Programa de Transplante de Fígado do UK HealthCare

University of Kentucky Medical Center · Lexington, KY

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaUK HealthCareUofL Health Jewish HospitalUC Health CincinnatiMediana de KentuckyMediana dos EUA
Espera típica11.8 meses10.1 meses21 dias10.9 months4.3 meses
Quarto mais rápido a receber transplante1.0 meses1.0 meses6 dias——
Recebeu transplante em até 1 ano45 de 10076 de 10099 de 10060 de 10073 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano7 de 1004 de 1001 de 1006 de 1003 de 100
Vivo 1 ano após o transplante97.3%97.3%97.1%97.3%97.2%
Vivo 3 anos depois88.8%89.3%87.8%——
Fígado funcionando 1 ano depois96.9%96.6%96.6%——

Como esses números são calculados.

Como UK HealthCare se compara

Metade dos pacientes na lista do UK HealthCare recebeu um transplante em até 11.8 meses. O quarto com espera mais curta aguardou 1.0 meses ou menos. 11.8 meses é mais que o dobro da mediana nacional de adultos de 4.3 meses, colocando o UK HealthCare na posição #93 de 110, do menor para o maior tempo. É a mais longa das 2 esperas para adultos em Kentucky, onde a mais curta é a do UofL Health Jewish Hospital, de 10.1 meses.

De 100 pessoas inscritas aqui, cerca de 45 receberam transplante e 7 morreram em um ano. As 45 pessoas transplantadas da UK HealthCare estão bem abaixo da mediana nacional de 73 para adultos; as 7 que morreram estão bem acima da mediana de 3. Em Kentucky, o UofL Health Jewish Hospital tem o maior número: 76 de 100 receberam transplante em um ano.

97.3% dos receptores do UK HealthCare estavam vivos um ano após o transplante, a menos de um ponto da mediana nacional para adultos (97.2%); 88.8% estavam vivos após três anos, e 96.9% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com UofL Health Jewish Hospital (69 milhas), UK HealthCare: espera típica 1.7 meses mais longa; 31 a menos de cada 100 receberam transplante em um ano; 3 a mais de cada 100 morreram enquanto esperavam; sobrevivência em um ano 0.1 pontos menor. Em comparação com UC Health Cincinnati (76 milhas), UK HealthCare: espera típica 11.1 meses mais longa; 54 a menos de cada 100 receberam transplante em um ano; 6 a mais de cada 100 morreram enquanto esperavam; sobrevivência em um ano 0.1 pontos maior.

Como chegar e programas próximos

University of Kentucky Medical Center fica em Lexington, Kentucky. O aeroporto principal mais próximo é LEX; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 23 minutos (9 milhas).

Menores esperas típicas de adultos em um raio de 500 milhas do UK HealthCare: GW University Hospital (Washington, DC: 408 milhas, 15 dias); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 76 milhas, 21 dias); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 284 milhas, 30 dias (informado pelo centro)).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com UK HealthCare
UofL Health Jewish HospitalLouisville, KY69 milhas10.1 meses1.7 meses a menos
UC Health CincinnatiCincinnati, OH76 milhas21 dias11.1 meses mais curta
IU HealthIndianápolis, IN151 miles2.8 meses9.0 meses mais curto
Ohio State WexnerColumbus, OH157 milhas2.8 meses9.0 meses mais curto
VanderbiltNashville, TN182 milhas5.4 meses6.4 meses menos
Atrium Health CarolinasCharlotte, NC282 milhas1.9 meses9.9 meses mais curta

Compare todos os 2 programas em Kentucky

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de UK HealthCare

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

UK HealthCare fica na Região 11 da OPTN. Localizamos 334 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de UK HealthCare, 806 a até 250 e 2,617 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 29 (metade central de 29 a 30), em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 29 para os 112 hospitais doadores no Kentucky.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Programas oferecidos na UK HealthCare

  • Usa fígados de doação após morte circulatória (DCD) (o outro programa de Kentucky também informa usá-los; outro mais próximo: UofL Health Jewish Hospital, a 69 milhas)

Um serviço não listado ainda pode ser oferecido; pergunte ao programa.

Localização e contato

University of Kentucky Medical Center
800 Rose Street, Lexington, KY 40536

National Friends é uma instituição beneficente independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao University of Kentucky Medical Center.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no UK HealthCare?

11.8 meses no University of Kentucky Medical Center; o quarto mais rápido em até 1.0 meses; nº 2 de 2 em Kentucky, do menor para o maior.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado no UK HealthCare em até um ano?

De cada 100 pessoas incluídas na lista do UK HealthCare, cerca de 45 receberam um transplante e 7 morreram em um ano.

Qual é a taxa de sobrevivência após transplante de fígado no UK HealthCare?

97.3% após um ano e 88.8% após três anos para receptores do UK HealthCare.

Quantos hospitais doadores existem perto de UK HealthCare?

Localizamos 334 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de UK HealthCare e 2,617 a até 500.

Posso estar na lista do UK HealthCare e de outro centro de transplante ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O outro programa para adultos mais próximo do UK HealthCare é o UofL Health Jewish Hospital, a 69 milhas de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.