Programma di trapianto di fegato Broward Health

Broward Health Medical Center · Fort Lauderdale, FL

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraBroward HealthCleveland Clinic FloridaJackson Memorial HospitalMediana della FloridaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica6.5 mesi6.4 mesi3.6 mesi3.2 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto15 giorni21 giorni21 giorni——
Trapiantati entro 1 annoNon riportato73 su 10069 su 10086 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 annoNon riportato3 su 1003 su 1002 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto96.1%96.9%97.3%97.1%97.2%
In vita 3 anni dopo90.1%89.3%88.1%——
Fegato funzionante 1 anno dopo95.9%96.6%96.7%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Broward Health

La metà dei pazienti in lista presso Broward Health ha ricevuto un trapianto entro 6.5 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 15 giorni o meno. 6.5 mesi è più lungo della mediana nazionale degli adulti di 4.3 mesi, collocando Broward Health al n. 73 su 110, dal più breve al più lungo. È l'attesa più lunga delle 8 attese per adulti in Florida, dove la più breve è presso UF Health Shands, pari a 24 giorni.

Il 96.1% dei riceventi di Broward Health era vivo un anno dopo il trapianto, 1.1 punti sotto la mediana nazionale degli adulti (97.2%); il 90.1% era vivo a tre anni e il 95.9% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Cleveland Clinic Florida (14 miglia), Broward Health: attesa tipica circa uguale; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.8 punti. Rispetto a Jackson Memorial Hospital (22 miglia), Broward Health: attesa tipica più lunga di 2.9 mesi; sopravvivenza a un anno inferiore di 1.2 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Broward Health Medical Center si trova a Fort Lauderdale, Florida. L’aeroporto principale più vicino è FLL; il tragitto in auto fino all’ospedale dura circa 15 minuti (6 miglia).

Attese tipiche più brevi per gli adulti entro 500 miglia da Broward Health: UF Health Shands (Gainesville, FL: 279 miglia, 24 giorni); Largo Medical Center (Largo, FL: 206 miglia, 1.5 mesi); Mayo Clinic Florida (Jacksonville, FL: 298 miglia, 2.4 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Broward Health
Cleveland Clinic FloridaWeston, FL14 miglia6.4 mesipiù o meno uguale
Jackson Memorial HospitalMiami, FL22 miglia3.6 mesi2.9 mesi in meno
AdventHealth OrlandoOrlando, FL187 miglia3.1 mesi3.4 mesi in meno
Tampa General HospitalTampa, FL191 miglia3.3 mesi3.2 mesi in meno
Largo Medical CenterLargo, FL206 miglia1.5 mesi5.0 mesi in meno
UF Health ShandsGainesville, FL279 miglia24 giorni5.7 mesi in meno

Confronta tutti gli 8 programmi in Florida

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Broward Health

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Broward Health si trova nella Regione OPTN 3. Abbiamo individuato 127 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Broward Health, 220 entro 250 e 460 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 265 ospedali donatori in Florida.

OPTN elenca inoltre questo ospedale come ospedale donatore (codice 100039-NMB). La mediana MELD al trapianto (MMaT) pubblicata per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 è 31, un dato relativo ai trapianti nell'area circostante che OPTN usa per stabilire punteggi standardizzati per le eccezioni MELD.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Broward Health Medical Center
1600 S Andrews Ave, Fort Lauderdale, FL 33316

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliato a Broward Health Medical Center.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Broward Health?

6.5 mesi presso Broward Health Medical Center; il quarto con l'attesa più breve entro 15 giorni; n. 8 su 8 in Florida, in ordine dall'attesa più breve.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso Broward Health?

96.1% a un anno e 90.1% a tre anni per i riceventi di Broward Health.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Broward Health?

Abbiamo individuato 127 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Broward Health e 460 entro 500.

Posso essere inserito nella lista di Broward Health e di un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a Broward Health è Cleveland Clinic Florida, a 14 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.