UK HealthCare Lebertransplantationsprogramm

University of Kentucky Medical Center · Lexington, KY

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßUK HealthCareUofL Health Jewish HospitalUC Health CincinnatiMedian in KentuckyUS-Median
Typische Wartezeit11.8 Monate10.1 Monate21 Tage10.9 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.0 Monate1.0 Monate6 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert45 von 10076 von 10099 von 10060 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben7 von 1004 von 1001 von 1006 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.3%97.3%97.1%97.3%97.2%
3 Jahre danach am Leben88.8%89.3%87.8%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.9%96.6%96.6%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie UK HealthCare im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei UK HealthCare gelisteten Patienten wurde innerhalb von 11.8 Monaten transplantiert. Das Viertel mit den kürzesten Wartezeiten wartete 1.0 Monate oder weniger. 11.8 Monate sind mehr als doppelt so viel wie der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten, womit UK HealthCare auf Platz #93 von 110 liegt, nach kürzester Wartezeit geordnet. Es ist die längste der 2 Wartezeiten für Erwachsene in Kentucky; die kürzeste hat UofL Health Jewish Hospital mit 10.1 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 45 transplantiert und 7 starben. Die 45 Transplantierten bei UK HealthCare liegen deutlich unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 7 Verstorbenen liegen deutlich über dem Median von 3. In Kentucky hat UofL Health Jewish Hospital den höchsten Wert: 76 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

97.3% der Empfänger bei UK HealthCare lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 88.8% lebten nach drei Jahren noch, und bei 96.9% funktionierte die Leber nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu UofL Health Jewish Hospital (69 Meilen) hat UK HealthCare: eine typische Wartezeit von 1.7 Monaten länger; 31 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 3 mehr von 100 starben während des Wartens; die Einjahresüberlebensrate ist 0.1 Punkte niedriger. Im Vergleich zu UC Health Cincinnati (76 Meilen) hat UK HealthCare: eine typische Wartezeit von 11.1 Monaten länger; 54 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 6 mehr von 100 starben während des Wartens; die Einjahresüberlebensrate ist 0.1 Punkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

University of Kentucky Medical Center befindet sich in Lexington, Kentucky. Der nächstgelegene große Flughafen ist LEX; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 23 Minuten (9 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um UK HealthCare: GW University Hospital (Washington, DC: 408 Meilen, 15 Tage); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 76 Meilen, 21 Tage); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 284 Meilen, 30 Tage (vom Zentrum gemeldet)).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit UK HealthCare
UofL Health Jewish HospitalLouisville, KY69 Meilen10.1 Monate1.7 Monate kürzer
UC Health CincinnatiCincinnati, OH76 Meilen21 Tage11.1 Monate kürzer
IU HealthIndianapolis, IN151 Meilen2.8 Monate9.0 Monate kürzer
Ohio State WexnerColumbus, OH157 Meilen2.8 Monate9.0 Monate kürzer
VanderbiltNashville, TN182 Meilen5.4 Monate6.4 Monate kürzer
Atrium Health CarolinasCharlotte, NC282 Meilen1.9 Monate9.9 Monate kürzer

Alle 2 Programme in Kentucky vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um UK HealthCare

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

UK HealthCare liegt in der OPTN-Region 11. Wir haben 334 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um UK HealthCare gefunden, 806 im Umkreis von 250 und 2,617 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 29 (mittlere Hälfte 29 bis 30), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 29 für die 112 Spenderkrankenhäuser in Kentucky.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Angebotene Programme bei UK HealthCare

  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (das andere Programm in Kentucky berichtet ebenfalls darüber; nächstgelegenes anderes: UofL Health Jewish Hospital, 69 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

University of Kentucky Medical Center
800 Rose Street, Lexington, KY 40536

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und steht in keiner Verbindung zu University of Kentucky Medical Center.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei UK HealthCare?

11.8 Monate am University of Kentucky Medical Center; das schnellste Quartil innerhalb von 1.0 Monaten; Nr. 2 von 2 in Kentucky, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei UK HealthCare eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei UK HealthCare gelisteten Personen wurden etwa 45 transplantiert und 7 starben innerhalb eines Jahres.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei UK HealthCare?

97.3% nach einem Jahr und 88.8% nach drei Jahren für Empfänger bei UK HealthCare.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von UK HealthCare?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 334 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um UK HealthCare gefunden und 2,617 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei UK HealthCare und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu UK HealthCare ist UofL Health Jewish Hospital, 69 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.