Mayo Clinic Florida Liver Transplant Program

Mayo Clinic Florida · Jacksonville, FL

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaMayo Clinic FloridaUF Health ShandsAdventHealth OrlandoMediana da FlóridaMediana dos EUA
Espera típica2.4 meses24 dias3.1 meses3.2 meses4.3 meses
Quarto mais rápido a receber transplante15 dias6 dias9 dias——
Recebeu transplante em até 1 ano86 de 10097 de 10079 de 10086 de 10073 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano2 em cada 1001 de 1002 em cada 1002 em cada 1003 de 100
Vivo 1 ano após o transplante97.1%97.1%97.4%97.1%97.2%
Vivo 3 anos depois86.9%88.2%88.4%——
Fígado funcionando 1 ano depois96.3%96.7%96.9%——

Como esses números são calculados.

Como a Mayo Clinic Florida se compara

Metade dos pacientes listados na Mayo Clinic Florida recebeu transplante em até 2.4 meses. O quarto mais rápido esperou 15 dias ou menos, e três em cada quatro receberam um transplante em até 7.8 meses. 2.4 meses é menos do que a mediana nacional de adultos de 4.3 meses, colocando Mayo Clinic Florida na posição nº 26 de 110, da menor espera para a maior. Na Flórida, ocupa a posição nº 3 de 8 programas para adultos, em comparação com uma mediana estadual de 3.2 meses.

De 100 pessoas inscritas aqui, cerca de 86 receberam transplante e 2 morreram em um ano. As 86 pessoas que receberam transplante no Mayo Clinic Florida estão bem acima da mediana nacional de adultos de 73; as 2 que morreram estão de acordo com a mediana de 3. Na Florida, o UF Health Shands tem o maior número: 97 de 100 receberam transplante em um ano.

97.1% dos receptores do Mayo Clinic Florida estavam vivos um ano após o transplante, a menos de um ponto percentual da mediana nacional para adultos (97.2%); 86.9% estavam vivos após três anos, e 96.3% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com UF Health Shands (69 milhas), Mayo Clinic Florida: espera típica 1.6 meses mais longa; 11 a menos de cada 100 receberam transplante em um ano; 1 a mais de cada 100 morreu aguardando; mesma sobrevivência em um ano. Em comparação com AdventHealth Orlando (117 milhas), Mayo Clinic Florida: espera típica 21 dias mais curta; 7 a mais de cada 100 receberam transplante em um ano; sobrevivência em um ano 0.3 pontos menor.

Como chegar e programas próximos

Mayo Clinic Florida fica em Jacksonville, Florida. O aeroporto principal mais próximo é o JAX; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 21 minutos (15 milhas).

As menores esperas típicas para adultos em um raio de 500 milhas do Mayo Clinic Florida: UF Health Shands (Gainesville, FL: 69 milhas, 24 dias); Duke University Hospital (Durham, NC: 422 milhas, 1.2 meses); Largo Medical Center (Largo, FL: 182 milhas, 1.5 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com a Mayo Clinic Florida
UF Health ShandsGainesville, FL69 milhas24 dias1.6 mês a menos
AdventHealth OrlandoOrlando, FL117 miles3.1 meses21 dias a mais
Tampa General HospitalTampa, FL172 milhas3.3 meses27 dias a mais
Largo Medical CenterLargo, FL182 milhas1.5 meses27 dias a menos
MUSCCharleston, SC195 milhas4.7 meses2.3 meses a mais
Cleveland Clinic FloridaWeston, FL296 milhas6.4 meses4.0 meses a mais

Compare todos os 8 programas na Florida

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de Mayo Clinic Florida

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

Mayo Clinic Florida fica na Região 3 da OPTN. Localizamos 160 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de Mayo Clinic Florida, 366 a até 250 e 1,125 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 30, em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 31 para os 265 hospitais doadores na Flórida.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Programas oferecidos na Mayo Clinic Florida

  • Usa fígados de doação após morte circulatória (DCD) (6 dos outros 7 programas da Flórida informam isso; o outro mais próximo: UF Health Shands, 69 miles)

Um serviço não listado ainda pode ser oferecido; pergunte ao programa.

Localização e contato

Mayo Clinic Florida
4500 San Pablo Rd, Jacksonville, FL 32224

National Friends é uma organização beneficente independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao Mayo Clinic Florida.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado na Mayo Clinic Florida?

2.4 meses no Mayo Clinic Florida; o quarto mais rápido em até 15 dias; nº 3 de 8 na Flórida, do menor para o maior.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado na Mayo Clinic Florida em um ano?

De 100 pessoas listadas no Mayo Clinic Florida, cerca de 86 receberam transplante e 2 morreram em um ano.

Qual é a taxa de sobrevida após transplante de fígado no Mayo Clinic Florida?

97.1% em um ano e 86.9% em três anos para receptores da Mayo Clinic Florida.

Quantos hospitais doadores existem perto de Mayo Clinic Florida?

Localizamos 160 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de Mayo Clinic Florida e 1,125 a até 500.

Posso ser incluído na lista da Mayo Clinic Florida e de outro centro de transplantes ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O outro programa adulto mais próximo do Mayo Clinic Florida é o UF Health Shands, a 69 miles de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.