Jackson Memorial Hospital Liver Transplant Program

Jackson Memorial Hospital Medizinische Fakultät der University of Miami · Miami, FL

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßJackson Memorial HospitalBroward HealthCleveland Clinic FloridaMedian in FloridaUS-Median
Typische Wartezeit3.6 Monate6.5 Monate6.4 Monate3.2 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert21 Tage15 Tage21 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert69 von 100Nicht gemeldet73 von 10086 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben3 von 100Nicht gemeldet3 von 1002 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.3%96.1%96.9%97.1%97.2%
3 Jahre danach am Leben88.1%90.1%89.3%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.7%95.9%96.6%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Vergleich von Jackson Memorial Hospital

Die Hälfte der am Jackson Memorial Hospital gelisteten Patienten wurde innerhalb von 3.6 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 21 Tage oder weniger. 3.6 Monate liegen nahe am nationalen Median für Erwachsene von 4.3 Monaten; damit liegt Jackson Memorial Hospital, bei aufsteigender Reihenfolge nach kürzester Wartezeit, auf Platz 47 von 110. Innerhalb Floridas liegt es auf Platz 6 von 8 Erwachsenenprogrammen, gegenüber einem Median des Bundesstaats von 3.2 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 69 transplantiert und 3 starben. Die 69 Transplantierten bei Jackson Memorial Hospital liegen unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 3 Verstorbenen entsprechen dem Median von 3. In Florida hat UF Health Shands die höchste Zahl: 97 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

97.3% der Empfänger bei Jackson Memorial Hospital lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 88.1% lebten nach drei Jahren noch, und 96.7% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Broward Health (22 Meilen) hat Jackson Memorial Hospital: eine typische Wartezeit, die 2.9 Monate kürzer ist; ein Einjahresüberleben, das 1.2 Punkte höher ist. Im Vergleich zu Cleveland Clinic Florida (22 Meilen) hat Jackson Memorial Hospital: eine typische Wartezeit, die 2.8 Monate kürzer ist; 4 weniger von 100 Personen werden innerhalb eines Jahres transplantiert; ein Einjahresüberleben, das 0.3 Punkte höher ist.

Anreise und nahegelegene Programme

Jackson Memorial Hospital University of Miami School of Medicine befindet sich in Miami, Florida. Der nächstgelegene große Flughafen ist MIA; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 23 Minuten (12 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um Jackson Memorial Hospital: UF Health Shands (Gainesville, FL: 296 Meilen, 24 Tage); Largo Medical Center (Largo, FL: 217 Meilen, 1.5 Monate); Mayo Clinic Florida (Jacksonville, FL: 318 Meilen, 2.4 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Jackson Memorial Hospital
Broward HealthFort Lauderdale, FL22 Meilen6.5 Monate2,9 Monate länger
Cleveland Clinic FloridaWeston, FL22 Meilen6.4 Monate2.8 Monate länger
Tampa General HospitalTampa, FL203 Meilen3.3 Monate9 Tage kürzer
AdventHealth OrlandoOrlando, FL205 Meilen3.1 Monate15 Tage kürzer
Largo Medical CenterLargo, FL217 Meilen1.5 Monate2.1 Monate kürzer
UF Health ShandsGainesville, FL296 Meilen24 Tage2.8 Monate kürzer

Alle 8 Programme in Florida vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Jackson Memorial Hospital

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Jackson Memorial Hospital liegt in der OPTN-Region 3. Wir haben 114 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Jackson Memorial Hospital gefunden, 213 im Umkreis von 250 und 429 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 265 Spenderkrankenhäuser in Florida.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Angebote bei Jackson Memorial Hospital

  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (6 der 7 anderen Programme in Florida geben dies an; nächstes anderes: Cleveland Clinic Florida, 22 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Jackson Memorial Hospital University of Miami School of Medicine
1611 NW 12th Ave, Miami, FL 33136

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und steht in keiner Verbindung mit Jackson Memorial Hospital University of Miami School of Medicine.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei Jackson Memorial Hospital?

3.6 Monate am Jackson Memorial Hospital University of Miami School of Medicine; das schnellste Viertel innerhalb von 21 Tagen; Rang #6 von 8 in Florida, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Jackson Memorial Hospital eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Jackson Memorial Hospital gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 69 transplantiert und 3 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Jackson Memorial Hospital?

97.3% nach einem Jahr und 88.1% nach drei Jahren für Empfänger bei Jackson Memorial Hospital.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Jackson Memorial Hospital?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 114 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Jackson Memorial Hospital gefunden und 429 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Jackson Memorial Hospital und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu Jackson Memorial Hospital ist Broward Health, 22 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.