Programa de Transplante de Fígado Phoenix Children's

Phoenix Children's Hospital · Phoenix, AZ

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaPhoenix Children'sRady Children'sChildren's Hospital LAMediana dos EUA
Espera típica7.3 meses8.4 meses5.0 meses3.4 meses
Quarto mais rápido a receber transplante2.8 meses3.8 meses1.5 meses—
Recebeu transplante em até 1 ano68 de 10062 de 10067 de 10067 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano1 de 1000 de 1001 de 1001 de 100
Vivo 1 ano após o transplante97.7%98.7%98.6%98.1%
Vivo 3 anos depois91.5%Não informado92.9%—
Fígado funcionando 1 ano depois97.8%98.4%97.8%—

Como esses números são calculados.

Como o Phoenix Children's se compara

Comparado apenas com programas pediátricos (alocação baseada em PELD).

Metade dos pacientes inscritos no Phoenix Children's recebeu um transplante em até 7.3 meses. O quarto com espera mais curta aguardou 2.8 meses ou menos, e três em cada quatro receberam um transplante em até 2.8 anos. 7.3 meses é mais do que o dobro da mediana pediátrica nacional, de 3.4 meses, colocando o Phoenix Children's entre as dez esperas mais longas (nº 21 de 26, em ordem da espera mais curta para a mais longa). Nenhum outro programa pediátrico no Arizona informa uma espera típica.

De cada 100 crianças incluídas na lista aqui, cerca de 68 receberam transplante e 1 morreu em um ano. As 68 que receberam transplante no Phoenix Children's estão em linha com a mediana pediátrica nacional de 67; a 1 que morreu está em linha com a mediana de 1.

97.7% dos receptores do Phoenix Children's estavam vivos um ano após o transplante, a menos de um ponto da mediana pediátrica nacional (98.1%); 91.5% estavam vivos após três anos, e 97.8% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com Rady Children's (299 miles), Phoenix Children's: espera típica 1.1 meses mais curta; 6 a mais em cada 100 transplantados em um ano; 1 a mais em cada 100 morreu enquanto esperava; sobrevida em um ano 1.1 pontos menor. Em comparação com Children's Hospital LA (361 miles), Phoenix Children's: espera típica 2.3 meses mais longa; 1 a mais em cada 100 transplantados em um ano; sobrevida em um ano 0.9 pontos menor.

Como chegar e programas próximos

O Phoenix Children's Hospital fica em Phoenix, Arizona. O principal aeroporto mais próximo é o PHX; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 11 minutos (4 milhas).

Menores esperas típicas pediátricas em um raio de 500 miles de Phoenix Children's: Children's Hospital LA (Los Angeles, CA: 361 miles, 5.0 meses); Rady Children's (San Diego, CA: 299 miles, 8.4 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com Phoenix Children's
Rady Children'sSan Diego, CA299 milhas8.4 meses1.1 meses a mais
Children's Hospital LALos Angeles, CA361 miles5.0 meses2.3 meses mais curta
Primary Children'sSalt Lake City, UT504 milhas3.1 meses4.2 meses a menos
Children's ColoradoAurora, CO589 milhas1.5 meses5.8 meses mais curta
Stanford Children'sPalo Alto, CA632 milhas5.2 meses2.1 meses menor
University Children's HealthSan Antonio, TX839 miles2.4 meses4.9 meses menor

Compare todos os 5 programas no Arizona

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de Phoenix Children's

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

Phoenix Children's fica na Região 5 da OPTN. Localizamos 82 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de Phoenix Children's, 132 a até 250 e 564 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 30, em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 30 para os 89 hospitais doadores no Arizona.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Localização e contato

Phoenix Children's Hospital
1919 East Thomas Road, Phoenix, AZ 85016

National Friends é uma instituição beneficente independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao Phoenix Children's Hospital.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no Phoenix Children's?

7.3 meses no Phoenix Children's Hospital; o quarto mais rápido em até 2.8 meses.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado no Phoenix Children's no prazo de um ano?

De 100 crianças inscritas no Phoenix Children's, cerca de 68 receberam transplante e 1 morreu em até um ano.

Qual é a taxa de sobrevida após transplante de fígado no Phoenix Children's?

97.7% após um ano e 91.5% após três anos para receptores do Phoenix Children's.

Quantos hospitais doadores existem perto de Phoenix Children's?

Localizamos 82 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de Phoenix Children's e 564 a até 500.

Posso ser listado no Phoenix Children's e em outro centro de transplantes ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O outro programa pediátrico mais próximo do Phoenix Children's é o Rady Children's, a 299 milhas de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.