Penn Medicine (HUP) Lebertransplantationsprogramm

Hospital of the University of Pennsylvania · Philadelphia, PA

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßPenn Medicine (HUP)Jefferson University HospitalTemple University HospitalMedian in PennsylvaniaUS-Median
Typische Wartezeit6.1 Monate8.9 MonateIm Berichtszeitraum nicht erreicht6.1 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert18 Tage15 Tage———
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert63 von 10056 von 10046 von 10056 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben3 von 1006 von 1007 von 1005 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.2%97.0%97.2%97.2%97.2%
3 Jahre danach am Leben88.4%87.1%88.5%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.7%96.7%96.0%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Penn Medicine (HUP) im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei Penn Medicine (HUP) gelisteten Patienten wurde innerhalb von 6.1 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 18 Tage oder weniger, und drei von vier hatten bis 2.1 Jahre eine Transplantation. 6.1 Monate sind länger als der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten; damit liegt Penn Medicine (HUP) auf Platz #68 von 110, kürzeste Wartezeit zuerst. Innerhalb von Pennsylvania liegt es auf Platz #4 von 7 Erwachsenenprogrammen, gegenüber einem Median des Bundesstaates von 6.1 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 63 transplantiert und 3 starben. Die 63 Transplantierten bei Penn Medicine (HUP) liegen deutlich unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 3 Todesfälle entsprechen dem Median von 3. In Pennsylvania hat Allegheny General den höchsten Wert: 91 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

97.2% der Empfänger bei Penn Medicine (HUP) lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Punktes des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 88.4% lebten nach drei Jahren, und 96.7% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Jefferson University Hospital (2 Meilen) hat Penn Medicine (HUP): eine typische Wartezeit von 2.8 Monaten kürzer; 7 von 100 mehr innerhalb eines Jahres transplantiert; 3 von 100 weniger starben während des Wartens; Einjahresüberleben 0.2 Punkte höher. Im Vergleich zu Temple University Hospital (4 Meilen) hat Penn Medicine (HUP): 17 von 100 mehr innerhalb eines Jahres transplantiert; 4 von 100 weniger starben während des Wartens; gleiches Einjahresüberleben.

Anreise und nahegelegene Programme

Hospital of the University of Pennsylvania befindet sich in Philadelphia, Pennsylvania. Der nächstgelegene große Flughafen ist PHL; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 17 Minuten (9 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um Penn Medicine (HUP): GW University Hospital (Washington, DC: 123 Meilen, 15 Tage); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 499 Meilen, 21 Tage); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 353 Meilen, 30 Tage (vom Zentrum angegeben)).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Penn Medicine (HUP)
Jefferson University HospitalPhiladelphia, PA2 Meilen8.9 Monate2.8 Monate länger
Temple University HospitalPhiladelphia, PA4 MeilenIm Berichtszeitraum nicht erreicht—
Our Lady of Lourdes CamdenCamden, NJ5 Meilen23.9 Monate17,8 Monate länger
Einstein Medical CenterPhiladelphia, PA7 Meilen2.1 Monate4.0 Monate kürzer
Lehigh Valley HospitalAllentown, PA46 MeilenNicht gemeldet—
University Hospital NewarkNewark, NJ76 Meilen16.7 Monate10.6 Monate länger

Alle 12 Programme in Pennsylvania vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Penn Medicine (HUP)

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Penn Medicine (HUP) liegt in der OPTN-Region 2. Wir haben 473 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Penn Medicine (HUP) gefunden, 827 im Umkreis von 250 und 1,653 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 32 (mittlere Hälfte 32 bis 33), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 32 für die 242 Spenderkrankenhäuser in Pennsylvania.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Bei Penn Medicine (HUP) angebotene Programme

  • Lebertransplantation mit Lebendspende (4 der 11 anderen Programme in Pennsylvania melden dies; nächstgelegenes anderes: Jefferson University Hospital, 2 Meilen)
  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (7 der 11 anderen Programme in Pennsylvania berichten dies; nächstgelegenes anderes: Jefferson University Hospital, 2 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Hospital of the University of Pennsylvania
3400 Spruce St, Philadelphia, PA 19104

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Hospital of the University of Pennsylvania verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei Penn Medicine (HUP)?

6.1 Monate bei Hospital of the University of Pennsylvania; das schnellste Viertel innerhalb von 18 Tagen; Platz 4 von 7 in Pennsylvania, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, bei Penn Medicine (HUP) innerhalb eines Jahres eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Penn Medicine (HUP) gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 63 transplantiert und 3 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Penn Medicine (HUP)?

97.2% nach einem Jahr und 88.4% nach drei Jahren für Empfänger bei Penn Medicine (HUP).

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Penn Medicine (HUP)?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 473 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Penn Medicine (HUP) gefunden und 1,653 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Penn Medicine (HUP) und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu Penn Medicine (HUP) ist Jefferson University Hospital, 2 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.