Rady Children's Liver Transplant Program

Rady Children's Hospital and Health Center · San Diego, CA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraRady Children'sChildren's Hospital LAPhoenix Children'sMediana della CaliforniaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica8.4 mesi5.0 mesi7.3 mesi5,2 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto3.8 mesi1.5 mesi2.8 mesi——
Trapiantati entro 1 anno62 su 10067 su 10068 su 10062 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 anno0 su 1001 su 1001 su 1001 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.7%98.6%97.7%98.6%98.1%
In vita 3 anni dopoNon riportato92.9%91.5%——
Fegato funzionante 1 anno dopo98.4%97.8%97.8%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Rady Children's

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti in lista al Rady Children's ha ricevuto un trapianto entro 8.4 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 3.8 mesi o meno e tre pazienti su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 9.6 mesi. 8.4 mesi è più del doppio della mediana nazionale pediatrica di 3.4 mesi, collocando Rady Children's tra le dieci attese più lunghe (n. 22 su 26, in ordine dal più breve). È la più lunga delle 3 attese pediatriche in California, dove la più breve è Children's Hospital LA con 5.0 mesi.

Su 100 bambini in lista qui, circa 62 hanno ricevuto un trapianto e 0 è morto entro un anno. I 62 bambini trapiantati di Rady Children's sono al di sotto della mediana pediatrica nazionale di 67; i suoi 0 decessi sono in linea con la mediana di 1. In California, Children's Hospital LA ha il valore più alto: 67 bambini su 100 trapiantati entro un anno.

Il 98.7% dei riceventi di Rady Children's era in vita un anno dopo il trapianto, entro un punto dalla mediana pediatrica nazionale (98.1%), e il 98.4% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Children's Hospital LA (111 miglia), Rady Children's: attesa tipica di 3.4 mesi più lunga; 5 trapiantati in meno su 100 in un anno; 1 morto in meno su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.2 punti. Rispetto a Phoenix Children's (299 miglia), Rady Children's: attesa tipica di 1.1 mesi più lunga; 6 trapiantati in meno su 100 in un anno; 1 morto in meno su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 1.1 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Rady Children's Hospital and Health Center si trova a San Diego, California. L'aeroporto principale più vicino è SAN; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 11 minuti (3 miglia).

Le attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da Rady Children's: Children's Hospital LA (Los Angeles, CA: 111 miglia, 5.0 mesi); Stanford Children's (Palo Alto, CA: 428 miglia, 5.2 mesi); Phoenix Children's (Phoenix, AZ: 299 miglia, 7.3 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Rady Children's
Children's Hospital LALos Angeles, CA111 miles5.0 mesi3.4 mesi in meno
Phoenix Children'sPhoenix, AZ299 miles7.3 mesi1.1 mesi in meno
Stanford Children'sPalo Alto, CA428 miglia5,2 mesi3.2 mesi in meno
Primary Children'sSalt Lake City, UT624 miles3.1 mesi5.3 mesi in meno
Children's ColoradoAurora, CO836 miglia1.5 mesi6.9 mesi in meno
Seattle Children'sSeattle, WA1,062 miglia4.3 mesi4.1 mesi in meno

Confronta tutti i 14 programmi in California

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Rady Children's

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Rady Children's si trova nella Regione OPTN 5. Abbiamo individuato 215 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Rady Children's, 277 entro 250 e 532 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 33, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 33 per i 406 ospedali donatori in California.

OPTN indica inoltre questo ospedale come ospedale donatore (codice 053303-NMB). Il suo MELD mediano pubblicato al trapianto (MMaT) da settembre 2025 ad agosto 2026 è 33, un dato relativo ai trapianti nell'area circostante che OPTN utilizza per stabilire i punteggi standardizzati di eccezione MELD.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Rady Children's Hospital and Health Center
3020 Childrens Way, San Diego, CA 92123

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliato a Rady Children's Hospital and Health Center.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto dura l’attesa per un trapianto di fegato presso Rady Children's?

8.4 mesi presso Rady Children's Hospital and Health Center; il quarto più rapido entro 3.8 mesi; n. 3 di 3 in California, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Rady Children's entro un anno?

Su 100 bambini iscritti in lista al Rady Children's, circa 62 hanno ricevuto un trapianto e 0 sono morti entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso Rady Children's?

98.7% a un anno per i riceventi di Rady Children's.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Rady Children's?

Abbiamo individuato 215 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Rady Children's e 532 entro 500.

Posso essere iscritto presso Rady Children's e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a Rady Children's è Children's Hospital LA, a 111 miles di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.