University of Maryland Liver Transplant Program

University of Maryland Medical System · Baltimore, MD

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraUniversity of MarylandJohns HopkinsGW University HospitalMediana del MarylandMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica10.1 mesi8.5 mesi15 giorni9.3 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto18 giorni1.0 mesi6 giorni——
Trapiantati entro 1 anno38 su 10034 su 10070 su 10036 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno4 su 1005 su 1009 su 1004 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.2%97.5%96.7%97.3%97.2%
In vita 3 anni dopo88.7%89.7%88.5%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.7%97.0%95.9%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta University of Maryland

La metà dei pazienti in lista presso University of Maryland ha ricevuto un trapianto entro 10.1 mesi. Il quarto con l'attesa più breve ha atteso 18 giorni o meno. 10.1 mesi è più del doppio della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando University of Maryland al n. 90 su 110, in ordine dall'attesa più breve. È l'attesa più lunga tra le 2 per adulti nel Maryland, dove la più breve è Johns Hopkins con 8.5 mesi.

Su 100 persone in lista qui, circa 38 hanno ricevuto un trapianto e 4 sono morte entro un anno. Le 38 persone trapiantate di University of Maryland sono ben al di sotto della mediana nazionale per gli adulti di 73; le sue 4 persone morte sono in linea con la mediana di 3. Nessun altro programma per adulti nel Maryland trapianta una quota maggiore delle persone in lista entro un anno.

Il 97.2% dei riceventi di University of Maryland era vivo un anno dopo il trapianto, a un punto percentuale dalla mediana nazionale per gli adulti (97.2%); l'88.7% era vivo a tre anni e il 96.7% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Johns Hopkins (2 miglia), University of Maryland: attesa tipica di 1.6 mesi più lunga; 4 persone in più su 100 trapiantate in un anno; 1 persona in meno su 100 morta in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.4 punti. Rispetto a GW University Hospital (35 miglia), University of Maryland: attesa tipica di 9.6 mesi più lunga; 32 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; 5 persone in meno su 100 morte in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.5 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

University of Maryland Medical System si trova a Baltimore, Maryland. L'aeroporto principale più vicino è BWI; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 20 minuti (13 miglia).

Le attese adulte tipiche più brevi entro 500 miglia da University of Maryland: GW University Hospital (Washington, DC: 35 miglia, 15 giorni); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 422 miglia, 21 giorni); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 304 miglia, 30 giorni (riportato dal centro)).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a University of Maryland
Johns HopkinsBaltimore, MD2 miglia8.5 mesi1.6 mesi in meno
GW University HospitalWashington, DC35 miglia15 giorni9.6 mesi in meno
MedStar GeorgetownWashington, DC35 miglia5.8 mesi4.3 mesi in meno
Penn State HersheyHershey, PA67 migliaNon raggiunto nel periodo del rapporto—
Penn Medicine (HUP)Philadelphia, PA89 miles6.1 mesi4.0 mesi più breve
Jefferson University HospitalPhiladelphia, PA90 miglia8.9 mesi1.2 mesi in meno

Confronta tutti i 2 programmi nel Maryland

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a University of Maryland

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

University of Maryland si trova nella Regione OPTN 2. Abbiamo individuato 400 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da University of Maryland, 832 entro 250 e 1,878 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 32 (metà centrale da 32 a 33), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 33 per i 45 ospedali donatori in Maryland.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso University of Maryland

  • Trapianto di fegato da donatore vivente (anche l'altro programma del Maryland lo segnala; altro più vicino: Johns Hopkins, 2 miglia)
  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (anche l'altro programma del Maryland lo segnala; il più vicino: Johns Hopkins, 2 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

University of Maryland Medical System
22 South Greene Street, Baltimore, MD 21201

National Friends è un ente di beneficenza indipendente di difesa dei pazienti e non è affiliato con University of Maryland Medical System.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso University of Maryland?

10.1 mesi presso University of Maryland Medical System; il quarto più rapido entro 18 giorni; n. 2 su 2 nel Maryland, dal più breve in poi.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso University of Maryland entro un anno?

Su 100 persone inserite in lista presso University of Maryland, circa 38 hanno ricevuto un trapianto e 4 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso University of Maryland?

97.2% a un anno e 88.7% a tre anni per i riceventi di University of Maryland.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a University of Maryland?

Abbiamo individuato 400 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da University of Maryland e 1,878 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso University of Maryland e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se entrambi i centri ti accettano. L'altro programma per adulti più vicino a University of Maryland è Johns Hopkins, a 2 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.