Programa de Transplante de Fígado Rady Children's

Rady Children's Hospital and Health Center · San Diego, CA

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaRady Children'sChildren's Hospital LAPhoenix Children'sMediana da CalifórniaMediana dos EUA
Espera típica8.4 meses5.0 meses7.3 meses5.2 meses3.4 meses
Quarto mais rápido a receber transplante3.8 meses1.5 meses2.8 meses——
Recebeu transplante em até 1 ano62 de 10067 de 10068 de 10062 de 10067 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano0 de 1001 de 1001 de 1001 de 1001 de 100
Vivo 1 ano após o transplante98.7%98.6%97.7%98.6%98.1%
Vivo 3 anos depoisNão informado92.9%91.5%——
Fígado funcionando 1 ano depois98.4%97.8%97.8%——

Como esses números são calculados.

Como o Rady Children's se compara

Comparado apenas com programas pediátricos (alocação baseada em PELD).

Metade dos pacientes na lista do Rady Children's recebeu um transplante em até 8.4 meses. O quarto mais rápido esperou 3.8 meses ou menos, e três em cada quatro receberam um transplante em até 9.6 meses. 8.4 meses é mais que o dobro da mediana pediátrica nacional de 3.4 meses, colocando o Rady Children's entre os dez tempos de espera mais longos (nº 22 de 26, do menor para o maior tempo de espera). É o mais longo dos 3 tempos de espera pediátricos na Califórnia, onde o menor é o do Children's Hospital LA, de 5.0 meses.

De 100 crianças listadas aqui, cerca de 62 receberam um transplante e 0 morreu dentro de um ano. As 62 crianças transplantadas do Rady Children's estão abaixo da mediana nacional pediátrica de 67; suas 0 mortes estão de acordo com a mediana de 1. Na California, o Children's Hospital LA tem o maior número: 67 de 100 transplantadas dentro de um ano.

98.7% dos receptores do Rady Children's estavam vivos um ano após o transplante, dentro de um ponto da mediana pediátrica nacional (98.1%), e 98.4% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com o Children's Hospital LA (111 milhas), Rady Children's: espera típica 3.4 meses mais longa; 5 a menos de cada 100 transplantados em um ano; 1 a menos de cada 100 morreu na espera; sobrevida em um ano 0.2 pontos maior. Em comparação com o Phoenix Children's (299 milhas), Rady Children's: espera típica 1.1 meses mais longa; 6 a menos de cada 100 transplantados em um ano; 1 a menos de cada 100 morreu na espera; sobrevida em um ano 1.1 pontos maior.

Como chegar e programas próximos

Rady Children's Hospital and Health Center fica em San Diego, California. O aeroporto principal mais próximo é o SAN; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 11 minutos (3 miles).

Menores esperas pediátricas típicas em um raio de 500 milhas de Rady Children's: Children's Hospital LA (Los Angeles, CA: 111 milhas, 5.0 meses); Stanford Children's (Palo Alto, CA: 428 milhas, 5.2 meses); Phoenix Children's (Phoenix, AZ: 299 milhas, 7.3 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com Rady Children's
Children's Hospital LALos Angeles, CA111 miles5.0 meses3.4 meses mais curto
Phoenix Children'sPhoenix, AZ299 milhas7.3 meses1.1 meses a menos
Stanford Children'sPalo Alto, CA428 milhas5.2 meses3.2 meses mais curto
Primary Children'sSalt Lake City, UT624 miles3.1 meses5.3 meses a menos
Children's ColoradoAurora, CO836 milhas1.5 meses6.9 meses mais curto
Seattle Children'sSeattle, WA1,062 miles4.3 meses4.1 meses mais curto

Compare todos os 14 programas na Califórnia

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de Rady Children's

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

Rady Children's fica na Região 5 da OPTN. Localizamos 215 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de Rady Children's, 277 a até 250 e 532 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 33, em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 33 para os 406 hospitais doadores na Califórnia.

OPTN também lista este hospital como um hospital doador (código 053303-NMB). Seu MELD mediano publicado no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 é 33, um número referente aos transplantes na área ao redor que a OPTN usa para definir pontuações padronizadas de exceção do MELD.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Localização e contato

Rady Children's Hospital and Health Center
3020 Childrens Way, San Diego, CA 92123

National Friends é uma instituição beneficente independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao Rady Children's Hospital and Health Center.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no Rady Children's?

8.4 meses no Rady Children's Hospital and Health Center; o quarto mais rápido em até 3.8 meses; nº 3 de 3 na Califórnia, do menor para o maior.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado no Rady Children's dentro de um ano?

De 100 crianças listadas no Rady Children's, cerca de 62 receberam transplante e 0 morreu em um ano.

Qual é a taxa de sobrevida após um transplante de fígado na Rady Children's?

98.7% em um ano para os receptores do Rady Children's.

Quantos hospitais doadores existem perto de Rady Children's?

Localizamos 215 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de Rady Children's e 532 a até 500.

Posso estar inscrito no Rady Children's e em outro centro de transplante ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O outro programa pediátrico mais próximo do Rady Children's é o Children's Hospital LA, a 111 miles de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.