University Hospitals Cleveland Liver Transplant Program

University Hospitals of Cleveland · Cleveland, OH

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraUniversity Hospitals ClevelandCleveland ClinicHenry Ford HospitalMediana dell'OhioMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica19.9 mesi30 giorni (segnalato dal centro)4.3 mesi1.9 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto2.1 mesi—18 giorni——
Trapiantati entro 1 anno75 su 10096 su 10069 su 10090 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno3 su 1001 su 1003 su 1002 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.1%96.7%97.3%97.1%97.2%
In vita 3 anni dopo87.6%86.8%88.6%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.5%96.0%96.7%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta University Hospitals Cleveland

La metà dei pazienti iscritti presso University Hospitals Cleveland ha ricevuto un trapianto entro 19.9 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 2.1 mesi o meno. 19.9 mesi è più del doppio della mediana nazionale degli adulti di 4.3 mesi, collocando University Hospitals Cleveland tra le dieci attese più lunghe (#103 di 110, dalla più breve). È la più lunga delle 4 attese per adulti in Ohio, dove la più breve è UC Health Cincinnati con 21 giorni.

Su 100 persone in lista qui, circa 75 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morte entro un anno. Le 75 persone trapiantate di University Hospitals Cleveland sono in linea con la mediana nazionale per gli adulti di 73; le sue 3 persone morte sono in linea con la mediana di 3. In Ohio, UC Health Cincinnati ha la percentuale più alta: 99 su 100 hanno ricevuto un trapianto entro un anno.

Il 97.1% dei riceventi di University Hospitals Cleveland era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto percentuale dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'87.6% era vivo a tre anni e il 96.5% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Cleveland Clinic (a meno di 1 miglio), University Hospitals Cleveland: attesa tipica di 18.9 mesi più lunga; 21 trapiantati in meno su 100 in un anno; 2 morti in attesa in più su 100; sopravvivenza a un anno superiore di 0.5 punti. Rispetto a Henry Ford Hospital (96 miglia), University Hospitals Cleveland: attesa tipica di 15.6 mesi più lunga; 6 trapiantati in più su 100 in un anno; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.2 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

University Hospitals of Cleveland si trova a Cleveland, Ohio. L'aeroporto principale più vicino è CLE; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 19 minuti (14 miglia).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miles da University Hospitals Cleveland: GW University Hospital (Washington, DC: 300 miles, 15 giorni); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 224 miles, 21 giorni); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: meno di 1 mile, 30 giorni (segnalato dal centro)).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a University Hospitals Cleveland
Cleveland ClinicCleveland, OHmeno di 1 mile30 giorni (segnalato dal centro)18.9 mesi in meno
Henry Ford HospitalDetroit, MI96 miglia4.3 mesi15.6 mesi in meno
Beaumont Royal OakRoyal Oak, MI107 miglia8.9 mesi11.0 mesi in meno
Allegheny GeneralPittsburgh, PA111 miles1.7 mesi18.2 mesi in meno
VA PittsburghPittsburgh, PA113 miglia10.0 mesi9.9 mesi più breve
UPMC PittsburghPittsburgh, PA113 miglia3.8 mesi16.1 mesi in meno

Confronta tutti e 6 i programmi in Ohio

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a University Hospitals Cleveland

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

University Hospitals Cleveland si trova nella Regione OPTN 10. Abbiamo individuato 345 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da University Hospitals Cleveland, 754 entro 250 e 2,406 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31 (metà centrale da 30 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 30 per i 215 ospedali donatori in Ohio.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso University Hospitals Cleveland

  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (3 degli altri 5 programmi dell'Ohio lo segnalano; il più vicino: Cleveland Clinic, a meno di 1 miglio)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

University Hospitals of Cleveland
11100 Euclid Avenue, Cleveland, OH 44106

National Friends è un'organizzazione indipendente di beneficenza per la tutela dei pazienti e non è affiliata con University Hospitals of Cleveland.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto dura l'attesa per un trapianto di fegato presso University Hospitals Cleveland?

19.9 mesi presso University Hospitals of Cleveland; il quarto più rapido entro 2.1 mesi; n. 4 su 4 in Ohio, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso University Hospitals Cleveland entro un anno?

Su 100 persone in lista presso University Hospitals Cleveland, circa 75 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso University Hospitals Cleveland?

97.1% a un anno e 87.6% a tre anni per i riceventi di University Hospitals Cleveland.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a University Hospitals Cleveland?

Abbiamo individuato 345 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da University Hospitals Cleveland e 2,406 entro 500.

Posso essere iscritto presso University Hospitals Cleveland e un altro centro trapianti allo stesso tempo?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro la accetta. L'altro programma per adulti più vicino a University Hospitals Cleveland è Cleveland Clinic, a meno di 1 mile di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.