Programma di trapianto di fegato Penn Medicine (HUP)

Hospital of the University of Pennsylvania · Philadelphia, PA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraPenn Medicine (HUP)Jefferson University HospitalTemple University HospitalMediana della PennsylvaniaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica6.1 mesi8.9 mesiNon raggiunto nel periodo del rapporto6.1 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto18 giorni15 giorni———
Trapiantati entro 1 anno63 su 10056 su 10046 su 10056 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno3 su 1006 su 1007 su 1005 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.2%97.0%97.2%97.2%97.2%
In vita 3 anni dopo88.4%87.1%88.5%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.7%96.7%96.0%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Penn Medicine (HUP)

La metà dei pazienti in lista presso Penn Medicine (HUP) ha ricevuto un trapianto entro 6.1 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 18 giorni o meno, e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 2.1 anni. 6.1 mesi è più lungo della mediana nazionale degli adulti di 4.3 mesi, collocando Penn Medicine (HUP) al n. 68 su 110, in ordine dal più breve. In Pennsylvania è al n. 4 su 7 programmi per adulti, rispetto a una mediana statale di 6.1 mesi.

Su 100 persone iscritte qui, circa 63 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morte entro un anno. Le 63 persone trapiantate di Penn Medicine (HUP) sono molto al di sotto della mediana nazionale per gli adulti di 73; le sue 3 persone morte sono in linea con la mediana di 3. In Pennsylvania, Allegheny General ha la cifra più alta: 91 su 100 hanno ricevuto un trapianto entro un anno.

Il 97.2% dei riceventi di Penn Medicine (HUP) era vivo un anno dopo il trapianto, a meno di un punto dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'88.4% era vivo a tre anni e il 96.7% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Jefferson University Hospital (2 miglia), Penn Medicine (HUP): attesa tipica di 2.8 mesi più breve; 7 trapiantati in più su 100 in un anno; 3 persone in meno su 100 sono morte in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.2 punti. Rispetto a Temple University Hospital (4 miglia), Penn Medicine (HUP): 17 trapiantati in più su 100 in un anno; 4 persone in meno su 100 sono morte in attesa; stessa sopravvivenza a un anno.

Come arrivarci e programmi vicini

Hospital of the University of Pennsylvania si trova a Philadelphia, Pennsylvania. L'aeroporto principale più vicino è PHL; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 17 minuti (9 miglia).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da Penn Medicine (HUP): GW University Hospital (Washington, DC: 123 miglia, 15 giorni); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 499 miglia, 21 giorni); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 353 miglia, 30 giorni (segnalato dal centro)).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Penn Medicine (HUP)
Jefferson University HospitalPhiladelphia, PA2 miglia8.9 mesi2.8 mesi in più
Temple University HospitalPhiladelphia, PA4 migliaNon raggiunto nel periodo del rapporto—
Our Lady of Lourdes CamdenCamden, NJ5 miglia23.9 mesi17.8 mesi in più
Einstein Medical CenterPhiladelphia, PA7 miglia2.1 mesi4.0 mesi più breve
Lehigh Valley HospitalAllentown, PA46 migliaNon riportato—
University Hospital NewarkNewark, NJ76 miglia16.7 mesi10.6 mesi in più

Confronta tutti i 12 programmi in Pennsylvania

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Penn Medicine (HUP)

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Penn Medicine (HUP) si trova nella Regione OPTN 2. Abbiamo individuato 473 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Penn Medicine (HUP), 827 entro 250 e 1,653 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 32 (metà centrale da 32 a 33), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 32 per i 242 ospedali donatori in Pennsylvania.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso Penn Medicine (HUP)

  • Trapianto di fegato da donatore vivente (4 degli altri 11 programmi della Pennsylvania lo segnalano; il più vicino: Jefferson University Hospital, 2 miglia)
  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (7 degli altri 11 programmi della Pennsylvania lo segnalano; altro più vicino: Jefferson University Hospital, 2 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Hospital dell'University of Pennsylvania
3400 Spruce St, Philadelphia, PA 19104

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliato a Hospital of the University of Pennsylvania.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Penn Medicine (HUP)?

6.1 mesi all'Hospital of the University of Pennsylvania; il quarto più rapido entro 18 giorni; n. 4 su 7 in Pennsylvania, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Penn Medicine (HUP) entro un anno?

Su 100 persone in lista presso Penn Medicine (HUP), circa 63 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso Penn Medicine (HUP)?

97.2% a un anno e 88.4% a tre anni per i riceventi di Penn Medicine (HUP).

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Penn Medicine (HUP)?

Abbiamo individuato 473 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Penn Medicine (HUP) e 1,653 entro 500.

Posso essere iscritto presso Penn Medicine (HUP) e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a Penn Medicine (HUP) è Jefferson University Hospital, a 2 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.