Johns Hopkins Liver Transplant Program

Johns Hopkins Hospital · Baltimore, MD

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßJohns HopkinsUniversity of MarylandGW University HospitalMedian von MarylandUS-Median
Typische Wartezeit8.5 Monate10.1 Monate15 Tage9.3 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.0 Monate18 Tage6 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert34 von 10038 von 10070 von 10036 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben5 von 1004 von 1009 von 1004 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.5%97.2%96.7%97.3%97.2%
3 Jahre danach am Leben89.7%88.7%88.5%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach97.0%96.7%95.9%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Johns Hopkins im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei Johns Hopkins gelisteten Patienten erhielt innerhalb von 8,5 Monaten eine Transplantation. Das schnellste Viertel wartete 1,0 Monate oder weniger. 8,5 Monate sind länger als der nationale Median für Erwachsene von 4,3 Monaten; damit liegt Johns Hopkins auf Platz 80 von 110, mit der kürzesten Wartezeit zuerst. Dies ist die kürzeste typische Wartezeit unter den 2 Programmen für Erwachsene in Maryland; die nächstkürzere beträgt bei University of Maryland 10,1 Monate.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 34 transplantiert und 5 starben. Die 34 Transplantierten bei Johns Hopkins liegen deutlich unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 5 Todesfälle liegen über dem Median von 3. In Maryland hat University of Maryland den höchsten Wert: 38 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

97.5% der Empfänger bei Johns Hopkins lebten ein Jahr nach der Transplantation noch, nur einen Punkt vom nationalen Median für Erwachsene (97.2%) entfernt; 89.7% lebten nach drei Jahren noch, und 97.0% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Verglichen mit University of Maryland (2 Meilen), Johns Hopkins: typische Wartezeit 1.6 Monate kürzer; 4 von 100 weniger innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 mehr während des Wartens verstorben; 1-Jahres-Überleben 0.4 Punkte höher. Verglichen mit GW University Hospital (37 Meilen), Johns Hopkins: typische Wartezeit 8.0 Monate länger; 36 von 100 weniger innerhalb eines Jahres transplantiert; 4 von 100 weniger während des Wartens verstorben; 1-Jahres-Überleben 0.8 Punkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

Johns Hopkins Hospital befindet sich in Baltimore, Maryland. Der nächstgelegene große Flughafen ist BWI; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 20 Minuten (13 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um Johns Hopkins: GW University Hospital (Washington, DC: 37 Meilen, 15 Tage); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 424 Meilen, 21 Tage); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 305 Meilen, 30 Tage (vom Zentrum gemeldet)).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu Johns Hopkins
University of MarylandBaltimore, MD2 Meilen10.1 Monate1.6 Monate länger
GW University HospitalWashington, DC37 Meilen15 Tage8.0 Monate kürzer
MedStar GeorgetownWashington, DC37 Meilen5.8 Monate2.7 Monate kürzer
Penn State HersheyHershey, PA67 MeilenIm Berichtszeitraum nicht erreicht—
Penn Medicine (HUP)Philadelphia, PA87 Meilen6.1 Monate2.4 Monate kürzer
Jefferson University HospitalPhiladelphia, PA89 miles8.9 Monate12 Tage länger

Alle 2 Programme in Maryland vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Johns Hopkins

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Johns Hopkins liegt in der OPTN-Region 2. Wir haben 409 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Johns Hopkins gefunden, 833 im Umkreis von 250 und 1,869 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 32 (mittlere Hälfte 32 bis 33), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 33 für die 45 Spenderkrankenhäuser in Maryland.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Bei Johns Hopkins angebotene Programme

  • Lebertransplantation mit Lebendspende (das andere Programm in Maryland berichtet dies ebenfalls; nächstgelegenes anderes: University of Maryland, 2 Meilen)
  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (das andere Programm in Maryland berichtet dies ebenfalls; nächstgelegenes anderes: University of Maryland, 2 miles)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Johns Hopkins Hospital
600 North Wolfe Street, Baltimore, MD 21287

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Johns Hopkins Hospital verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei Johns Hopkins?

8.5 Monate am Johns Hopkins Hospital; das schnellste Viertel innerhalb von 1.0 Monaten; Nr. 1 von 2 in Maryland, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Johns Hopkins eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 Personen, die bei Johns Hopkins auf der Warteliste standen, wurden innerhalb eines Jahres etwa 34 transplantiert, und 5 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Johns Hopkins?

97.5% nach einem Jahr und 89.7% nach drei Jahren für Empfänger bei Johns Hopkins.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Johns Hopkins?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 409 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Johns Hopkins gefunden und 1,869 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Johns Hopkins und einem anderen Transplantationszentrum auf der Warteliste stehen?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu Johns Hopkins ist University of Maryland, 2 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.