AdventHealth Orlando Liver Transplant Program

Florida Hospital Medical Center · Orlando, FL

Certaines pages liées depuis cette page ne sont encore disponibles qu’en anglais. Nous les traduisons.

En bref

MesureAdventHealth OrlandoTampa General HospitalUF Health ShandsMédiane de la FlorideMédiane aux États-Unis
Attente typique3.1 mois3.3 mois24 jours3.2 mois4.3 mois
Quartile greffé le plus rapidement9 jours12 jours6 jours——
Transplanté dans un délai de 1 an79 sur 10087 sur 10097 sur 10086 sur 10073 sur 100
Décédés en attente dans un délai de 1 an2 sur 1002 sur 1001 sur 1002 sur 1003 sur 100
En vie 1 an après la transplantation97.4%96.7%97.1%97.1%97.2%
En vie 3 ans après88.4%86.6%88.2%——
Foie fonctionnel 1 an après96.9%96.2%96.7%——

Comment ces chiffres sont calculés.

Comment AdventHealth Orlando se compare

La moitié des patients inscrits à AdventHealth Orlando ont reçu une greffe dans un délai de 3.1 mois. Le quart le plus rapide a attendu 9 jours ou moins, et trois patients sur quatre avaient reçu une greffe au bout de 22.2 mois. 3.1 mois est plus court que la médiane nationale pour les adultes de 4.3 mois, ce qui place AdventHealth Orlando au 40e rang sur 110, du plus court au plus long. En Floride, il est classé 4e sur 8 programmes pour adultes, par rapport à une médiane de l’État de 3.2 mois.

Sur 100 personnes inscrites ici, environ 79 ont reçu une greffe et 2 sont décédées dans l'année. Les 79 transplantés d’AdventHealth Orlando sont au-dessus de la médiane nationale adulte de 73 ; ses 2 décès sont conformes à la médiane de 3. En Floride, UF Health Shands affiche le chiffre le plus élevé : 97 transplantés sur 100 dans l'année.

97.4% des receveurs d’AdventHealth Orlando étaient en vie un an après la greffe, à moins d’un point de la médiane nationale chez les adultes (97.2%) ; 88.4% étaient en vie après trois ans, et 96.9% des foies fonctionnaient toujours après un an.

Par rapport à Tampa General Hospital (79 miles), AdventHealth Orlando : délai d'attente typique à peu près identique ; 8 personnes de moins sur 100 greffées en un an ; survie à un an supérieure de 0.6 point. Par rapport à UF Health Shands (94 miles), AdventHealth Orlando : délai d'attente typique 2.3 mois plus long ; 18 personnes de moins sur 100 greffées en un an ; 1 personne de plus sur 100 décédée en attendant ; survie à un an supérieure de 0.3 point.

Comment s'y rendre et programmes proches

Florida Hospital Medical Center se trouve à Orlando, en Floride. Le principal aéroport le plus proche est MCO ; le trajet jusqu’à l’hôpital dure environ 26 minutes (13 miles).

Délais d’attente habituels les plus courts pour les adultes dans un rayon de 500 miles d’AdventHealth Orlando : UF Health Shands (Gainesville, FL : 94 miles, 24 jours) ; Largo Medical Center (Largo, FL : 98 miles, 1.5 mois) ; Atrium Health Carolinas (Charlotte, NC : 459 miles, 1.9 mois).

ProgrammeLieuDistance à vol d’oiseauAttente typiqueAttente comparée à AdventHealth Orlando
Tampa General HospitalTampa, FL79 miles3.3 moisà peu près la même
UF Health ShandsGainesville, FL94 miles24 jours2.3 mois plus courte
Largo Medical CenterLargo, FL98 miles1.5 mois1.6 mois de moins
Mayo Clinic FloridaJacksonville, FL117 miles2.4 mois21 jours de moins
Cleveland Clinic FloridaWeston, FL183 miles6.4 mois3.3 mois de plus
Broward HealthFort Lauderdale, FL187 miles6.5 mois3.4 mois de plus

Comparer les 8 programmes en Floride

Hôpitaux de donneurs et cercles d’acuité autour de AdventHealth Orlando

Selon la politique d’attribution des foies de l’OPTN, la plupart des foies de donneurs décédés sont proposés aux candidats dans des cercles de plus en plus larges de 150, 250 et 500 milles marins autour de l’hôpital du donneur, regroupés par degré d’urgence médicale. On les appelle les cercles d’acuité.

AdventHealth Orlando se trouve dans la région 3 de l’OPTN. Nous avons recensé 185 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation (MMaT) de septembre 2025 à août 2026 dans un rayon de 150 milles marins autour de AdventHealth Orlando, 304 dans un rayon de 250 et 896 dans un rayon de 500.

Parmi les hôpitaux de donneurs situés dans un rayon de 150 milles marins, le MMaT médian est de 30 (moitié centrale de 30 à 31), contre 31 pour l’ensemble des hôpitaux de donneurs du pays et 31 pour les 265 hôpitaux de donneurs en Floride.

OPTN répertorie également cet hôpital comme hôpital donneur (code 100007-NMB). Son MELD médian à la transplantation (MMaT) publié pour septembre 2025 à août 2026 est de 30, un chiffre concernant les transplantations dans la région environnante qu’OPTN utilise pour fixer les scores standardisés d’exception MELD.

Le MMaT décrit les scores MELD des personnes qui ont été transplantées dans le passé. Il ne prédit pas quand un patient donné recevra une greffe. Demandez au programme quels étaient les scores MELD de ses receveurs récents, et consultez le guide sur le MELD médian au moment de la transplantation.

Programmes offerts à AdventHealth Orlando

  • Utilise des foies issus d’un don après arrêt circulatoire (DCD) (6 des 7 autres programmes de Floride le déclarent; autre le plus proche : Tampa General Hospital, à 79 miles)

Un service non répertorié peut tout de même être offert ; demandez au programme.

Emplacement et coordonnées

Florida Hospital Medical Center
601 E Rollins St, Orlando, FL 32803

National Friends est une association caritative indépendante de défense des patients et n’est pas affiliée à Florida Hospital Medical Center.

Que faire ensuite

Questions fréquentes

Combien de temps dure l'attente pour une greffe du foie à AdventHealth Orlando ?

3.1 mois à Florida Hospital Medical Center ; le trimestre le plus rapide en moins de 9 jours ; n° 4 sur 8 en Floride, du plus court au plus long.

Quelles sont les chances de recevoir une greffe du foie à AdventHealth Orlando dans l’année ?

Sur 100 personnes inscrites à AdventHealth Orlando, environ 79 ont été transplantées et 2 sont décédées en un an.

Quel est le taux de survie après une greffe du foie à AdventHealth Orlando ?

97.4 % à un an et 88.4 % à trois ans pour les receveurs de AdventHealth Orlando.

Combien d’hôpitaux de donneurs se trouvent près de AdventHealth Orlando ?

Nous avons recensé 185 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation dans un rayon de 150 milles marins autour de AdventHealth Orlando, et 896 dans un rayon de 500.

Puis-je être inscrit à AdventHealth Orlando et dans un autre centre de transplantation en même temps ?

Oui : la politique de l’OPTN l’autorise si chaque centre vous accepte. L’autre programme pour adultes le plus proche d’AdventHealth Orlando est Tampa General Hospital, à 79 miles.

Sources

Mis à jour le . Les évaluateurs Dr. Trotter et Dr. Redman exercent à Intermountain Health. Méthodologie et déclaration complète. Ne constitue pas un avis médical.