Children's Hospital LA Liver Transplant Program

Childrens Hospital Los Angeles · Los Angeles, CA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraChildren's Hospital LARady Children'sStanford Children'sMediana della CaliforniaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica5.0 mesi8.4 mesi5,2 mesi5,2 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.5 mesi3.8 mesi1.4 mesi——
Trapiantati entro 1 anno67 su 10062 su 10057 su 10062 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 anno1 su 1000 su 1002 su 1001 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.6%98.7%98.3%98.6%98.1%
In vita 3 anni dopo92.9%Non riportato92.2%——
Fegato funzionante 1 anno dopo97.8%98.4%97.6%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Confronto di Children's Hospital LA

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti inseriti in lista presso Children's Hospital LA ha ricevuto un trapianto entro 5.0 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 1.5 mesi o meno. 5.0 mesi è più lungo della mediana nazionale pediatrica di 3.4 mesi, collocando Children's Hospital LA tra i dieci tempi di attesa più lunghi (n. 18 su 26, dal più breve in poi). È il tempo di attesa tipico più breve tra i 3 programmi pediatrici in California; il successivo più breve è Stanford Children's con 5.2 mesi.

Su 100 bambini iscritti qui, circa 67 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno. I 67 trapiantati del Children's Hospital LA sono in linea con la mediana pediatrica nazionale di 67; il suo 1 morto è in linea con la mediana di 1. Nessun altro programma pediatrico in California trapianta una quota maggiore della propria lista entro un anno.

Il 98.6% dei riceventi di Children's Hospital LA era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto percentuale dalla mediana pediatrica nazionale (98.1%); il 92.9% era vivo a tre anni e il 97.8% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Rady Children's (111 miglia), Children's Hospital LA: attesa tipica più breve di 3.4 mesi; 5 persone in più su 100 trapiantate in un anno; 1 persona in più su 100 morta in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.2 punti. Rispetto a Stanford Children's (317 miglia), Children's Hospital LA: attesa tipica circa uguale; 10 persone in più su 100 trapiantate in un anno; 1 persona in meno su 100 morta in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.3 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Childrens Hospital Los Angeles si trova a Los Angeles, California. L'aeroporto principale più vicino è LAX; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 33 minuti (20 miglia).

Attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da Children's Hospital LA: Stanford Children's (Palo Alto, CA: 317 miglia, 5.2 mesi); Phoenix Children's (Phoenix, AZ: 361 miglia, 7.3 mesi); Rady Children's (San Diego, CA: 111 miglia, 8.4 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Children's Hospital LA
Rady Children'sSan Diego, CA111 miles8.4 mesi3.4 mesi in più
Stanford Children'sPalo Alto, CA317 miglia5,2 mesipiù o meno uguale
Phoenix Children'sPhoenix, AZ361 miles7.3 mesi2.3 mesi in più
Primary Children'sSalt Lake City, UT581 miglia3.1 mesi1.9 mesi in meno
Children's ColoradoAurora, CO838 miglia1.5 mesi3.5 mesi in meno
Seattle Children'sSeattle, WA960 miglia4.3 mesi21 giorni in meno

Confronta tutti i 14 programmi in California

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Children's Hospital LA

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Children's Hospital LA si trova nella Regione OPTN 5. Abbiamo individuato 239 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Children's Hospital LA, 297 entro 250 e 559 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 33, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 33 per i 406 ospedali donatori in California.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Childrens Hospital Los Angeles
4650 Sunset Blvd, Ms 108, Los Angeles, CA 90027

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la difesa dei diritti dei pazienti e non è affiliato a Childrens Hospital Los Angeles.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Children's Hospital LA?

5.0 mesi presso Childrens Hospital Los Angeles; il quarto più rapido entro 1.5 mesi; n. 1 su 3 in California, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Children's Hospital LA entro un anno?

Su 100 bambini inseriti in lista presso Children's Hospital LA, circa 67 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso Children's Hospital LA?

98.6% a un anno e 92.9% a tre anni per i riceventi di Children's Hospital LA.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Children's Hospital LA?

Abbiamo individuato 239 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Children's Hospital LA e 559 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Children's Hospital LA e un altro centro trapianti allo stesso tempo?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro la accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a Children's Hospital LA è Rady Children's, a 111 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.