Programma di trapianto di fegato Mayo Clinic Florida

Mayo Clinic Florida · Jacksonville, FL

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraMayo Clinic FloridaUF Health ShandsAdventHealth OrlandoMediana della FloridaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica2.4 mesi24 giorni3.1 mesi3.2 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto15 giorni6 giorni9 giorni——
Trapiantati entro 1 anno86 su 10097 su 10079 su 10086 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno2 su 1001 su 1002 su 1002 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.1%97.1%97.4%97.1%97.2%
In vita 3 anni dopo86.9%88.2%88.4%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.3%96.7%96.9%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come Mayo Clinic Florida si confronta

La metà dei pazienti in lista presso Mayo Clinic Florida ha ricevuto un trapianto entro 2.4 mesi. Il quarto con l'attesa più breve ha aspettato 15 giorni o meno e tre su quattro avevano ricevuto un trapianto entro 7.8 mesi. 2.4 mesi è un tempo inferiore alla mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando Mayo Clinic Florida al n. 26 su 110, in ordine dal più breve. In Florida è al n. 3 su 8 programmi per adulti, rispetto a una mediana statale di 3.2 mesi.

Su 100 persone in lista qui, circa 86 hanno ricevuto un trapianto e 2 sono morte entro un anno. Le 86 persone trapiantate di Mayo Clinic Florida sono ben al di sopra della mediana nazionale per gli adulti di 73; le sue 2 persone decedute sono in linea con la mediana di 3. In Florida, UF Health Shands ha il dato più alto: 97 su 100 hanno ricevuto un trapianto entro un anno.

Il 97.1% dei riceventi di Mayo Clinic Florida era vivo un anno dopo il trapianto, a meno di un punto dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'86.9% era vivo a tre anni e il 96.3% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a UF Health Shands (69 miglia), Mayo Clinic Florida: attesa tipica di 1.6 mesi più lunga; 11 persone su 100 in meno hanno ricevuto un trapianto in un anno; 1 persona su 100 in più è morta in attesa; stessa sopravvivenza a un anno. Rispetto a AdventHealth Orlando (117 miglia), Mayo Clinic Florida: attesa tipica di 21 giorni più breve; 7 persone su 100 in più hanno ricevuto un trapianto in un anno; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.3 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Mayo Clinic Florida si trova a Jacksonville, Florida. Il principale aeroporto più vicino è JAX; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 21 minuti (15 miglia).

Le attese tipiche più brevi per gli adulti entro 500 miglia da Mayo Clinic Florida: UF Health Shands (Gainesville, FL: 69 miglia, 24 giorni); Duke University Hospital (Durham, NC: 422 miglia, 1.2 mesi); Largo Medical Center (Largo, FL: 182 miglia, 1.5 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Mayo Clinic Florida
UF Health ShandsGainesville, FL69 miles24 giorni1.6 mesi in meno
AdventHealth OrlandoOrlando, FL117 miglia3.1 mesi21 giorni in più
Tampa General HospitalTampa, FL172 miglia3.3 mesi27 giorni in più
Largo Medical CenterLargo, FL182 miglia1.5 mesi27 giorni in meno
MUSCCharleston, SC195 miglia4.7 mesi2.3 mesi in più
Cleveland Clinic FloridaWeston, FL296 miglia6.4 mesi4.0 mesi in più

Confronta tutti gli 8 programmi in Florida

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Mayo Clinic Florida

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Mayo Clinic Florida si trova nella Regione OPTN 3. Abbiamo individuato 160 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Mayo Clinic Florida, 366 entro 250 e 1,125 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 30, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 265 ospedali donatori in Florida.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso Mayo Clinic Florida

  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (6 degli altri 7 programmi della Florida lo segnalano; altro più vicino: UF Health Shands, 69 miles)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Mayo Clinic Florida
4500 San Pablo Rd, Jacksonville, FL 32224

National Friends è un'organizzazione benefica indipendente di tutela dei pazienti e non è affiliata a Mayo Clinic Florida.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto dura l'attesa per un trapianto di fegato presso Mayo Clinic Florida?

2.4 mesi presso Mayo Clinic Florida; il quarto più rapido entro 15 giorni; n. 3 su 8 in Florida, in ordine dal più breve.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Mayo Clinic Florida entro un anno?

Su 100 persone in lista presso Mayo Clinic Florida, circa 86 hanno ricevuto un trapianto e 2 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso Mayo Clinic Florida?

97.1% a un anno e 86.9% a tre anni per i riceventi di Mayo Clinic Florida.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Mayo Clinic Florida?

Abbiamo individuato 160 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Mayo Clinic Florida e 1,125 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Mayo Clinic Florida e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro la accetta. L'altro programma per adulti più vicino a Mayo Clinic Florida è UF Health Shands, a 69 miles di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.