Ohio State Wexner Liver Transplant Program

Ohio State University Medical Center · Columbus, OH

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßOhio State WexnerUC Health CincinnatiCleveland ClinicMedian in OhioUS-Median
Typische Wartezeit2.8 Monate21 Tage30 Tage (vom Zentrum angegeben)1.9 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert12 Tage6 Tage———
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert83 von 10099 von 10096 von 10090 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben2 von 1001 von 1001 von 1002 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.4%97.1%96.7%97.1%97.2%
3 Jahre danach am Leben88.7%87.8%86.8%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.8%96.6%96.0%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Ohio State Wexner im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei Ohio State Wexner gelisteten Patienten wurde innerhalb von 2.8 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 12 Tage oder weniger, und drei von vier hatten nach 16.3 Monaten eine Transplantation. 2.8 Monate sind kürzer als der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten; damit liegt Ohio State Wexner auf Platz 35 von 110, kürzeste zuerst. Innerhalb von Ohio liegt es auf Platz 3 von 4 Erwachsenenprogrammen, gegenüber einem Median im Bundesstaat von 1.9 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 83 transplantiert und 2 starben. Die 83 Transplantierten des Ohio State Wexner liegen deutlich über dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 2 Verstorbenen entsprechen dem Median von 3. In Ohio hat UC Health Cincinnati den höchsten Wert: 99 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

97.4% der Empfänger bei Ohio State Wexner lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 88.7% lebten nach drei Jahren, und 96.8% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu UC Health Cincinnati (99 Meilen) hat Ohio State Wexner: eine typische Wartezeit, die 2.1 Monate länger ist; 16 von 100 weniger werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 mehr stirbt während des Wartens; das Einjahresüberleben ist 0.2 Prozentpunkte höher. Im Vergleich zu Cleveland Clinic (127 Meilen) hat Ohio State Wexner: eine typische Wartezeit, die 1.8 Monate länger ist; 13 von 100 weniger werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 mehr stirbt während des Wartens; das Einjahresüberleben ist 0.7 Prozentpunkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

Ohio State University Medical Center befindet sich in Columbus, Ohio. Der nächste große Flughafen ist CMH; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 13 Minuten (9 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um Ohio State Wexner: GW University Hospital (Washington, DC: 327 Meilen, 15 Tage); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 99 Meilen, 21 Tage); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 127 Meilen, 30 Tage (vom Zentrum angegeben)).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Ohio State Wexner
UC Health CincinnatiCincinnati, OH99 Meilen21 Tage2.1 Monate kürzer
Cleveland ClinicCleveland, OH127 Meilen30 Tage (vom Zentrum angegeben)1.8 Monate kürzer
University Hospitals ClevelandCleveland, OH128 Meilen19.9 Monate17.1 Monate länger
UK HealthCareLexington, KY157 Meilen11.8 Monate9.0 Monate länger
Allegheny GeneralPittsburgh, PA162 Meilen1.7 Monate1.1 Monate kürzer
Michigan MedicineAnn Arbor, MI162 Meilen2.1 Monate21 Tage kürzer

Alle 6 Programme in Ohio vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Ohio State Wexner

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Ohio State Wexner liegt in der OPTN-Region 10. Wir haben 448 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Ohio State Wexner gefunden, 891 im Umkreis von 250 und 2,543 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 30 (mittlere Hälfte 29 bis 31), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 30 für die 215 Spenderkrankenhäuser in Ohio.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Bei Ohio State Wexner angebotene Programme

  • Lebendspender-Lebertransplantation (3 der 5 anderen Programme in Ohio melden dies; nächstgelegenes anderes: Cincinnati Children's, 99 Meilen)
  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (3 der 5 anderen Programme in Ohio geben dies an; nächstgelegenes anderes: UC Health Cincinnati, 99 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Ohio State University Medical Center
410 West 10th Avenue, Columbus, OH 43210

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit Ohio State University Medical Center verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei Ohio State Wexner?

2.8 Monate am Ohio State University Medical Center; das schnellste Viertel innerhalb von 12 Tagen; Nr. 3 von 4 in Ohio, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Ohio State Wexner eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 am Ohio State Wexner gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 83 transplantiert und 2 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Ohio State Wexner?

97.4% nach einem Jahr und 88.7% nach drei Jahren für Empfänger am Ohio State Wexner.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Ohio State Wexner?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 448 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Ohio State Wexner gefunden und 2,543 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Ohio State Wexner und einem weiteren Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu Ohio State Wexner ist UC Health Cincinnati, 99 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.