AdventHealth Orlando Liver Transplant Program

Florida Hospital Medical Center · Orlando, FL

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßAdventHealth OrlandoTampa General HospitalUF Health ShandsMedian in FloridaUS-Median
Typische Wartezeit3.1 Monate3.3 Monate24 Tage3.2 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert9 Tage12 Tage6 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert79 von 10087 von 10097 von 10086 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben2 von 1002 von 1001 von 1002 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.4%96.7%97.1%97.1%97.2%
3 Jahre danach am Leben88.4%86.6%88.2%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.9%96.2%96.7%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie AdventHealth Orlando im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei AdventHealth Orlando gelisteten Patienten wurde innerhalb von 3.1 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 9 Tage oder weniger, und drei von vier hatten innerhalb von 22.2 Monaten eine Transplantation. 3.1 Monate sind kürzer als der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten; damit liegt AdventHealth Orlando auf Platz #40 von 110, kürzeste zuerst. Innerhalb Floridas liegt es auf Platz #4 von 8 Programmen für Erwachsene, verglichen mit einem Median des Bundesstaates von 3.2 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 79 transplantiert und 2 starben. Die 79 Transplantierten bei AdventHealth Orlando liegen über dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 2 Verstorbenen entsprechen dem Median von 3. In Florida hat UF Health Shands den höchsten Wert: 97 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

97.4% der Empfänger bei AdventHealth Orlando lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Punktes des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 88.4% lebten nach drei Jahren noch, und 96.9% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Tampa General Hospital (79 miles): Bei AdventHealth Orlando ist die typische Wartezeit etwa gleich; 8 von 100 weniger werden innerhalb eines Jahres transplantiert; das Überleben nach einem Jahr liegt um 0.6 Punkte höher. Im Vergleich zu UF Health Shands (94 miles): Bei AdventHealth Orlando ist die typische Wartezeit 2.3 Monate länger; 18 von 100 weniger werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 mehr starb auf der Warteliste; das Überleben nach einem Jahr liegt um 0.3 Punkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

Florida Hospital Medical Center befindet sich in Orlando, Florida. Der nächstgelegene große Flughafen ist MCO; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 26 Minuten (13 miles).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um AdventHealth Orlando: UF Health Shands (Gainesville, FL: 94 Meilen, 24 Tage); Largo Medical Center (Largo, FL: 98 Meilen, 1.5 Monate); Atrium Health Carolinas (Charlotte, NC: 459 Meilen, 1.9 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu AdventHealth Orlando
Tampa General HospitalTampa, FL79 Meilen3.3 Monateetwa gleich
UF Health ShandsGainesville, FL94 Meilen24 Tage2.3 Monate kürzer
Largo Medical CenterLargo, FL98 Meilen1.5 Monate1.6 Monate kürzer
Mayo Clinic FloridaJacksonville, FL117 Meilen2.4 Monate21 Tage kürzer
Cleveland Clinic FloridaWeston, FL183 Meilen6.4 Monate3,3 Monate länger
Broward HealthFort Lauderdale, FL187 Meilen6.5 Monate3.4 Monate länger

Alle 8 Programme in Florida vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um AdventHealth Orlando

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

AdventHealth Orlando liegt in der OPTN-Region 3. Wir haben 185 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um AdventHealth Orlando gefunden, 304 im Umkreis von 250 und 896 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 30 (mittlere Hälfte 30 bis 31), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 265 Spenderkrankenhäuser in Florida.

OPTN führt dieses Krankenhaus auch als Spenderkrankenhaus (Code 100007-NMB). Der veröffentlichte mediane MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 beträgt 30, ein Wert für Transplantationen in der umliegenden Region, den OPTN zur Festlegung standardisierter MELD-Ausnahmewerte verwendet.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Bei AdventHealth Orlando angebotene Programme

  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (6 der 7 anderen Programme in Florida melden dies; nächstgelegenes anderes: Tampa General Hospital, 79 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Florida Hospital Medical Center
601 E Rollins St, Orlando, FL 32803

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Florida Hospital Medical Center verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei AdventHealth Orlando?

3.1 Monate bei Florida Hospital Medical Center; das schnellste Quartil innerhalb von 9 Tagen; Nr. 4 von 8 in Florida, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei AdventHealth Orlando eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei AdventHealth Orlando gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 79 transplantiert und 2 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei AdventHealth Orlando?

97.4 % nach einem Jahr und 88.4 % nach drei Jahren für Empfänger bei AdventHealth Orlando.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von AdventHealth Orlando?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 185 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um AdventHealth Orlando gefunden und 896 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei AdventHealth Orlando und einem weiteren Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu AdventHealth Orlando ist Tampa General Hospital, 79 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.