Programma di trapianto di fegato Phoenix Children's

Phoenix Children's Hospital · Phoenix, AZ

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraPhoenix Children'sRady Children'sChildren's Hospital LAMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica7.3 mesi8.4 mesi5.0 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto2.8 mesi3.8 mesi1.5 mesi—
Trapiantati entro 1 anno68 su 10062 su 10067 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 anno1 su 1000 su 1001 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.7%98.7%98.6%98.1%
In vita 3 anni dopo91.5%Non riportato92.9%—
Fegato funzionante 1 anno dopo97.8%98.4%97.8%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Phoenix Children's

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti in lista presso Phoenix Children's ha ricevuto un trapianto entro 7.3 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 2.8 mesi o meno e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 2.8 anni. 7.3 mesi è più del doppio della mediana nazionale pediatrica di 3.4 mesi, collocando Phoenix Children's tra le dieci attese più lunghe (n. 21 su 26, in ordine dal più breve). Nessun altro programma pediatrico in Arizona segnala un'attesa tipica.

Su 100 bambini inseriti qui in lista, circa 68 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno. I 68 trapiantati di Phoenix Children's sono in linea con la mediana pediatrica nazionale di 67; il suo 1 morto è in linea con la mediana di 1.

Il 97.7% dei riceventi di Phoenix Children's era vivo un anno dopo il trapianto, a meno di un punto dalla mediana pediatrica nazionale (98.1%); il 91.5% era vivo a tre anni e il 97.8% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Rady Children's (299 miles), Phoenix Children's: attesa tipica di 1.1 mesi più breve; 6 trapiantati in più su 100 in un anno; 1 decesso in più su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 1.1 punti. Rispetto a Children's Hospital LA (361 miles), Phoenix Children's: attesa tipica di 2.3 mesi più lunga; 1 trapiantato in più su 100 in un anno; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.9 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Phoenix Children's Hospital si trova a Phoenix, Arizona. L'aeroporto principale più vicino è PHX; il tragitto in auto fino all'ospedale è di circa 11 minuti (4 miglia).

Le attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miles da Phoenix Children's: Children's Hospital LA (Los Angeles, CA: 361 miles, 5.0 mesi); Rady Children's (San Diego, CA: 299 miles, 8.4 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Phoenix Children's
Rady Children'sSan Diego, CA299 miles8.4 mesi1.1 mesi in più
Children's Hospital LALos Angeles, CA361 miles5.0 mesi2.3 mesi in meno
Primary Children'sSalt Lake City, UT504 miglia3.1 mesi4.2 mesi in meno
Children's ColoradoAurora, CO589 miglia1.5 mesi5.8 mesi in meno
Stanford Children'sPalo Alto, CA632 miglia5,2 mesi2.1 mesi più breve
University Children's HealthSan Antonio, TX839 miles2.4 mesi4.9 mesi in meno

Confronta tutti i 5 programmi in Arizona

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Phoenix Children's

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Phoenix Children's si trova nella Regione OPTN 5. Abbiamo individuato 82 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Phoenix Children's, 132 entro 250 e 564 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 30, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 30 per i 89 ospedali donatori in Arizona.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Phoenix Children's Hospital
1919 East Thomas Road, Phoenix, AZ 85016

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la difesa dei diritti dei pazienti e non è affiliato a Phoenix Children's Hospital.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Phoenix Children's?

7.3 mesi presso Phoenix Children's Hospital; il quarto più rapido entro 2.8 mesi.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato al Phoenix Children's entro un anno?

Su 100 bambini inseriti in lista presso Phoenix Children's, circa 68 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso Phoenix Children's?

97.7% a un anno e 91.5% a tre anni per i riceventi di Phoenix Children's.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Phoenix Children's?

Abbiamo individuato 82 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Phoenix Children's e 564 entro 500.

Posso essere in lista presso Phoenix Children's e un altro centro trapianti allo stesso tempo?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a Phoenix Children's è Rady Children's, a 299 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.