Children's Hospital LA Liver Transplant Program

Childrens Hospital Los Angeles · Los Angeles, CA

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaChildren's Hospital LARady Children'sStanford Children'sMediana da CalifórniaMediana dos EUA
Espera típica5.0 meses8.4 meses5.2 meses5.2 meses3.4 meses
Quarto mais rápido a receber transplante1.5 meses3.8 meses1.4 months——
Recebeu transplante em até 1 ano67 de 10062 de 10057 de 10062 de 10067 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano1 de 1000 de 1002 em cada 1001 de 1001 de 100
Vivo 1 ano após o transplante98.6%98.7%98.3%98.6%98.1%
Vivo 3 anos depois92.9%Não informado92.2%——
Fígado funcionando 1 ano depois97.8%98.4%97.6%——

Como esses números são calculados.

Como o Children's Hospital LA se compara

Comparado apenas com programas pediátricos (alocação baseada em PELD).

Metade dos pacientes listados no Children's Hospital LA recebeu transplante em até 5.0 meses. O quarto mais rápido esperou 1.5 meses ou menos. 5.0 meses é mais do que a mediana pediátrica nacional de 3.4 meses, colocando o Children's Hospital LA entre os dez com as esperas mais longas (nº 18 de 26, do menor para o maior). É a menor espera típica entre os 3 programas pediátricos da Califórnia; a próxima menor é a do Stanford Children's, com 5.2 meses.

De 100 crianças listadas aqui, cerca de 67 receberam um transplante e 1 morreu em um ano. As 67 crianças transplantadas do Children's Hospital LA estão de acordo com a mediana pediátrica nacional de 67; sua 1 morte está de acordo com a mediana de 1. Nenhum outro programa pediátrico na Califórnia transplanta uma proporção maior de sua lista em um ano.

98.6% dos receptores do Children's Hospital LA estavam vivos um ano após o transplante, a menos de um ponto da mediana nacional pediátrica (98.1%); 92.9% estavam vivos após três anos, e 97.8% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com Rady Children's (111 milhas), Children's Hospital LA: espera típica 3.4 meses mais curta; mais 5 de 100 transplantados em um ano; mais 1 de 100 morreu aguardando; sobrevivência em um ano 0.2 pontos menor. Em comparação com Stanford Children's (317 milhas), Children's Hospital LA: espera típica aproximadamente igual; mais 10 de 100 transplantados em um ano; menos 1 de 100 morreu aguardando; sobrevivência em um ano 0.3 pontos maior.

Como chegar e programas próximos

Childrens Hospital Los Angeles fica em Los Angeles, California. O aeroporto principal mais próximo é LAX; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 33 minutos (20 milhas).

Menores esperas pediátricas típicas em um raio de 500 milhas do Children's Hospital LA: Stanford Children's (Palo Alto, CA: 317 milhas, 5.2 meses); Phoenix Children's (Phoenix, AZ: 361 milhas, 7.3 meses); Rady Children's (San Diego, CA: 111 milhas, 8.4 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaTempo de espera comparado ao Children's Hospital LA
Rady Children'sSan Diego, CA111 miles8.4 meses3.4 meses a mais
Stanford Children'sPalo Alto, CA317 milhas5.2 mesesaproximadamente igual
Phoenix Children'sPhoenix, AZ361 miles7.3 meses2.3 meses a mais
Primary Children'sSalt Lake City, UT581 milhas3.1 meses1.9 meses mais curto
Children's ColoradoAurora, CO838 miles1.5 meses3.5 meses a menos
Seattle Children'sSeattle, WA960 milhas4.3 meses21 dias a menos

Compare todos os 14 programas na Califórnia

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de Children's Hospital LA

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

Children's Hospital LA fica na Região 5 da OPTN. Localizamos 239 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de Children's Hospital LA, 297 a até 250 e 559 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 33, em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 33 para os 406 hospitais doadores na Califórnia.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Localização e contato

Childrens Hospital Los Angeles
4650 Sunset Blvd, Ms 108, Los Angeles, CA 90027

National Friends é uma instituição beneficente independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao Childrens Hospital Los Angeles.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no Children's Hospital LA?

5.0 meses no Childrens Hospital Los Angeles; o quarto com menor espera em até 1.5 meses; nº 1 de 3 na Califórnia, do menor para o maior.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado no Children's Hospital LA em até um ano?

De 100 crianças incluídas na lista do Children's Hospital LA, cerca de 67 receberam um transplante e 1 morreu em um ano.

Qual é a taxa de sobrevivência após um transplante de fígado no Children's Hospital LA?

98.6% em um ano e 92.9% em três anos para receptores do Children's Hospital LA.

Quantos hospitais doadores existem perto de Children's Hospital LA?

Localizamos 239 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de Children's Hospital LA e 559 a até 500.

Posso ser incluído na lista do Children's Hospital LA e de outro centro de transplante ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O outro programa pediátrico mais próximo de Children's Hospital LA é Rady Children's, a 111 miles de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.