Stanford Children's Lebertransplantationsprogramm

Lucile Salter Packard Children's Hospital at Stanford · Palo Alto, CA

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßStanford Children'sChildren's Hospital LARady Children'sMedian in KalifornienUS-Median
Typische Wartezeit5.2 Monate5.0 Monate8.4 Monate5.2 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.4 Monate1.5 Monate3.8 Monate——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert57 von 10067 von 10062 von 10062 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben2 von 1001 von 1000 von 1001 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben98.3%98.6%98.7%98.6%98.1%
3 Jahre danach am Leben92.2%92.9%Nicht gemeldet——
Leber funktioniert 1 Jahr danach97.6%97.8%98.4%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Stanford Children's im Vergleich abschneidet

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei Stanford Children's gelisteten Patienten wurde innerhalb von 5.2 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 1.4 Monate oder weniger, und drei von vier hatten innerhalb von 2.2 Jahren eine Transplantation. 5.2 Monate sind länger als der nationale Median für Kinder von 3.4 Monaten, womit Stanford Children's zu den zehn längsten gehört (Platz 20 von 26, kürzeste zuerst). Innerhalb Kaliforniens liegt es auf Platz 2 von 3 Kinderprogrammen, gegenüber einem bundesstaatlichen Median von 5.2 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 57 transplantiert und 2 starben. Die 57 transplantierten Kinder bei Stanford Children's liegen deutlich unter dem nationalen Median für Kinder von 67; die 2 Todesfälle entsprechen dem Median von 1. In Kalifornien hat Children's Hospital LA den höchsten Wert: 67 von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert.

98.3% der Empfänger bei Stanford Children's lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen pädiatrischen Medians (98.1%); 92.2% lebten nach drei Jahren noch, und 97.6% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Children's Hospital LA (317 Meilen): bei Stanford Children's ist die typische Wartezeit etwa gleich; 10 von 100 weniger werden in einem Jahr transplantiert; 1 von 100 mehr starb während des Wartens; das Einjahresüberleben liegt 0,3 Punkte niedriger. Im Vergleich zu Rady Children's (428 Meilen): bei Stanford Children's ist die typische Wartezeit 3,2 Monate kürzer; 5 von 100 weniger werden in einem Jahr transplantiert; 2 von 100 mehr starben während des Wartens; das Einjahresüberleben liegt 0,5 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

Lucile Salter Packard Children's Hospital at Stanford befindet sich in Palo Alto, Kalifornien. Der nächstgelegene große Flughafen ist SFO; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 25 Minuten (22 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Kinder im Umkreis von 500 Meilen um Stanford Children's: Children's Hospital LA (Los Angeles, CA: 317 Meilen, 5.0 Monate); Rady Children's (San Diego, CA: 428 Meilen, 8.4 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu Stanford Children's
Children's Hospital LALos Angeles, CA317 Meilen5.0 Monateetwa gleich
Rady Children'sSan Diego, CA428 Meilen8.4 Monate3.2 Monate länger
Primary Children'sSalt Lake City, UT600 Meilen3.1 Monate2.1 Monate kürzer
Phoenix Children'sPhoenix, AZ632 Meilen7.3 Monate2.1 Monate länger
Seattle Children'sSeattle, WA707 Meilen4.3 Monate27 Tage kürzer
Children's ColoradoAurora, CO948 Meilen1.5 Monate3.7 Monate kürzer

Alle 14 Programme in Kalifornien vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Stanford Children's

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Stanford Children's liegt in der OPTN-Region 5. Wir haben 144 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Stanford Children's gefunden, 203 im Umkreis von 250 und 516 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 32, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 33 für die 406 Spenderkrankenhäuser in California.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Lucile Salter Packard Children's Hospital at Stanford
725 Welch Road, Palo Alto, CA 94304

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Lucile Salter Packard Children's Hospital at Stanford verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei Stanford Children's?

5.2 Monate am Lucile Salter Packard Children's Hospital at Stanford; das schnellste Viertel innerhalb von 1.4 Monaten; Nr. 2 von 3 in California, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Stanford Children's eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Stanford Children's gelisteten Kindern erhielten etwa 57 eine Transplantation, und 2 starben innerhalb eines Jahres.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Stanford Children's?

98,3 % nach einem Jahr und 92,2 % nach drei Jahren für Empfänger bei Stanford Children's.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Stanford Children's?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 144 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Stanford Children's gefunden und 516 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Stanford Children's und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Kinderprogramm zu Stanford Children's ist Children's Hospital LA, 317 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.