Ohio State Wexner Liver Transplant Program

Ohio State University Medical Center · Columbus, OH

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraOhio State WexnerUC Health CincinnatiCleveland ClinicMediana dell'OhioMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica2.8 mesi21 giorni30 giorni (segnalato dal centro)1.9 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto12 giorni6 giorni———
Trapiantati entro 1 anno83 su 10099 su 10096 su 10090 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno2 su 1001 su 1001 su 1002 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.4%97.1%96.7%97.1%97.2%
In vita 3 anni dopo88.7%87.8%86.8%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.8%96.6%96.0%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Ohio State Wexner

La metà dei pazienti iscritti presso Ohio State Wexner ha ricevuto un trapianto entro 2.8 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 12 giorni o meno, e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 16.3 mesi. 2.8 mesi è più breve della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando Ohio State Wexner al n. 35 su 110, dal più breve al più lungo. In Ohio è al n. 3 su 4 programmi per adulti, rispetto a una mediana statale di 1.9 mesi.

Su 100 persone inserite qui in lista, circa 83 hanno ricevuto un trapianto e 2 sono morte entro un anno. Le 83 persone trapiantate di Ohio State Wexner sono ben al di sopra della mediana nazionale per gli adulti di 73; le sue 2 persone morte sono in linea con la mediana di 3. In Ohio, UC Health Cincinnati ha il dato più alto: 99 persone su 100 trapiantate entro un anno.

Il 97,4% dei riceventi di Ohio State Wexner era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto percentuale dalla mediana nazionale degli adulti (97,2%); l'88,7% era vivo a tre anni e il 96,8% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a UC Health Cincinnati (99 miles), Ohio State Wexner: attesa tipica di 2.1 mesi più lunga; 16 trapiantati in meno su 100 in un anno; 1 decesso in più su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.2 punti. Rispetto a Cleveland Clinic (127 miles), Ohio State Wexner: attesa tipica di 1.8 mesi più lunga; 13 trapiantati in meno su 100 in un anno; 1 decesso in più su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.7 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Ohio State University Medical Center si trova a Columbus, Ohio. L'aeroporto principale più vicino è CMH; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 13 minuti (9 miglia).

Le attese tipiche più brevi per gli adulti entro 500 miglia da Ohio State Wexner: GW University Hospital (Washington, DC: 327 miglia, 15 giorni); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 99 miglia, 21 giorni); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 127 miglia, 30 giorni (segnalato dal centro)).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Ohio State Wexner
UC Health CincinnatiCincinnati, OH99 miglia21 giorni2.1 mesi più breve
Cleveland ClinicCleveland, OH127 miglia30 giorni (segnalato dal centro)1.8 mesi in meno
University Hospitals ClevelandCleveland, OH128 miglia19.9 mesi17.1 mesi in più
UK HealthCareLexington, KY157 miglia11.8 mesi9.0 mesi in più
Allegheny GeneralPittsburgh, PA162 miglia1.7 mesi1.1 mesi in meno
Michigan MedicineAnn Arbor, MI162 miglia2.1 mesi21 giorni in meno

Confronta tutti e 6 i programmi in Ohio

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Ohio State Wexner

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Ohio State Wexner si trova nella Regione OPTN 10. Abbiamo individuato 448 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Ohio State Wexner, 891 entro 250 e 2,543 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 30 (metà centrale da 29 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 30 per i 215 ospedali donatori in Ohio.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso Ohio State Wexner

  • Trapianto di fegato da donatore vivente (3 degli altri 5 programmi dell'Ohio lo segnalano; altro più vicino: Cincinnati Children's, 99 miglia)
  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (lo segnalano 3 degli altri 5 programmi dell'Ohio; il più vicino: UC Health Cincinnati, 99 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Ohio State University Medical Center
410 West 10th Avenue, Columbus, OH 43210

National Friends è un’organizzazione indipendente di difesa dei pazienti e non è affiliata con Ohio State University Medical Center.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Ohio State Wexner?

2.8 mesi presso Ohio State University Medical Center; il quarto più rapido entro 12 giorni; n. 3 su 4 in Ohio, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Ohio State Wexner entro un anno?

Su 100 persone in lista presso Ohio State Wexner, circa 83 hanno ricevuto un trapianto e 2 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso Ohio State Wexner?

97.4% a un anno e 88.7% a tre anni per i riceventi di Ohio State Wexner.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Ohio State Wexner?

Abbiamo individuato 448 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Ohio State Wexner e 2,543 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Ohio State Wexner e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a Ohio State Wexner è UC Health Cincinnati, a 99 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.