Johns Hopkins Liver Transplant Program

Johns Hopkins Hospital · Baltimore, MD

Certaines pages liées depuis cette page ne sont encore disponibles qu’en anglais. Nous les traduisons.

En bref

MesureJohns HopkinsUniversity of MarylandGW University HospitalMédiane du MarylandMédiane aux États-Unis
Attente typique8.5 mois10.1 mois15 jours9.3 mois4.3 mois
Quartile greffé le plus rapidement1.0 mois18 jours6 jours——
Transplanté dans un délai de 1 an34 sur 10038 sur 10070 sur 10036 sur 10073 sur 100
Décédés en attente dans un délai de 1 an5 sur 1004 sur 1009 sur 1004 sur 1003 sur 100
En vie 1 an après la transplantation97.5%97.2%96.7%97.3%97.2%
En vie 3 ans après89.7%88.7%88.5%——
Foie fonctionnel 1 an après97.0%96.7%95.9%——

Comment ces chiffres sont calculés.

Comment Johns Hopkins se compare

La moitié des patients inscrits à Johns Hopkins ont reçu une greffe dans les 8.5 mois. Le quart le plus rapide a attendu 1.0 mois ou moins. 8.5 mois est plus long que la médiane nationale de 4.3 mois pour les adultes, ce qui place Johns Hopkins au 80e rang sur 110, du plus court au plus long. C’est l’attente typique la plus courte parmi les 2 programmes pour adultes du Maryland ; la suivante est celle de University of Maryland, à 10.1 mois.

Sur 100 personnes inscrites ici, environ 34 ont reçu une greffe et 5 sont décédées dans l’année. Les 34 personnes ayant reçu une greffe à Johns Hopkins sont bien en dessous de la médiane nationale pour les adultes, qui est de 73 ; les 5 décès sont au-dessus de la médiane de 3. Dans le Maryland, University of Maryland affiche le chiffre le plus élevé : 38 personnes sur 100 ont reçu une greffe dans l’année.

97.5% des receveurs de Johns Hopkins étaient en vie un an après la transplantation, à moins d’un point de la médiane nationale pour les adultes (97.2%) ; 89.7% étaient en vie après trois ans, et 97.0% des foies fonctionnaient toujours après un an.

Par rapport à University of Maryland (2 miles), Johns Hopkins : délai d’attente habituel de 1.6 mois plus court ; 4 personnes de moins sur 100 greffées dans l’année ; 1 personne de plus sur 100 est morte en attente ; survie à un an supérieure de 0.4 point. Par rapport à GW University Hospital (37 miles), Johns Hopkins : délai d’attente habituel de 8.0 mois plus long ; 36 personnes de moins sur 100 greffées dans l’année ; 4 personnes de moins sur 100 sont mortes en attente ; survie à un an supérieure de 0.8 point.

Comment s'y rendre et programmes proches

Johns Hopkins Hospital se trouve à Baltimore, Maryland. Le principal aéroport le plus proche est BWI ; le trajet en voiture jusqu'à l'hôpital prend environ 20 minutes (13 miles).

Délais d’attente habituels les plus courts pour les adultes dans un rayon de 500 miles de Johns Hopkins : GW University Hospital (Washington, DC : 37 miles, 15 jours) ; UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH : 424 miles, 21 jours) ; Cleveland Clinic (Cleveland, OH : 305 miles, 30 jours (déclaré par le centre)).

ProgrammeLieuDistance à vol d’oiseauAttente typiqueDélai d’attente par rapport à Johns Hopkins
University of MarylandBaltimore, MD2 miles10.1 mois1.6 mois de plus
GW University HospitalWashington, DC37 miles15 jours8.0 mois de moins
MedStar GeorgetownWashington, DC37 miles5.8 mois2.7 mois plus court
Penn State HersheyHershey, PA67 milesNon atteint au cours de la période couverte par le rapport—
Penn Medicine (HUP)Philadelphie, PA87 miles6.1 mois2.4 mois plus court
Jefferson University HospitalPhiladelphie, PA89 miles8.9 mois12 jours de plus

Comparer les 2 programmes du Maryland

Hôpitaux de donneurs et cercles d’acuité autour de Johns Hopkins

Selon la politique d’attribution des foies de l’OPTN, la plupart des foies de donneurs décédés sont proposés aux candidats dans des cercles de plus en plus larges de 150, 250 et 500 milles marins autour de l’hôpital du donneur, regroupés par degré d’urgence médicale. On les appelle les cercles d’acuité.

Johns Hopkins se trouve dans la région 2 de l’OPTN. Nous avons recensé 409 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation (MMaT) de septembre 2025 à août 2026 dans un rayon de 150 milles marins autour de Johns Hopkins, 833 dans un rayon de 250 et 1,869 dans un rayon de 500.

Parmi les hôpitaux de donneurs situés dans un rayon de 150 milles marins, le MMaT médian est de 32 (moitié centrale de 32 à 33), contre 31 pour l’ensemble des hôpitaux de donneurs du pays et 33 pour les 45 hôpitaux de donneurs au Maryland.

Le MMaT décrit les scores MELD des personnes qui ont été transplantées dans le passé. Il ne prédit pas quand un patient donné recevra une greffe. Demandez au programme quels étaient les scores MELD de ses receveurs récents, et consultez le guide sur le MELD médian au moment de la transplantation.

Programmes proposés à Johns Hopkins

  • Transplantation hépatique avec donneur vivant (l'autre programme du Maryland la déclare également ; autre le plus proche : University of Maryland, à 2 miles)
  • Utilise des foies issus de dons après arrêt circulatoire (DCD) (l’autre programme du Maryland le déclare aussi ; autre programme le plus proche : University of Maryland, à 2 miles)

Un service non répertorié peut tout de même être offert ; demandez au programme.

Emplacement et coordonnées

Johns Hopkins Hospital
600 North Wolfe Street, Baltimore, MD 21287

National Friends est une association caritative indépendante de défense des patients et n’est pas affiliée à Johns Hopkins Hospital.

Que faire ensuite

Questions fréquentes

Combien de temps faut-il attendre une greffe du foie à Johns Hopkins ?

8.5 mois à Johns Hopkins Hospital ; le quart le plus rapide à moins de 1.0 mois ; n° 1 sur 2 dans le Maryland, du plus court au plus long.

Quelles sont les chances de recevoir une greffe du foie à Johns Hopkins dans l'année ?

Sur 100 personnes inscrites à Johns Hopkins, environ 34 ont reçu une greffe et 5 sont décédées dans l’année.

Quel est le taux de survie après une transplantation hépatique à Johns Hopkins ?

97.5 % à un an et 89.7 % à trois ans pour les receveurs de Johns Hopkins.

Combien d’hôpitaux de donneurs se trouvent près de Johns Hopkins ?

Nous avons recensé 409 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation dans un rayon de 150 milles marins autour de Johns Hopkins, et 1,869 dans un rayon de 500.

Puis-je être inscrit(e) à Johns Hopkins et dans un autre centre de transplantation en même temps?

Oui : la politique de l’OPTN l’autorise si chaque centre vous accepte. L’autre programme pour adultes le plus proche de Johns Hopkins est University of Maryland, à 2 miles.

Sources

Mis à jour le . Les évaluateurs Dr. Trotter et Dr. Redman exercent à Intermountain Health. Méthodologie et déclaration complète. Ne constitue pas un avis médical.