Primary Children's Liver Transplant Program

Primary Children's Hospital · Salt Lake City, UT

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraPrimary Children'sChildren's ColoradoPhoenix Children'sMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica3.1 mesi1.5 mesi7.3 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.5 mesi15 giorni2.8 mesi—
Trapiantati entro 1 anno65 su 10098 su 10068 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 anno0 su 1001 su 1001 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.4%98.0%97.7%98.1%
In vita 3 anni dopo90.6%94.4%91.5%—
Fegato funzionante 1 anno dopo98.5%97.8%97.8%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Primary Children's

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti in lista al Primary Children's ha ricevuto un trapianto entro 3.1 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 1.5 mesi o meno, e tre persone su quattro avevano ricevuto un trapianto entro 11.3 mesi. 3.1 mesi è vicino alla mediana nazionale pediatrica di 3.4 mesi, collocando Primary Children's al n. 13 su 26, dal più breve al più lungo. Nessun altro programma pediatrico nello Utah riporta un'attesa tipica.

Su 100 bambini in lista qui, circa 65 hanno ricevuto un trapianto e 0 sono morti entro un anno. I 65 trapiantati di Primary Children's sono in linea con la mediana pediatrica nazionale di 67; i suoi 0 decessi sono in linea con la mediana di 1.

Il 98.4% dei riceventi di Primary Children's era vivo un anno dopo il trapianto, a un punto percentuale dalla mediana pediatrica nazionale (98.1%); il 90.6% era vivo a tre anni e il 98.5% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Children's Colorado (376 miglia), Primary Children's: attesa tipica di 1.6 mesi più lunga; 33 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; 1 persona in meno su 100 deceduta in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.4 punti. Rispetto a Phoenix Children's (504 miglia), Primary Children's: attesa tipica di 4.2 mesi più breve; 3 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; 1 persona in meno su 100 deceduta in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.7 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Primary Children's Hospital si trova a Salt Lake City, Utah. L'aeroporto principale più vicino è SLC; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 24 minuti (17 miglia).

Le attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da Primary Children's: Children's Colorado (Aurora, CO: 376 miglia, 1.5 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Primary Children's
Children's ColoradoAurora, CO376 miglia1.5 mesi1.6 mesi in meno
Phoenix Children'sPhoenix, AZ504 miglia7.3 mesi4.2 mesi in più
Children's Hospital LALos Angeles, CA581 miglia5.0 mesi1.9 mesi in più
Stanford Children'sPalo Alto, CA600 miglia5,2 mesi2.1 mesi in più
Rady Children'sSan Diego, CA624 miles8.4 mesi5.3 mesi in più
Seattle Children'sSeattle, WA702 miglia4.3 mesi1.2 mesi in più

Confronta tutti i 3 programmi in Utah

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Primary Children's

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Primary Children's si trova nella Regione OPTN 5. Abbiamo individuato 68 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Primary Children's, 107 entro 250 e 610 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 27, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 27 per i 58 ospedali donatori in Utah.

OPTN elenca anche questo ospedale come ospedale donatore (codice 463301-NMB). Il suo MELD mediano al trapianto (MMaT) pubblicato per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 è 27, un valore relativo ai trapianti nell'area circostante che OPTN utilizza per stabilire i punteggi standardizzati delle eccezioni MELD.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso Primary Children's

  • Trapianto di fegato da donatore vivente (lo segnalano anche entrambi gli altri programmi dello Utah; il più vicino: University of Utah Health, a meno di 1 miglio)
  • Trapianto pediatrico da donatore vivente (nessun altro programma dello Utah lo segnala; il più vicino: Baylor St. Luke's, 1,198 miglia)
  • Trapianto di fegato diviso (1 degli altri 2 programmi dello Utah lo segnala; altro più vicino: Intermountain Medical Center, a 8 miglia)
  • Perfusione meccanica normotermica dei fegati dei donatori (1 degli altri 2 programmi dello Utah la segnala; altro più vicino: Intermountain Medical Center, 8 miles)
  • Valuta pazienti già in lista presso un altro centro (1 degli altri 2 programmi dello Utah lo segnala; il più vicino: Intermountain Medical Center, 8 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Primary Children's Hospital
100 North Mario Capecchi Drive, Salt Lake City, UT 84113

National Friends è un'organizzazione di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliata a Primary Children's Hospital.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto dura l'attesa per un trapianto di fegato presso Primary Children's?

3.1 mesi presso Primary Children's Hospital; il quarto più rapido entro 1.5 mesi.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Primary Children's entro un anno?

Su 100 bambini in lista presso Primary Children's, circa 65 hanno ricevuto un trapianto e 0 sono morti entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso Primary Children's?

98.4% a un anno e 90.6% a tre anni per i riceventi di Primary Children's.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Primary Children's?

Abbiamo individuato 68 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Primary Children's e 610 entro 500.

Posso essere in lista presso Primary Children's e un altro centro trapianti allo stesso tempo?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L’altro programma pediatrico più vicino a Primary Children's è Children's Colorado, a 376 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.