Johns Hopkins Liver Transplant Program

Johns Hopkins Hospital · Baltimore, MD

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraJohns HopkinsUniversity of MarylandGW University HospitalMediana del MarylandMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica8.5 mesi10.1 mesi15 giorni9.3 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.0 mesi18 giorni6 giorni——
Trapiantati entro 1 anno34 su 10038 su 10070 su 10036 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno5 su 1004 su 1009 su 1004 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.5%97.2%96.7%97.3%97.2%
In vita 3 anni dopo89.7%88.7%88.5%——
Fegato funzionante 1 anno dopo97.0%96.7%95.9%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Johns Hopkins

La metà dei pazienti iscritti in lista presso Johns Hopkins ha ricevuto un trapianto entro 8.5 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 1.0 mesi o meno. 8.5 mesi è più lungo della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando Johns Hopkins al n. 80 su 110, in ordine dal più breve. È l'attesa tipica più breve tra i 2 programmi per adulti nel Maryland; la successiva più breve è presso University of Maryland, pari a 10.1 mesi.

Su 100 persone in lista qui, circa 34 hanno ricevuto un trapianto e 5 sono morte entro un anno. Le 34 persone trapiantate di Johns Hopkins sono ben al di sotto della mediana nazionale per gli adulti di 73; le 5 persone morte sono al di sopra della mediana di 3. Nel Maryland, University of Maryland ha il dato più alto: 38 su 100 trapiantate entro un anno.

Il 97.5% dei riceventi di Johns Hopkins era vivo un anno dopo il trapianto, a meno di un punto dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'89.7% era vivo a tre anni e il 97.0% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a University of Maryland (2 miglia), Johns Hopkins: attesa tipica più breve di 1.6 mesi; 4 trapiantati in meno su 100 in un anno; 1 decesso in più su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno più alta di 0.4 punti. Rispetto a GW University Hospital (37 miglia), Johns Hopkins: attesa tipica più lunga di 8.0 mesi; 36 trapiantati in meno su 100 in un anno; 4 decessi in meno su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno più alta di 0.8 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Johns Hopkins Hospital si trova a Baltimore, Maryland. L'aeroporto principale più vicino è BWI; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 20 minuti (13 miglia).

Le attese tipiche più brevi per gli adulti entro 500 miles da Johns Hopkins: GW University Hospital (Washington, DC: 37 miles, 15 giorni); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 424 miles, 21 giorni); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 305 miles, 30 giorni (segnalati dal centro)).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Johns Hopkins
University of MarylandBaltimore, MD2 miglia10.1 mesi1.6 mesi in più
GW University HospitalWashington, DC37 miglia15 giorni8.0 mesi in meno
MedStar GeorgetownWashington, DC37 miglia5.8 mesi2.7 mesi più breve
Penn State HersheyHershey, PA67 migliaNon raggiunto nel periodo del rapporto—
Penn Medicine (HUP)Philadelphia, PA87 miglia6.1 mesi2.4 mesi più breve
Jefferson University HospitalPhiladelphia, PA89 miles8.9 mesi12 giorni in più

Confronta tutti i 2 programmi nel Maryland

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Johns Hopkins

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Johns Hopkins si trova nella Regione OPTN 2. Abbiamo individuato 409 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Johns Hopkins, 833 entro 250 e 1,869 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 32 (metà centrale da 32 a 33), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 33 per i 45 ospedali donatori in Maryland.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso Johns Hopkins

  • Trapianto di fegato da donatore vivente (anche l'altro programma del Maryland lo riporta; altro più vicino: University of Maryland, 2 miglia)
  • Utilizza fegati provenienti da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (anche l'altro programma del Maryland lo segnala; il più vicino è: University of Maryland, a 2 miles)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Johns Hopkins Hospital
600 North Wolfe Street, Baltimore, MD 21287

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliato a Johns Hopkins Hospital.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Johns Hopkins?

8.5 mesi presso Johns Hopkins Hospital; il quarto più rapido entro 1.0 mesi; n. 1 di 2 nel Maryland, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Johns Hopkins entro un anno?

Su 100 persone in lista al Johns Hopkins, circa 34 hanno ricevuto un trapianto e 5 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso Johns Hopkins?

97.5% a un anno e 89.7% a tre anni per i riceventi di Johns Hopkins.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Johns Hopkins?

Abbiamo individuato 409 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Johns Hopkins e 1,869 entro 500.

Posso essere iscritto a Johns Hopkins e a un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro la accetta. L'altro programma per adulti più vicino a Johns Hopkins è University of Maryland, a 2 miles di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.