University Hospitals Cleveland Liver Transplant Program

University Hospitals of Cleveland · Cleveland, OH

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßUniversity Hospitals ClevelandCleveland ClinicHenry Ford HospitalMedian in OhioUS-Median
Typische Wartezeit19.9 Monate30 Tage (vom Zentrum angegeben)4.3 Monate1.9 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert2.1 Monate—18 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert75 von 10096 von 10069 von 10090 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben3 von 1001 von 1003 von 1002 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.1%96.7%97.3%97.1%97.2%
3 Jahre danach am Leben87.6%86.8%88.6%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.5%96.0%96.7%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie University Hospitals Cleveland abschneidet

Die Hälfte der bei University Hospitals Cleveland gelisteten Patienten wurde innerhalb von 19.9 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 2.1 Monate oder weniger. 19.9 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten, womit University Hospitals Cleveland zu den zehn längsten zählt (#103 von 110, kürzeste zuerst). Es ist die längste der 4 Wartezeiten für Erwachsene in Ohio; die kürzeste hat UC Health Cincinnati mit 21 Tagen.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 75 transplantiert und 3 starben. Die 75 Transplantierten von University Hospitals Cleveland liegen im Bereich des nationalen Medians für Erwachsene von 73; die 3 Verstorbenen liegen im Bereich des Medians von 3. In Ohio hat UC Health Cincinnati den höchsten Wert: 99 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

97.1 % der Empfängerinnen und Empfänger bei University Hospitals Cleveland lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts vom nationalen Median für Erwachsene (97.2 %); 87.6 % lebten nach drei Jahren, und 96.5 % der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich mit der Cleveland Clinic (weniger als 1 Meile): Bei University Hospitals Cleveland beträgt die typische Wartezeit 18.9 Monate länger; 21 von 100 weniger werden in einem Jahr transplantiert; 2 von 100 mehr starben während des Wartens; das Einjahresüberleben ist 0.5 Punkte höher. Im Vergleich mit Henry Ford Hospital (96 Meilen): Bei University Hospitals Cleveland beträgt die typische Wartezeit 15.6 Monate länger; 6 von 100 mehr werden in einem Jahr transplantiert; das Einjahresüberleben ist 0.2 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

University Hospitals of Cleveland befindet sich in Cleveland, Ohio. Der nächstgelegene große Flughafen ist CLE; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 19 Minuten (14 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um University Hospitals Cleveland: GW University Hospital (Washington, DC: 300 Meilen, 15 Tage); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 224 Meilen, 21 Tage); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: weniger als 1 Meile, 30 Tage (vom Zentrum gemeldet)).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu University Hospitals Cleveland
Cleveland ClinicCleveland, OHunter 1 Meile30 Tage (vom Zentrum angegeben)18.9 Monate kürzer
Henry Ford HospitalDetroit, MI96 Meilen4.3 Monate15.6 Monate kürzer
Beaumont Royal OakRoyal Oak, MI107 Meilen8.9 Monate11.0 Monate kürzer
Allegheny GeneralPittsburgh, PA111 Meilen1.7 Monate18.2 Monate kürzer
VA PittsburghPittsburgh, PA113 Meilen10.0 Monate9.9 Monate kürzer
UPMC PittsburghPittsburgh, PA113 Meilen3.8 Monate16.1 Monate kürzer

Alle 6 Programme in Ohio vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um University Hospitals Cleveland

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

University Hospitals Cleveland liegt in der OPTN-Region 10. Wir haben 345 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um University Hospitals Cleveland gefunden, 754 im Umkreis von 250 und 2,406 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31 (mittlere Hälfte 30 bis 31), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 30 für die 215 Spenderkrankenhäuser in Ohio.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Angebotene Programme bei University Hospitals Cleveland

  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislaufstillstand (DCD) (3 der 5 anderen Programme in Ohio berichten dies ebenfalls; nächstgelegenes anderes: Cleveland Clinic, weniger als 1 Meile entfernt)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

University Hospitals of Cleveland
11100 Euclid Avenue, Cleveland, OH 44106

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit University Hospitals of Cleveland verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei University Hospitals Cleveland?

19.9 Monate bei University Hospitals of Cleveland; das schnellste Viertel innerhalb von 2.1 Monaten; Platz 4 von 4 in Ohio, kürzeste Wartezeit zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei University Hospitals Cleveland eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei University Hospitals Cleveland gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 75 transplantiert und 3 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei University Hospitals Cleveland?

97.1% nach einem Jahr und 87.6% nach drei Jahren für Empfänger:innen bei University Hospitals Cleveland.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von University Hospitals Cleveland?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 345 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um University Hospitals Cleveland gefunden und 2,406 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei University Hospitals Cleveland und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu University Hospitals Cleveland ist Cleveland Clinic, weniger als 1 Meile entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.