Johns Hopkins Liver Transplant Program

Johns Hopkins Hospital · Baltimore, MD

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaJohns HopkinsUniversity of MarylandGW University HospitalMediana de MarylandMediana dos EUA
Espera típica8.5 meses10.1 meses15 dias9.3 meses4.3 meses
Quarto mais rápido a receber transplante1.0 meses18 dias6 dias——
Recebeu transplante em até 1 ano34 de 10038 de 10070 de 10036 de 10073 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano5 de cada 1004 de 1009 de 1004 de 1003 de 100
Vivo 1 ano após o transplante97.5%97.2%96.7%97.3%97.2%
Vivo 3 anos depois89.7%88.7%88.5%——
Fígado funcionando 1 ano depois97.0%96.7%95.9%——

Como esses números são calculados.

Como Johns Hopkins se compara

Metade dos pacientes listados no Johns Hopkins recebeu um transplante em até 8.5 meses. O quarto mais rápido esperou 1.0 meses ou menos. 8.5 meses é mais do que a mediana nacional de 4.3 meses para adultos, colocando o Johns Hopkins na posição #80 de 110, do menor para o maior. É a menor espera típica entre os 2 programas para adultos em Maryland; a próxima menor é no University of Maryland, com 10.1 meses.

De 100 pessoas listadas aqui, cerca de 34 receberam um transplante e 5 morreram em até um ano. As 34 pessoas transplantadas no Johns Hopkins estão bem abaixo da mediana nacional para adultos, de 73; suas 5 mortes estão acima da mediana de 3. Em Maryland, a University of Maryland tem o maior número: 38 de 100 receberam um transplante em até um ano.

97.5% dos receptores do Johns Hopkins estavam vivos um ano após o transplante, a menos de um ponto percentual da mediana nacional para adultos (97.2%); 89.7% estavam vivos após três anos, e 97.0% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com a University of Maryland (2 milhas), Johns Hopkins: espera típica 1.6 meses menor; 4 a menos em cada 100 transplantados em um ano; 1 a mais em cada 100 morreu enquanto esperava; sobrevida em um ano 0.4 pontos maior. Em comparação com o GW University Hospital (37 milhas), Johns Hopkins: espera típica 8.0 meses maior; 36 a menos em cada 100 transplantados em um ano; 4 a menos em cada 100 morreram enquanto esperavam; sobrevida em um ano 0.8 pontos maior.

Como chegar e programas próximos

Johns Hopkins Hospital fica em Baltimore, Maryland. O aeroporto principal mais próximo é BWI; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 20 minutos (13 milhas).

Menores esperas típicas para adultos em um raio de 500 miles do Johns Hopkins: GW University Hospital (Washington, DC: 37 miles, 15 days); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 424 miles, 21 days); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 305 miles, 30 days (informado pelo centro)).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com Johns Hopkins
University of MarylandBaltimore, MD2 milhas10.1 meses1.6 meses a mais
GW University HospitalWashington, DC37 milhas15 dias8.0 meses mais curta
MedStar GeorgetownWashington, DC37 milhas5.8 meses2.7 meses mais curta
Penn State HersheyHershey, PA67 milhasNão alcançado no período do relatório—
Penn Medicine (HUP)Philadelphia, PA87 milhas6.1 meses2.4 meses mais curto
Jefferson University HospitalPhiladelphia, PA89 milhas8.9 meses12 dias a mais

Compare todos os 2 programas em Maryland

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de Johns Hopkins

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

Johns Hopkins fica na Região 2 da OPTN. Localizamos 409 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de Johns Hopkins, 833 a até 250 e 1,869 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 32 (metade central de 32 a 33), em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 33 para os 45 hospitais doadores em Maryland.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Programas oferecidos na Johns Hopkins

  • Transplante de fígado com doador vivo (o outro programa de Maryland também informa que o realiza; outro mais próximo: University of Maryland, a 2 milhas)
  • Usa fígados de doação após morte circulatória (DCD) (o outro programa de Maryland também informa isso; outro mais próximo: University of Maryland, 2 milhas)

Um serviço não listado ainda pode ser oferecido; pergunte ao programa.

Localização e contato

Johns Hopkins Hospital
600 North Wolfe Street, Baltimore, MD 21287

National Friends é uma instituição beneficente independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao Johns Hopkins Hospital.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no Johns Hopkins?

8.5 meses no Johns Hopkins Hospital; o quarto mais rápido em até 1.0 meses; nº 1 de 2 em Maryland, do menor para o maior.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado no Johns Hopkins em um ano?

De cada 100 pessoas listadas no Johns Hopkins, cerca de 34 receberam transplante e 5 morreram em até um ano.

Qual é a taxa de sobrevida após transplante de fígado no Johns Hopkins?

97.5% em um ano e 89.7% em três anos para receptores do Johns Hopkins.

Quantos hospitais doadores existem perto de Johns Hopkins?

Localizamos 409 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de Johns Hopkins e 1,869 a até 500.

Posso estar na lista da Johns Hopkins e de outro centro de transplantes ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O outro programa adulto mais próximo de Johns Hopkins é a University of Maryland, a 2 miles de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.