Programa de Transplante de Fígado do UofL Health Jewish Hospital

Jewish Hospital · Louisville, KY

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaUofL Health Jewish HospitalUK HealthCareUC Health CincinnatiMediana de KentuckyMediana dos EUA
Espera típica10.1 meses11.8 meses21 dias10.9 months4.3 meses
Quarto mais rápido a receber transplante1.0 meses1.0 meses6 dias——
Recebeu transplante em até 1 ano76 de 10045 de 10099 de 10060 de 10073 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano4 de 1007 de 1001 de 1006 de 1003 de 100
Vivo 1 ano após o transplante97.3%97.3%97.1%97.3%97.2%
Vivo 3 anos depois89.3%88.8%87.8%——
Fígado funcionando 1 ano depois96.6%96.9%96.6%——

Como esses números são calculados.

Como o UofL Health Jewish Hospital se compara

Metade dos pacientes incluídos na lista do UofL Health Jewish Hospital recebeu transplante em até 10.1 meses. O quarto mais rápido esperou 1.0 meses ou menos. 10.1 meses é mais do que o dobro da mediana nacional para adultos de 4.3 meses, colocando o UofL Health Jewish Hospital na posição #89 de 110, da menor para a maior espera. É a menor espera típica entre os 2 programas para adultos em Kentucky; a próxima menor é no UK HealthCare, com 11.8 meses.

De cada 100 pessoas na lista aqui, cerca de 76 receberam transplante e 4 morreram em um ano. Os 76 transplantados do UofL Health Jewish Hospital estão acima da mediana nacional de 73 para adultos; seus 4 que morreram estão em linha com a mediana de 3. Nenhum outro programa para adultos em Kentucky transplanta uma proporção maior de sua lista em um ano.

97.3% dos receptores do UofL Health Jewish Hospital estavam vivos um ano após o transplante, dentro de um ponto percentual da mediana nacional para adultos (97.2%); 89.3% estavam vivos após três anos, e 96.6% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com UK HealthCare (69 miles), UofL Health Jewish Hospital: espera típica 1.7 meses menor; 31 a mais de cada 100 receberam transplante em um ano; 3 a menos de cada 100 morreram aguardando; sobrevida em um ano 0.1 ponto maior. Em comparação com UC Health Cincinnati (91 miles), UofL Health Jewish Hospital: espera típica 9.4 meses maior; 23 a menos de cada 100 receberam transplante em um ano; 3 a mais de cada 100 morreram aguardando; sobrevida em um ano 0.2 ponto maior.

Como chegar e programas próximos

Jewish Hospital fica em Louisville, Kentucky. O principal aeroporto mais próximo é o SDF; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 19 minutos (7 milhas).

Esperas típicas mais curtas para adultos em um raio de 500 milhas do UofL Health Jewish Hospital: GW University Hospital (Washington, DC: 472 milhas, 15 dias); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 91 milhas, 21 dias); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 314 milhas, 30 dias (informado pelo centro)).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com UofL Health Jewish Hospital
UK HealthCareLexington, KY69 milhas11.8 meses1.7 meses mais longa
UC Health CincinnatiCincinnati, OH91 milhas21 dias9.4 meses a menos
IU HealthIndianápolis, IN109 milhas2.8 meses7.3 meses a menos
VanderbiltNashville, TN157 milhas5.4 meses4.7 meses menor
Ohio State WexnerColumbus, OH190 milhas2.8 meses7.3 meses a menos
SSM Health SLU HospitalSt. Louis, MO244 milhas9.4 meses21 dias a menos

Compare todos os 2 programas em Kentucky

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de UofL Health Jewish Hospital

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

UofL Health Jewish Hospital fica na Região 11 da OPTN. Localizamos 308 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de UofL Health Jewish Hospital, 853 a até 250 e 2,613 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 29 (metade central de 29 a 30), em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 29 para os 112 hospitais doadores no Kentucky.

A OPTN também lista este hospital como um hospital doador (código 180040-NMB). A mediana MELD publicada no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 é 29, um número de transplantes na área ao redor que a OPTN usa para definir pontuações padronizadas de exceção do MELD.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Programas oferecidos no UofL Health Jewish Hospital

  • Usa fígados de doação após morte circulatória (DCD) (o outro programa de Kentucky também informa isso; o outro mais próximo: UK HealthCare, 69 milhas)

Um serviço não listado ainda pode ser oferecido; pergunte ao programa.

Localização e contato

Jewish Hospital
200 Abraham Flexner Way, Louisville, KY 40202

National Friends é uma organização beneficente independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao Jewish Hospital.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no UofL Health Jewish Hospital?

10.1 meses no Jewish Hospital; o trimestre mais rápido em até 1.0 meses; nº 1 de 2 em Kentucky, do mais curto para o mais longo.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado no UofL Health Jewish Hospital em um ano?

De cada 100 pessoas incluídas na lista no UofL Health Jewish Hospital, cerca de 76 receberam um transplante e 4 morreram em um ano.

Qual é a taxa de sobrevivência após transplante de fígado no UofL Health Jewish Hospital?

97.3% em um ano e 89.3% em três anos para receptores do UofL Health Jewish Hospital.

Quantos hospitais doadores existem perto de UofL Health Jewish Hospital?

Localizamos 308 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de UofL Health Jewish Hospital e 2,613 a até 500.

Posso ser listado no UofL Health Jewish Hospital e em outro centro de transplante ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O outro programa para adultos mais próximo do UofL Health Jewish Hospital é o UK HealthCare, a 69 miles de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.