Rady Children's Lebertransplantationsprogramm

Rady Children's Hospital and Health Center · San Diego, CA

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßRady Children'sChildren's Hospital LAPhoenix Children'sMedian in KalifornienUS-Median
Typische Wartezeit8.4 Monate5.0 Monate7.3 Monate5.2 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert3.8 Monate1.5 Monate2.8 Monate——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert62 von 10067 von 10068 von 10062 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben0 von 1001 von 1001 von 1001 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben98.7%98.6%97.7%98.6%98.1%
3 Jahre danach am LebenNicht gemeldet92.9%91.5%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach98.4%97.8%97.8%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Rady Children's im Vergleich abschneidet

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei Rady Children's gelisteten Patienten erhielt innerhalb von 8.4 Monaten eine Transplantation. Das schnellste Viertel wartete 3.8 Monate oder weniger, und drei von vier hatten nach 9.6 Monaten eine Transplantation erhalten. 8.4 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale Median für Kinder von 3.4 Monaten; damit gehört Rady Children's zu den zehn längsten Wartezeiten (Platz #22 von 26, nach kürzester Wartezeit geordnet). Es hat die längste der 3 Wartezeiten für Kinder in Kalifornien, wo die kürzeste bei Children's Hospital LA mit 5.0 Monaten liegt.

Von 100 hier gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 62 transplantiert und 0 starben. Die 62 Transplantierten bei Rady Children's liegen unter dem nationalen Median für Kinder von 67; die 0 Verstorbenen entsprechen dem Median von 1. In Kalifornien hat Children's Hospital LA den höchsten Wert: 67 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

98.7% der Empfängerinnen und Empfänger bei Rady Children's lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Punktes des nationalen pädiatrischen Medians (98.1%), und 98.4% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Children's Hospital LA (111 Meilen) hat Rady Children's: eine typische Wartezeit, die 3.4 Monate länger ist; 5 von 100 weniger werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 weniger starb während der Wartezeit; das Einjahresüberleben ist um 0.2 Punkte höher. Im Vergleich zu Phoenix Children's (299 Meilen) hat Rady Children's: eine typische Wartezeit, die 1.1 Monate länger ist; 6 von 100 weniger werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 weniger starb während der Wartezeit; das Einjahresüberleben ist um 1.1 Punkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

Rady Children's Hospital and Health Center befindet sich in San Diego, Kalifornien. Der nächstgelegene große Flughafen ist SAN; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 11 Minuten (3 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Kinder im Umkreis von 500 Meilen um Rady Children's: Children's Hospital LA (Los Angeles, CA: 111 Meilen, 5.0 Monate); Stanford Children's (Palo Alto, CA: 428 Meilen, 5.2 Monate); Phoenix Children's (Phoenix, AZ: 299 Meilen, 7.3 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu Rady Children's
Children's Hospital LALos Angeles, CA111 Meilen5.0 Monate3.4 Monate kürzer
Phoenix Children'sPhoenix, AZ299 Meilen7.3 Monate1.1 Monate kürzer
Stanford Children'sPalo Alto, CA428 Meilen5.2 Monate3.2 Monate kürzer
Primary Children'sSalt Lake City, UT624 Meilen3.1 Monate5.3 Monate kürzer
Children's ColoradoAurora, CO836 Meilen1.5 Monate6.9 Monate kürzer
Seattle Children'sSeattle, WA1,062 Meilen4.3 Monate4.1 Monate kürzer

Alle 14 Programme in Kalifornien vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Rady Children's

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Rady Children's liegt in der OPTN-Region 5. Wir haben 215 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Rady Children's gefunden, 277 im Umkreis von 250 und 532 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 33, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 33 für die 406 Spenderkrankenhäuser in California.

OPTN führt dieses Krankenhaus auch als Spenderkrankenhaus (Code 053303-NMB). Der veröffentlichte mediane MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 beträgt 33. Dieser Wert für Transplantationen in der umliegenden Region wird von OPTN verwendet, um standardisierte MELD-Ausnahmebewertungen festzulegen.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Rady Children's Hospital and Health Center
3020 Childrens Way, San Diego, CA 92123

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit Rady Children's Hospital and Health Center verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei Rady Children's?

8.4 Monate am Rady Children's Hospital and Health Center; das schnellste Viertel innerhalb von 3.8 Monaten; Nr. 3 von 3 in Kalifornien, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Rady Children's eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Rady Children's gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 62 transplantiert und 0 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Rady Children's?

98.7% nach einem Jahr für Empfänger bei Rady Children's.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Rady Children's?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 215 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Rady Children's gefunden und 532 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Rady Children's und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie annimmt. Das nächstgelegene andere pädiatrische Programm zu Rady Children's ist Children's Hospital LA, 111 miles entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.