University of Maryland Liver Transplant Program

University of Maryland Medical System · Baltimore, MD

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßUniversity of MarylandJohns HopkinsGW University HospitalMedian von MarylandUS-Median
Typische Wartezeit10.1 Monate8.5 Monate15 Tage9.3 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert18 Tage1.0 Monate6 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert38 von 10034 von 10070 von 10036 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben4 von 1005 von 1009 von 1004 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.2%97.5%96.7%97.3%97.2%
3 Jahre danach am Leben88.7%89.7%88.5%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.7%97.0%95.9%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie University of Maryland abschneidet

Die Hälfte der am University of Maryland gelisteten Patienten wurde innerhalb von 10.1 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 18 Tage oder weniger. 10.1 Monate sind mehr als doppelt so viel wie der landesweite Median für Erwachsene von 4.3 Monaten, womit University of Maryland auf Platz #90 von 110 liegt, mit der kürzesten Wartezeit zuerst. Es ist die längste der 2 Wartezeiten für Erwachsene in Maryland; die kürzeste hat Johns Hopkins mit 8.5 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 38 transplantiert und 4 starben. Die 38 Transplantierten von University of Maryland liegen deutlich unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 4 Verstorbenen entsprechen dem Median von 3. Kein anderes Programm für Erwachsene in Maryland transplantiert innerhalb eines Jahres einen größeren Anteil seiner Liste.

97.2% der Empfängerinnen und Empfänger bei University of Maryland lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 88.7% lebten nach drei Jahren, und 96.7% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Johns Hopkins (2 Meilen): Bei University of Maryland beträgt die typische Wartezeit 1.6 Monate mehr; 4 von 100 mehr werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 weniger stirbt während des Wartens; die Einjahresüberlebensrate ist 0.4 Punkte niedriger. Im Vergleich zu GW University Hospital (35 Meilen): Bei University of Maryland beträgt die typische Wartezeit 9.6 Monate mehr; 32 von 100 weniger werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 5 von 100 weniger sterben während des Wartens; die Einjahresüberlebensrate ist 0.5 Punkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

University of Maryland Medical System befindet sich in Baltimore, Maryland. Der nächstgelegene große Flughafen ist BWI; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 20 Minuten (13 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um University of Maryland: GW University Hospital (Washington, DC: 35 Meilen, 15 Tage); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 422 Meilen, 21 Tage); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 304 Meilen, 30 Tage (vom Zentrum berichtet)).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu University of Maryland
Johns HopkinsBaltimore, MD2 Meilen8.5 Monate1.6 Monate kürzer
GW University HospitalWashington, DC35 Meilen15 Tage9.6 Monate kürzer
MedStar GeorgetownWashington, DC35 Meilen5.8 Monate4.3 Monate kürzer
Penn State HersheyHershey, PA67 MeilenIm Berichtszeitraum nicht erreicht—
Penn Medicine (HUP)Philadelphia, PA89 miles6.1 Monate4.0 Monate kürzer
Jefferson University HospitalPhiladelphia, PA90 Meilen8.9 Monate1.2 Monate kürzer

Alle 2 Programme in Maryland vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um University of Maryland

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

University of Maryland liegt in der OPTN-Region 2. Wir haben 400 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um University of Maryland gefunden, 832 im Umkreis von 250 und 1,878 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 32 (mittlere Hälfte 32 bis 33), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 33 für die 45 Spenderkrankenhäuser in Maryland.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Bei University of Maryland angebotene Programme

  • Lebertransplantation mit Lebendspende (das andere Programm in Maryland gibt dies ebenfalls an; nächstgelegenes anderes: Johns Hopkins, 2 Meilen)
  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (das andere Programm in Maryland berichtet dies ebenfalls; nächstgelegenes anderes: Johns Hopkins, 2 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

University of Maryland Medical System
22 South Greene Street, Baltimore, MD 21201

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit University of Maryland Medical System verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei University of Maryland?

10.1 Monate am University of Maryland Medical System; das schnellste Viertel innerhalb von 18 Tagen; Platz 2 von 2 in Maryland, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei University of Maryland eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei University of Maryland gelisteten Personen erhielten etwa 38 eine Transplantation, und 4 starben innerhalb eines Jahres.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation an der University of Maryland?

97.2% nach einem Jahr und 88.7% nach drei Jahren für Empfänger bei University of Maryland.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von University of Maryland?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 400 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um University of Maryland gefunden und 1,878 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei University of Maryland und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinien erlauben dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Programm für Erwachsene zu University of Maryland ist Johns Hopkins, 2 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.