Programma di trapianto di fegato VA Pittsburgh

VA Pittsburgh Healthcare System · Pittsburgh, PA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraVA PittsburghUPMC PittsburghAllegheny GeneralMediana della PennsylvaniaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica10.0 mesi3.8 mesi1.7 mesi6.1 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.9 mesi1.0 mesi6 giorni——
Trapiantati entro 1 anno31 su 10076 su 10091 su 10056 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno6 su 1003 su 1002 su 1005 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto96.8%97.1%97.3%97.2%97.2%
In vita 3 anni dopo84.4%89.2%88.0%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.1%97.1%96.9%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta VA Pittsburgh

La metà dei pazienti inseriti in lista presso VA Pittsburgh ha ricevuto un trapianto entro 10.0 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 1.9 mesi o meno. 10.0 mesi sono più del doppio della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando VA Pittsburgh al n. 88 su 110, dal più breve al più lungo. In Pennsylvania è al n. 6 su 7 programmi per adulti, rispetto a una mediana statale di 6.1 mesi.

Su 100 persone iscritte qui, circa 31 hanno ricevuto un trapianto e 6 sono morte entro un anno. Le 31 persone trapiantate di VA Pittsburgh sono ben al di sotto della mediana nazionale degli adulti di 73; le sue 6 persone morte sono al di sopra della mediana di 3. In Pennsylvania, Allegheny General ha il dato più alto: 91 su 100 hanno ricevuto un trapianto entro un anno.

Il 96.8% dei riceventi presso VA Pittsburgh era vivo un anno dopo il trapianto, a meno di un punto percentuale dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'84.4% era vivo a tre anni e il 96.1% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a UPMC Pittsburgh (meno di 1 miglio), VA Pittsburgh: attesa tipica di 6.2 mesi più lunga; 45 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; 3 persone in più su 100 morte in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.3 punti. Rispetto a Allegheny General (2 miglia), VA Pittsburgh: attesa tipica di 8.3 mesi più lunga; 60 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; 4 persone in più su 100 morte in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.5 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

VA Pittsburgh Healthcare System si trova a Pittsburgh, Pennsylvania. L’aeroporto principale più vicino è PIT; il tragitto in auto fino all’ospedale dura circa 27 minuti (18 miglia).

Le attese tipiche più brevi per gli adulti entro 500 miglia da VA Pittsburgh: GW University Hospital (Washington, DC: 188 miglia, 15 giorni); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 258 miglia, 21 giorni); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 113 miglia, 30 giorni (riferito dal centro)).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a VA Pittsburgh
UPMC PittsburghPittsburgh, PAmeno di 1 mile3.8 mesi6.2 mesi in meno
Allegheny GeneralPittsburgh, PA2 miglia1.7 mesi8.3 mesi più breve
University Hospitals ClevelandCleveland, OH113 miglia19.9 mesi9.9 mesi in più
Cleveland ClinicCleveland, OH113 miglia30 giorni (segnalato dal centro)9.0 mesi in meno
Ohio State WexnerColumbus, OH164 miglia2.8 mesi7.2 mesi in meno
Penn State HersheyHershey, PA174 migliaNon raggiunto nel periodo del rapporto—

Confronta tutti i 12 programmi in Pennsylvania

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a VA Pittsburgh

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

VA Pittsburgh si trova nella Regione OPTN 2. Abbiamo individuato 282 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da VA Pittsburgh, 888 entro 250 e 2,356 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31 (metà centrale da 30 a 32), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 32 per i 242 ospedali donatori in Pennsylvania.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

VA Pittsburgh Healthcare System
4100 Allequippa Street, Pittsburgh, PA 15240

National Friends è un'organizzazione di beneficenza indipendente per la difesa dei pazienti e non è affiliata a VA Pittsburgh Healthcare System.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso VA Pittsburgh?

10.0 mesi presso VA Pittsburgh Healthcare System; il trimestre più rapido entro 1.9 mesi; n. 6 su 7 in Pennsylvania, dal più breve in poi.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso VA Pittsburgh entro un anno?

Su 100 persone inserite in lista presso VA Pittsburgh, circa 31 hanno ricevuto un trapianto e 6 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso VA Pittsburgh?

96.8% a un anno e 84.4% a tre anni per i riceventi di VA Pittsburgh.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a VA Pittsburgh?

Abbiamo individuato 282 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da VA Pittsburgh e 2,356 entro 500.

Posso essere inserito/a in lista al VA Pittsburgh e in un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. Il programma per adulti più vicino a VA Pittsburgh è UPMC Pittsburgh, a meno di 1 miglio di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.