Programma di trapianto di fegato dell'UofL Health Jewish Hospital

Jewish Hospital · Louisville, KY

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraUofL Health Jewish HospitalUK HealthCareUC Health CincinnatiMediana del KentuckyMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica10.1 mesi11.8 mesi21 giorni10.9 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.0 mesi1.0 mesi6 giorni——
Trapiantati entro 1 anno76 su 10045 su 10099 su 10060 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno4 su 1007 su 1001 su 1006 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.3%97.3%97.1%97.3%97.2%
In vita 3 anni dopo89.3%88.8%87.8%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.6%96.9%96.6%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta UofL Health Jewish Hospital

La metà dei pazienti iscritti presso UofL Health Jewish Hospital ha ricevuto un trapianto entro 10.1 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 1.0 mesi o meno. 10.1 mesi è più del doppio della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando UofL Health Jewish Hospital al n. 89 su 110, in ordine dall'attesa più breve. È l'attesa tipica più breve tra i 2 programmi per adulti in Kentucky; la successiva più breve è UK HealthCare con 11.8 mesi.

Su 100 persone in lista qui, circa 76 hanno ricevuto un trapianto e 4 sono morte entro un anno. Le 76 persone trapiantate presso UofL Health Jewish Hospital sono sopra la mediana nazionale per adulti di 73; i suoi 4 morti sono in linea con la mediana di 3. Nessun altro programma per adulti in Kentucky trapianta una quota maggiore delle persone in lista entro un anno.

Il 97.3% dei riceventi di UofL Health Jewish Hospital era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto percentuale dalla mediana nazionale per adulti (97.2%); l'89.3% era vivo a tre anni e il 96.6% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a UK HealthCare (69 miglia), UofL Health Jewish Hospital: attesa tipica più breve di 1.7 mesi; 31 trapiantati in più su 100 in un anno; 3 decessi in meno su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.1 punti. Rispetto a UC Health Cincinnati (91 miglia), UofL Health Jewish Hospital: attesa tipica più lunga di 9.4 mesi; 23 trapiantati in meno su 100 in un anno; 3 decessi in più su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.2 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Jewish Hospital si trova a Louisville, Kentucky. L'aeroporto principale più vicino è SDF; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 19 minuti (7 miglia).

Attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da UofL Health Jewish Hospital: GW University Hospital (Washington, DC: 472 miglia, 15 giorni); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 91 miglia, 21 giorni); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 314 miglia, 30 giorni (dati riportati dal centro)).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a UofL Health Jewish Hospital
UK HealthCareLexington, KY69 miles11.8 mesi1.7 mesi più lunga
UC Health CincinnatiCincinnati, OH91 miglia21 giorni9.4 mesi in meno
IU HealthIndianapolis, IN109 miglia2.8 mesi7.3 mesi in meno
VanderbiltNashville, TN157 miglia5.4 mesi4.7 mesi più breve
Ohio State WexnerColumbus, OH190 miglia2.8 mesi7.3 mesi in meno
SSM Health SLU HospitalSt. Louis, MO244 miglia9.4 mesi21 giorni in meno

Confronta tutti i 2 programmi in Kentucky

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a UofL Health Jewish Hospital

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

UofL Health Jewish Hospital si trova nella Regione OPTN 11. Abbiamo individuato 308 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da UofL Health Jewish Hospital, 853 entro 250 e 2,613 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 29 (metà centrale da 29 a 30), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 29 per i 112 ospedali donatori in Kentucky.

OPTN elenca inoltre questo ospedale come ospedale donatore (codice 180040-NMB). Il suo MELD mediano pubblicato al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 è 29, un valore relativo ai trapianti nell'area circostante che OPTN usa per stabilire punteggi standardizzati di eccezione MELD.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso UofL Health Jewish Hospital

  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (anche l'altro programma del Kentucky lo segnala; il più vicino: UK HealthCare, a 69 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Jewish Hospital
200 Abraham Flexner Way, Louisville, KY 40202

National Friends è un'organizzazione benefica indipendente di difesa dei pazienti e non è affiliata a Jewish Hospital.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto dura l'attesa per un trapianto di fegato presso UofL Health Jewish Hospital?

10.1 mesi presso Jewish Hospital; il quarto più rapido entro 1.0 mesi; n. 1 di 2 in Kentucky, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso UofL Health Jewish Hospital entro un anno?

Su 100 persone in lista presso UofL Health Jewish Hospital, circa 76 hanno ricevuto un trapianto e 4 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso UofL Health Jewish Hospital?

97.3% a un anno e 89.3% a tre anni per i riceventi di UofL Health Jewish Hospital.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a UofL Health Jewish Hospital?

Abbiamo individuato 308 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da UofL Health Jewish Hospital e 2,613 entro 500.

Posso essere iscritto a UofL Health Jewish Hospital e a un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a UofL Health Jewish Hospital è UK HealthCare, a 69 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.