Programma di trapianto di fegato MUSC

Medical University of South Carolina · Charleston, SC

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraMUSCAtrium Health CarolinasMayo Clinic FloridaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica4.7 mesi1.9 mesi2.4 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto12 giorni6 giorni15 giorni—
Trapiantati entro 1 anno71 su 10093 su 10086 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno4 su 1002 su 1002 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto96.9%97.1%97.1%97.2%
In vita 3 anni dopo87.5%88.6%86.9%—
Fegato funzionante 1 anno dopo96.2%96.5%96.3%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta MUSC

La metà dei pazienti in lista presso MUSC ha ricevuto un trapianto entro 4.7 mesi. Il quarto con l'attesa più breve ha aspettato 12 giorni o meno. 4.7 mesi è vicino alla mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando MUSC al n. 58 su 110, in ordine dall'attesa più breve. Nessun altro programma per adulti in South Carolina riporta un'attesa tipica.

Su 100 persone in lista qui, circa 71 hanno ricevuto un trapianto e 4 sono morte entro un anno. Le 71 persone trapiantate di MUSC sono in linea con la mediana nazionale per gli adulti di 73; le sue 4 persone morte sono in linea con la mediana di 3.

Il 96.9% dei riceventi di MUSC era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto percentuale dalla mediana nazionale per gli adulti (97.2%); l'87.5% era vivo a tre anni e il 96.2% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Atrium Health Carolinas (175 miles), MUSC: attesa tipica più lunga di 2.8 mesi; 22 trapiantati in meno su 100 in un anno; 2 morti in attesa in più su 100; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.1 punti. Rispetto a Mayo Clinic Florida (195 miles), MUSC: attesa tipica più lunga di 2.3 mesi; 15 trapiantati in meno su 100 in un anno; 2 morti in attesa in più su 100; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.2 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Medical University of South Carolina si trova a Charleston, South Carolina. L'aeroporto principale più vicino è CHS; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 30 minuti (16 miglia).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da MUSC: GW University Hospital (Washington, DC: 453 miglia, 15 giorni); UF Health Shands (Gainesville, FL: 259 miglia, 24 giorni); Duke University Hospital (Durham, NC: 230 miglia, 1.2 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a MUSC
Atrium Health CarolinasCharlotte, NC175 miglia1.9 mesi2.8 mesi più breve
Mayo Clinic FloridaJacksonville, FL195 miglia2.4 mesi2.3 mesi in meno
UNC HospitalsChapel Hill, NC221 miglia7.5 mesi2.8 mesi in più
Duke University HospitalDurham, NC230 miglia1.2 mesi3.5 mesi in meno
UF Health ShandsGainesville, FL259 miglia24 giorni3.9 mesi in meno
Emory University HospitalAtlanta, GA262 miles2.5 mesi2.2 mesi più breve

Programmi vicino alla South Carolina · MUSC è l'unico programma per il fegato nella South Carolina.

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a MUSC

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

MUSC si trova nella Regione OPTN 11. Abbiamo individuato 113 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da MUSC, 412 entro 250 e 1,573 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31 (metà centrale da 30 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 69 ospedali donatori in Carolina del Sud.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso MUSC

  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (altro più vicino: Atrium Health Carolinas, 175 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Medical University of South Carolina
169 Ashley Ave, Charleston, SC 29425

National Friends è un ente benefico indipendente di difesa dei pazienti e non è affiliato a Medical University of South Carolina.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso MUSC?

4.7 mesi presso Medical University of South Carolina; il quarto più rapido entro 12 giorni.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso MUSC entro un anno?

Su 100 persone iscritte presso MUSC, circa 71 hanno ricevuto un trapianto e 4 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso MUSC?

96.9% a un anno e 87.5% a tre anni per i riceventi di MUSC.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a MUSC?

Abbiamo individuato 113 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da MUSC e 1,573 entro 500.

Posso essere in lista al MUSC e in un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a MUSC è Atrium Health Carolinas, a 175 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.