Primary Children's Liver Transplant Program

Primary Children's Hospital · Salt Lake City, UT

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßPrimary Children'sChildren's ColoradoPhoenix Children'sUS-Median
Typische Wartezeit3.1 Monate1.5 Monate7.3 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.5 Monate15 Tage2.8 Monate—
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert65 von 10098 von 10068 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben0 von 1001 von 1001 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben98.4%98.0%97.7%98.1%
3 Jahre danach am Leben90.6%94.4%91.5%—
Leber funktioniert 1 Jahr danach98.5%97.8%97.8%—

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Primary Children's im Vergleich abschneidet

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei Primary Children's gelisteten Patientinnen und Patienten wurde innerhalb von 3.1 Monaten transplantiert. Das Viertel mit den kürzesten Wartezeiten wartete 1.5 Monate oder weniger, und drei von vier hatten nach 11.3 Monaten eine Transplantation. 3.1 Monate liegen nahe am nationalen pädiatrischen Median von 3.4 Monaten; damit liegt Primary Children's auf Platz 13 von 26, nach kürzester Wartezeit sortiert. Kein anderes pädiatrisches Programm in Utah meldet eine typische Wartezeit.

Von 100 hier gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 65 transplantiert und 0 starben. Die 65 Transplantierten bei Primary Children's entsprechen dem nationalen pädiatrischen Median von 67; die 0 Todesfälle entsprechen dem Median von 1.

98.4% der Empfänger bei Primary Children's lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Kinder (98.1%); 90.6% lebten nach drei Jahren, und 98.5% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Children's Colorado (376 Meilen) hat Primary Children's: eine typische Wartezeit, die 1.6 Monate länger ist; 33 von 100 weniger innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 weniger, die während des Wartens starben; ein Einjahresüberleben, das 0.4 Punkte höher ist. Im Vergleich zu Phoenix Children's (504 Meilen) hat Primary Children's: eine typische Wartezeit, die 4.2 Monate kürzer ist; 3 von 100 weniger innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 weniger, die während des Wartens starben; ein Einjahresüberleben, das 0.7 Punkte höher ist.

Anreise und nahegelegene Programme

Primary Children's Hospital befindet sich in Salt Lake City, Utah. Der nächstgelegene große Flughafen ist SLC; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 24 Minuten (17 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Kinder innerhalb von 500 Meilen von Primary Children's: Children's Colorado (Aurora, CO: 376 Meilen, 1.5 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu Primary Children's
Children's ColoradoAurora, CO376 Meilen1.5 Monate1.6 Monate kürzer
Phoenix Children'sPhoenix, AZ504 Meilen7.3 Monate4.2 Monate länger
Children's Hospital LALos Angeles, CA581 Meilen5.0 Monate1.9 Monate länger
Stanford Children'sPalo Alto, CA600 Meilen5.2 Monate2.1 Monate länger
Rady Children'sSan Diego, CA624 Meilen8.4 Monate5.3 Monate länger
Seattle Children'sSeattle, WA702 Meilen4.3 Monate1.2 Monate länger

Alle 3 Programme in Utah vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Primary Children's

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Primary Children's liegt in der OPTN-Region 5. Wir haben 68 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Primary Children's gefunden, 107 im Umkreis von 250 und 610 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 27, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 27 für die 58 Spenderkrankenhäuser in Utah.

OPTN führt dieses Krankenhaus auch als Spenderkrankenhaus (Code 463301-NMB). Sein veröffentlichter medianer MELD zum Zeitpunkt der Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 beträgt 27. Dies ist ein Wert für Transplantationen in der umliegenden Region, den OPTN zur Festlegung standardisierter MELD-Ausnahmepunktzahlen verwendet.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Programme bei Primary Children's

  • Lebertransplantation mit Lebendspende (auch beide anderen Programme in Utah berichten darüber; nächstgelegenes anderes: University of Utah Health, weniger als 1 Meile entfernt)
  • Lebendspende-Lebertransplantation bei Kindern (kein anderes Programm in Utah berichtet darüber; nächstgelegenes anderes: Baylor St. Luke's, 1,198 Meilen)
  • Split-Lebertransplantation (1 der 2 anderen Programme in Utah meldet dies; nächstgelegenes anderes: Intermountain Medical Center, 8 Meilen)
  • Normotherme Maschinenperfusion von Spenderlebern (1 der 2 anderen Programme in Utah berichtet darüber; nächstgelegenes anderes: Intermountain Medical Center, 8 Meilen)
  • Untersucht Patienten, die an einem anderen Zentrum gelistet sind (1 der 2 anderen Programme in Utah berichtet dies; nächstes anderes: Intermountain Medical Center, 8 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Primary Children's Hospital
100 North Mario Capecchi Drive, Salt Lake City, UT 84113

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Primary Children's Hospital verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei Primary Children's?

3.1 Monate bei Primary Children's Hospital; das schnellste Viertel innerhalb von 1.5 Monaten.

Wie stehen die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Primary Children's eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Primary Children's gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 65 transplantiert und 0 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Primary Children's?

98.4% nach einem Jahr und 90.6% nach drei Jahren für Empfänger von Primary Children's.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Primary Children's?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 68 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Primary Children's gefunden und 610 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Primary Children's und einem anderen Transplantationszentrum gelistet werden?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere pädiatrische Programm zu Primary Children's ist Children's Colorado, 376 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.