Programma di trapianto di fegato UK HealthCare

University of Kentucky Medical Center · Lexington, KY

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraUK HealthCareUofL Health Jewish HospitalUC Health CincinnatiMediana del KentuckyMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica11.8 mesi10.1 mesi21 giorni10.9 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.0 mesi1.0 mesi6 giorni——
Trapiantati entro 1 anno45 su 10076 su 10099 su 10060 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno7 su 1004 su 1001 su 1006 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.3%97.3%97.1%97.3%97.2%
In vita 3 anni dopo88.8%89.3%87.8%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.9%96.6%96.6%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta UK HealthCare

La metà dei pazienti in lista presso UK HealthCare ha ricevuto un trapianto entro 11.8 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 1.0 mesi o meno. 11.8 mesi sono più del doppio della mediana nazionale per adulti di 4.3 mesi, collocando UK HealthCare al n. 93 su 110, dal più breve al più lungo. È il più lungo dei 2 tempi di attesa per adulti in Kentucky, dove il più breve è UofL Health Jewish Hospital con 10.1 mesi.

Su 100 persone in lista qui, circa 45 hanno ricevuto un trapianto e 7 sono morte entro un anno. Le 45 persone trapiantate di UK HealthCare sono molto al di sotto della mediana nazionale per gli adulti di 73; le 7 persone morte sono molto al di sopra della mediana di 3. In Kentucky, UofL Health Jewish Hospital ha il valore più alto: 76 persone su 100 hanno ricevuto un trapianto entro un anno.

Il 97.3% dei riceventi di UK HealthCare era vivo un anno dopo il trapianto, a meno di un punto dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'88.8% era vivo a tre anni e il 96.9% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a UofL Health Jewish Hospital (69 miglia), UK HealthCare: attesa tipica di 1.7 mesi più lunga; 31 trapiantati in meno su 100 in un anno; 3 morti in attesa in più su 100; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.1 punti. Rispetto a UC Health Cincinnati (76 miglia), UK HealthCare: attesa tipica di 11.1 mesi più lunga; 54 trapiantati in meno su 100 in un anno; 6 morti in attesa in più su 100; sopravvivenza a un anno superiore di 0.1 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

University of Kentucky Medical Center si trova a Lexington, Kentucky. L'aeroporto principale più vicino è LEX; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 23 minuti (9 miglia).

Attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da UK HealthCare: GW University Hospital (Washington, DC: 408 miglia, 15 giorni); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 76 miglia, 21 giorni); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 284 miglia, 30 giorni (segnalato dal centro)).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a UK HealthCare
UofL Health Jewish HospitalLouisville, KY69 miles10.1 mesi1.7 mesi in meno
UC Health CincinnatiCincinnati, OH76 miglia21 giorni11.1 mesi in meno
IU HealthIndianapolis, IN151 miglia2.8 mesi9.0 mesi in meno
Ohio State WexnerColumbus, OH157 miglia2.8 mesi9.0 mesi in meno
VanderbiltNashville, TN182 miglia5.4 mesi6.4 mesi in meno
Atrium Health CarolinasCharlotte, NC282 miglia1.9 mesi9.9 mesi più breve

Confronta tutti i 2 programmi in Kentucky

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a UK HealthCare

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

UK HealthCare si trova nella Regione OPTN 11. Abbiamo individuato 334 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da UK HealthCare, 806 entro 250 e 2,617 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 29 (metà centrale da 29 a 30), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 29 per i 112 ospedali donatori in Kentucky.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso UK HealthCare

  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (anche l'altro programma del Kentucky lo segnala; il più vicino: UofL Health Jewish Hospital, a 69 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

University of Kentucky Medical Center
800 Rose Street, Lexington, KY 40536

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliato a University of Kentucky Medical Center.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso UK HealthCare?

11.8 mesi presso University of Kentucky Medical Center; il quarto più rapido entro 1.0 mesi; n. 2 su 2 in Kentucky, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso UK HealthCare entro un anno?

Su 100 persone inserite in lista presso UK HealthCare, circa 45 hanno ricevuto un trapianto e 7 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso UK HealthCare?

97.3% a un anno e 88.8% a tre anni per i riceventi di UK HealthCare.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a UK HealthCare?

Abbiamo individuato 334 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da UK HealthCare e 2,617 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso UK HealthCare e contemporaneamente in un altro centro trapianti?

Sì: la politica OPTN lo consente se ogni centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a UK HealthCare è UofL Health Jewish Hospital, a 69 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.