UofL Health Jewish Hospital Liver Transplant Program

Jewish Hospital · Louisville, KY

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßUofL Health Jewish HospitalUK HealthCareUC Health CincinnatiMedian in KentuckyUS-Median
Typische Wartezeit10.1 Monate11.8 Monate21 Tage10.9 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.0 Monate1.0 Monate6 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert76 von 10045 von 10099 von 10060 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben4 von 1007 von 1001 von 1006 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.3%97.3%97.1%97.3%97.2%
3 Jahre danach am Leben89.3%88.8%87.8%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.6%96.9%96.6%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie UofL Health Jewish Hospital im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei UofL Health Jewish Hospital gelisteten Patienten erhielt innerhalb von 10.1 Monaten eine Transplantation. Das schnellste Viertel wartete 1.0 Monate oder weniger. 10.1 Monate sind mehr als doppelt so viel wie der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten; damit liegt UofL Health Jewish Hospital auf Platz #89 von 110, geordnet nach kürzester Wartezeit. Es hat die kürzeste typische Wartezeit unter den 2 Erwachsenenprogrammen in Kentucky; die nächstkürzeste hat UK HealthCare mit 11.8 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 76 transplantiert und 4 starben. Die 76 Transplantierten bei UofL Health Jewish Hospital liegen über dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 4 Verstorbenen entsprechen dem Median von 3. Kein anderes Erwachsenenprogramm in Kentucky transplantiert innerhalb eines Jahres einen größeren Anteil seiner Warteliste.

97.3% der Empfänger bei UofL Health Jewish Hospital lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 89.3% lebten nach drei Jahren, und 96.6% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu UK HealthCare (69 Meilen) hat UofL Health Jewish Hospital: eine typische Wartezeit, die 1.7 Monate kürzer ist; 31 mehr von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 3 weniger von 100 starben während des Wartens; die Einjahresüberlebensrate ist um 0.1 Punkte höher. Im Vergleich zu UC Health Cincinnati (91 Meilen) hat UofL Health Jewish Hospital: eine typische Wartezeit, die 9.4 Monate länger ist; 23 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 3 mehr von 100 starben während des Wartens; die Einjahresüberlebensrate ist um 0.2 Punkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

Jewish Hospital befindet sich in Louisville, Kentucky. Der nächstgelegene große Flughafen ist SDF; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 19 Minuten (7 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um UofL Health Jewish Hospital: GW University Hospital (Washington, DC: 472 Meilen, 15 Tage); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 91 Meilen, 21 Tage); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 314 Meilen, 30 Tage (vom Zentrum gemeldet)).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu UofL Health Jewish Hospital
UK HealthCareLexington, KY69 Meilen11.8 Monate1.7 Monate länger
UC Health CincinnatiCincinnati, OH91 Meilen21 Tage9.4 Monate kürzer
IU HealthIndianapolis, IN109 Meilen2.8 Monate7.3 Monate kürzer
VanderbiltNashville, TN157 Meilen5.4 Monate4.7 Monate kürzer
Ohio State WexnerColumbus, OH190 Meilen2.8 Monate7.3 Monate kürzer
SSM Health SLU HospitalSt. Louis, MO244 Meilen9.4 Monate21 Tage kürzer

Alle 2 Programme in Kentucky vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um UofL Health Jewish Hospital

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

UofL Health Jewish Hospital liegt in der OPTN-Region 11. Wir haben 308 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um UofL Health Jewish Hospital gefunden, 853 im Umkreis von 250 und 2,613 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 29 (mittlere Hälfte 29 bis 30), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 29 für die 112 Spenderkrankenhäuser in Kentucky.

OPTN führt dieses Krankenhaus auch als Spenderkrankenhaus (Code 180040-NMB). Sein veröffentlichter medianer MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 beträgt 29, ein Wert für Transplantationen in der Umgebung, den OPTN zur Festlegung standardisierter MELD-Ausnahmescores verwendet.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Am UofL Health Jewish Hospital angebotene Programme

  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (das andere Programm in Kentucky berichtet dies ebenfalls; nächstes anderes: UK HealthCare, 69 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Jewish Hospital
200 Abraham Flexner Way, Louisville, KY 40202

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Jewish Hospital verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei UofL Health Jewish Hospital?

10.1 Monate bei Jewish Hospital; das schnellste Quartal innerhalb von 1.0 Monaten; Nr. 1 von 2 in Kentucky, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei UofL Health Jewish Hospital eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei UofL Health Jewish Hospital gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 76 transplantiert und 4 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation am UofL Health Jewish Hospital?

97.3% nach einem Jahr und 89.3% nach drei Jahren für Empfänger am UofL Health Jewish Hospital.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von UofL Health Jewish Hospital?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 308 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um UofL Health Jewish Hospital gefunden und 2,613 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei UofL Health Jewish Hospital und einem weiteren Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zum UofL Health Jewish Hospital ist UK HealthCare, 69 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.