Programma di trapianto di fegato del Jackson Memorial Hospital

Jackson Memorial Hospital University of Miami School of Medicine · Miami, Florida

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraJackson Memorial HospitalBroward HealthCleveland Clinic FloridaMediana della FloridaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica3.6 mesi6.5 mesi6.4 mesi3.2 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto21 giorni15 giorni21 giorni——
Trapiantati entro 1 anno69 su 100Non riportato73 su 10086 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno3 su 100Non riportato3 su 1002 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.3%96.1%96.9%97.1%97.2%
In vita 3 anni dopo88.1%90.1%89.3%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.7%95.9%96.6%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Confronto con Jackson Memorial Hospital

La metà dei pazienti inseriti in lista presso Jackson Memorial Hospital ha ricevuto un trapianto entro 3.6 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 21 giorni o meno. 3.6 mesi è vicino alla mediana nazionale degli adulti di 4.3 mesi, collocando Jackson Memorial Hospital al n. 47 su 110, dal più breve al più lungo. In Florida è al n. 6 su 8 programmi per adulti, rispetto a una mediana statale di 3.2 mesi.

Su 100 persone in lista qui, circa 69 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morte entro un anno. I 69 trapiantati di Jackson Memorial Hospital sono al di sotto della mediana nazionale per gli adulti di 73; i suoi 3 decessi sono in linea con la mediana di 3. In Florida, UF Health Shands ha il dato più alto: 97 su 100 trapiantati entro un anno.

Il 97.3% dei riceventi del Jackson Memorial Hospital era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto percentuale dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'88.1% era vivo a tre anni e il 96.7% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Broward Health (22 miglia), Jackson Memorial Hospital: attesa tipica di 2.9 mesi più breve; sopravvivenza a un anno superiore di 1.2 punti. Rispetto a Cleveland Clinic Florida (22 miglia), Jackson Memorial Hospital: attesa tipica di 2.8 mesi più breve; 4 trapiantati in meno su 100 in un anno; sopravvivenza a un anno superiore di 0.3 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Jackson Memorial Hospital University of Miami School of Medicine si trova a Miami, Florida. L'aeroporto principale più vicino è MIA; il tragitto in auto fino all'ospedale è di circa 23 minuti (12 miles).

Attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da Jackson Memorial Hospital: UF Health Shands (Gainesville, FL: 296 miglia, 24 giorni); Largo Medical Center (Largo, FL: 217 miglia, 1.5 mesi); Mayo Clinic Florida (Jacksonville, FL: 318 miglia, 2.4 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Jackson Memorial Hospital
Broward HealthFort Lauderdale, FL22 miglia6.5 mesi2.9 mesi in più
Cleveland Clinic FloridaWeston, FL22 miglia6.4 mesi2.8 mesi in più
Tampa General HospitalTampa, FL203 miglia3.3 mesi9 giorni in meno
AdventHealth OrlandoOrlando, FL205 miglia3.1 mesi15 giorni più breve
Largo Medical CenterLargo, FL217 miglia1.5 mesi2.1 mesi più breve
UF Health ShandsGainesville, FL296 miglia24 giorni2.8 mesi più breve

Confronta tutti gli 8 programmi in Florida

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Jackson Memorial Hospital

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Jackson Memorial Hospital si trova nella Regione OPTN 3. Abbiamo individuato 114 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Jackson Memorial Hospital, 213 entro 250 e 429 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 265 ospedali donatori in Florida.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso Jackson Memorial Hospital

  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (6 degli altri 7 programmi della Florida lo segnalano; il più vicino: Cleveland Clinic Florida, 22 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Jackson Memorial Hospital University of Miami School of Medicine
1611 NW 12th Ave, Miami, FL 33136

National Friends è un'organizzazione benefica indipendente di difesa dei pazienti e non è affiliata a Jackson Memorial Hospital University of Miami School of Medicine.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Jackson Memorial Hospital?

3.6 mesi presso Jackson Memorial Hospital University of Miami School of Medicine; il quarto più rapido entro 21 giorni; n. 6 su 8 in Florida, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Jackson Memorial Hospital entro un anno?

Su 100 persone in lista presso Jackson Memorial Hospital, circa 69 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso Jackson Memorial Hospital?

97.3% a un anno e 88.1% a tre anni per i riceventi di Jackson Memorial Hospital.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Jackson Memorial Hospital?

Abbiamo individuato 114 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Jackson Memorial Hospital e 429 entro 500.

Posso essere inserito/a in lista presso Jackson Memorial Hospital e contemporaneamente presso un altro centro trapianti?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a Jackson Memorial Hospital è Broward Health, a 22 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.