Programma di trapianto di fegato AdventHealth Orlando

Florida Hospital Medical Center · Orlando, FL

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraAdventHealth OrlandoTampa General HospitalUF Health ShandsMediana della FloridaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica3.1 mesi3.3 mesi24 giorni3.2 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto9 giorni12 giorni6 giorni——
Trapiantati entro 1 anno79 su 10087 su 10097 su 10086 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno2 su 1002 su 1001 su 1002 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.4%96.7%97.1%97.1%97.2%
In vita 3 anni dopo88.4%86.6%88.2%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.9%96.2%96.7%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta AdventHealth Orlando

La metà dei pazienti iscritti presso AdventHealth Orlando ha ricevuto un trapianto entro 3.1 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 9 giorni o meno e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 22.2 mesi. 3.1 mesi è più breve della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando AdventHealth Orlando al n. 40 su 110, in ordine dal più breve. In Florida si colloca al n. 4 su 8 programmi per adulti, rispetto a una mediana statale di 3.2 mesi.

Su 100 persone inserite in lista qui, circa 79 hanno ricevuto un trapianto e 2 sono morte entro un anno. I 79 trapiantati di AdventHealth Orlando sono al di sopra della mediana nazionale per gli adulti di 73; i suoi 2 morti sono in linea con la mediana di 3. In Florida, UF Health Shands ha il valore più alto: 97 trapiantati su 100 entro un anno.

Il 97.4% dei riceventi di AdventHealth Orlando era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'88.4% era vivo a tre anni e il 96.9% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Tampa General Hospital (79 miglia), AdventHealth Orlando: attesa tipica più o meno uguale; 8 trapiantati in meno su 100 in un anno; sopravvivenza a un anno più alta di 0.6 punti. Rispetto a UF Health Shands (94 miglia), AdventHealth Orlando: attesa tipica più lunga di 2.3 mesi; 18 trapiantati in meno su 100 in un anno; 1 persona in più su 100 è morta in attesa; sopravvivenza a un anno più alta di 0.3 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Florida Hospital Medical Center si trova a Orlando, Florida. L'aeroporto principale più vicino è MCO; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 26 minuti (13 miles).

Le attese tipiche più brevi per adulti entro 500 miglia da AdventHealth Orlando: UF Health Shands (Gainesville, FL: 94 miglia, 24 giorni); Largo Medical Center (Largo, FL: 98 miglia, 1.5 mesi); Atrium Health Carolinas (Charlotte, NC: 459 miglia, 1.9 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto ad AdventHealth Orlando
Tampa General HospitalTampa, FL79 miglia3.3 mesipiù o meno uguale
UF Health ShandsGainesville, FL94 miglia24 giorni2.3 mesi in meno
Largo Medical CenterLargo, FL98 miglia1.5 mesi1.6 mesi in meno
Mayo Clinic FloridaJacksonville, FL117 miglia2.4 mesi21 giorni in meno
Cleveland Clinic FloridaWeston, FL183 miglia6.4 mesi3.3 mesi in più
Broward HealthFort Lauderdale, FL187 miglia6.5 mesi3.4 mesi in più

Confronta tutti gli 8 programmi in Florida

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a AdventHealth Orlando

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

AdventHealth Orlando si trova nella Regione OPTN 3. Abbiamo individuato 185 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da AdventHealth Orlando, 304 entro 250 e 896 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 30 (metà centrale da 30 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 265 ospedali donatori in Florida.

OPTN indica inoltre questo ospedale come ospedale donatore (codice 100007-NMB). La sua mediana MELD al trapianto (MMaT) pubblicata per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 è 30, un dato relativo ai trapianti nell'area circostante che OPTN usa per stabilire punteggi standardizzati per le eccezioni MELD.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso AdventHealth Orlando

  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (6 degli altri 7 programmi della Florida lo segnalano; il più vicino: Tampa General Hospital, 79 miles)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Florida Hospital Medical Center
601 E Rollins St, Orlando, FL 32803

National Friends è un ente di beneficenza indipendente che sostiene i pazienti e non è affiliato a Florida Hospital Medical Center.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso AdventHealth Orlando?

3.1 mesi presso Florida Hospital Medical Center; il trimestre più rapido entro 9 giorni; n. 4 su 8 in Florida, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso AdventHealth Orlando entro un anno?

Su 100 persone in lista presso AdventHealth Orlando, circa 79 hanno ricevuto un trapianto e 2 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso AdventHealth Orlando?

97.4% a un anno e 88.4% a tre anni per i riceventi di AdventHealth Orlando.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a AdventHealth Orlando?

Abbiamo individuato 185 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da AdventHealth Orlando e 896 entro 500.

Posso essere in lista presso AdventHealth Orlando e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la policy OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino ad AdventHealth Orlando è Tampa General Hospital, a 79 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.