Broward Health Lebertransplantationsprogramm

Broward Health Medical Center · Fort Lauderdale, FL

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßBroward HealthCleveland Clinic FloridaJackson Memorial HospitalMedian in FloridaUS-Median
Typische Wartezeit6.5 Monate6.4 Monate3.6 Monate3.2 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert15 Tage21 Tage21 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiertNicht gemeldet73 von 10069 von 10086 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorbenNicht gemeldet3 von 1003 von 1002 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben96.1%96.9%97.3%97.1%97.2%
3 Jahre danach am Leben90.1%89.3%88.1%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach95.9%96.6%96.7%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Broward Health abschneidet

Die Hälfte der bei Broward Health gelisteten Patienten wurde innerhalb von 6.5 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 15 Tage oder weniger. 6.5 Monate sind länger als der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten, womit Broward Health auf Platz #73 von 110 liegt, kürzeste Wartezeit zuerst. Dies ist die längste der 8 Wartezeiten für Erwachsene in Florida; die kürzeste hat UF Health Shands mit 24 Tagen.

96.1% der Empfänger bei Broward Health lebten ein Jahr nach der Transplantation, 1.1 Punkte unter dem nationalen Median für Erwachsene (97.2%); 90.1% lebten nach drei Jahren noch, und 95.9% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zur Cleveland Clinic Florida (14 Meilen): Bei Broward Health ist die typische Wartezeit etwa gleich; das Einjahresüberleben liegt 0.8 Punkte niedriger. Im Vergleich zum Jackson Memorial Hospital (22 Meilen): Bei Broward Health ist die typische Wartezeit 2.9 Monate länger; das Einjahresüberleben liegt 1.2 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

Broward Health Medical Center befindet sich in Fort Lauderdale, Florida. Der nächstgelegene große Flughafen ist FLL; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 15 Minuten (6 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um Broward Health: UF Health Shands (Gainesville, FL: 279 Meilen, 24 Tage); Largo Medical Center (Largo, FL: 206 Meilen, 1.5 Monate); Mayo Clinic Florida (Jacksonville, FL: 298 Meilen, 2.4 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Broward Health
Cleveland Clinic FloridaWeston, FL14 Meilen6.4 Monateetwa gleich
Jackson Memorial HospitalMiami, FL22 Meilen3.6 Monate2.9 Monate kürzer
AdventHealth OrlandoOrlando, FL187 Meilen3.1 Monate3.4 Monate kürzer
Tampa General HospitalTampa, FL191 Meilen3.3 Monate3.2 Monate kürzer
Largo Medical CenterLargo, FL206 Meilen1.5 Monate5.0 Monate kürzer
UF Health ShandsGainesville, FL279 Meilen24 Tage5.7 Monate kürzer

Alle 8 Programme in Florida vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Broward Health

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Broward Health liegt in der OPTN-Region 3. Wir haben 127 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Broward Health gefunden, 220 im Umkreis von 250 und 460 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 265 Spenderkrankenhäuser in Florida.

OPTN führt dieses Krankenhaus auch als Spenderkrankenhaus (Code 100039-NMB). Sein veröffentlichter medianer MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 beträgt 31; dies ist ein Wert für Transplantationen in der umliegenden Region, den OPTN zur Festlegung standardisierter MELD-Ausnahmewerte verwendet.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Broward Health Medical Center
1600 S Andrews Ave, Fort Lauderdale, FL 33316

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Broward Health Medical Center verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lang ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei Broward Health?

6.5 Monate bei Broward Health Medical Center; das schnellste Viertel innerhalb von 15 Tagen; Platz #8 von 8 in Florida, mit der kürzesten Wartezeit zuerst.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Broward Health?

96.1% nach einem Jahr und 90.1% nach drei Jahren bei Empfängerinnen und Empfängern von Broward Health.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Broward Health?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 127 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Broward Health gefunden und 460 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Broward Health und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Programm für Erwachsene zu Broward Health ist Cleveland Clinic Florida, 14 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.