VCU Health Hume-Lee Liver Transplant Program

Medical College of Virginia Hospitals · Richmond, VA

Certaines pages liées depuis cette page ne sont encore disponibles qu’en anglais. Nous les traduisons.

En bref

MesureVCU Health Hume-LeeUVA HealthGW University HospitalMédiane de la VirginieMédiane aux États-Unis
Attente typique4.6 mois3.5 mois15 jours4.0 mois4.3 mois
Quartile greffé le plus rapidement9 jours12 jours6 jours——
Transplanté dans un délai de 1 an59 sur 10089 sur 10070 sur 10074 sur 10073 sur 100
Décédés en attente dans un délai de 1 an5 sur 1002 sur 1009 sur 1004 sur 1003 sur 100
En vie 1 an après la transplantation96.4%97.1%96.7%96.8%97.2%
En vie 3 ans après87.9%87.9%88.5%——
Foie fonctionnel 1 an après96.1%96.5%95.9%——

Comment ces chiffres sont calculés.

Comparaison de VCU Health Hume-Lee

La moitié des patients inscrits à VCU Health Hume-Lee ont reçu une transplantation dans les 4.6 mois. Le quart ayant attendu le moins longtemps a attendu 9 jours ou moins. 4.6 mois est proche de la médiane nationale chez les adultes de 4.3 mois, ce qui place VCU Health Hume-Lee au 57e rang sur 110, du délai le plus court au plus long. C’est le délai le plus long parmi les 2 délais d’attente pour adultes en Virginie, où le plus court est celui de UVA Health, à 3.5 mois.

Sur 100 personnes inscrites ici, environ 59 ont été transplantées et 5 sont décédées dans un délai d’un an. Les 59 personnes transplantées à VCU Health Hume-Lee sont bien en dessous de la médiane nationale pour les adultes de 73; ses 5 décès sont au-dessus de la médiane de 3. En Virginie, UVA Health affiche le chiffre le plus élevé : 89 sur 100 transplantés dans un délai d’un an.

96.4% des receveurs de VCU Health Hume-Lee étaient en vie un an après la transplantation, à moins d’un point de la médiane nationale pour les adultes (97.2%) ; 87.9% étaient en vie à trois ans, et 96.1% des foies fonctionnaient toujours après un an.

Par rapport à UVA Health (68 miles), VCU Health Hume-Lee : attente typique de 1.1 mois plus longue ; 30 transplantés de moins sur 100 en un an ; 3 décès de plus sur 100 pendant l’attente ; survie à un an inférieure de 0.7 point. Par rapport à GW University Hospital (96 miles), VCU Health Hume-Lee : attente typique de 4.1 mois plus longue ; 11 transplantés de moins sur 100 en un an ; 4 décès de moins sur 100 pendant l’attente ; survie à un an inférieure de 0.3 point.

Comment s'y rendre et programmes proches

Medical College of Virginia Hospitals se trouve à Richmond, en Virginie. Le grand aéroport le plus proche est RIC ; le trajet en voiture jusqu’à l’hôpital dure environ 18 minutes (11 miles).

Délais d'attente typiques les plus courts pour les adultes dans un rayon de 500 miles de VCU Health Hume-Lee : GW University Hospital (Washington, DC : 96 miles, 15 jours) ; UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH : 399 miles, 21 jours) ; Cleveland Clinic (Cleveland, OH : 353 miles, 30 jours (déclaré par le centre)).

ProgrammeLieuDistance à vol d’oiseauAttente typiqueDélai d'attente comparé à VCU Health Hume-Lee
UVA HealthCharlottesville, VA68 miles3.5 mois1.1 mois de moins
GW University HospitalWashington, DC96 miles15 jours4.1 mois de moins
MedStar GeorgetownWashington, DC97 miles5.8 mois1.2 mois de plus
University of MarylandBaltimore, MD128 miles10.1 mois5.5 mois de plus
Johns HopkinsBaltimore, MD130 miles8.5 mois3.9 mois de plus
Duke University HospitalDurham, NC135 miles1.2 mois3.4 mois de moins

Comparer les 2 programmes en Virginie

Hôpitaux de donneurs et cercles d’acuité autour de VCU Health Hume-Lee

Selon la politique d’attribution des foies de l’OPTN, la plupart des foies de donneurs décédés sont proposés aux candidats dans des cercles de plus en plus larges de 150, 250 et 500 milles marins autour de l’hôpital du donneur, regroupés par degré d’urgence médicale. On les appelle les cercles d’acuité.

VCU Health Hume-Lee se trouve dans la région 11 de l’OPTN. Nous avons recensé 209 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation (MMaT) de septembre 2025 à août 2026 dans un rayon de 150 milles marins autour de VCU Health Hume-Lee, 678 dans un rayon de 250 et 2,014 dans un rayon de 500.

Parmi les hôpitaux de donneurs situés dans un rayon de 150 milles marins, le MMaT médian est de 33 (moitié centrale de 32 à 33), contre 31 pour l’ensemble des hôpitaux de donneurs du pays et 33 pour les 88 hôpitaux de donneurs en Virginie.

Le MMaT décrit les scores MELD des personnes qui ont été transplantées dans le passé. Il ne prédit pas quand un patient donné recevra une greffe. Demandez au programme quels étaient les scores MELD de ses receveurs récents, et consultez le guide sur le MELD médian au moment de la transplantation.

Programmes offerts à VCU Health Hume-Lee

  • Transplantation hépatique avec donneur vivant (l’autre programme de Virginie le signale également ; autre le plus proche : UVA Health, à 68 miles)
  • Utilise des foies issus d’un don après arrêt circulatoire (DCD) (l’autre programme de Virginie le signale également ; autre le plus proche : UVA Health, à 68 miles)

Un service non répertorié peut tout de même être offert ; demandez au programme.

Emplacement et coordonnées

Medical College of Virginia Hospitals
1250 East Marshall Street, Richmond, VA 23298

National Friends est une organisation caritative indépendante de défense des patients et n'est pas affiliée à Medical College of Virginia Hospitals.

Que faire ensuite

Questions fréquentes

Quel est le délai d’attente pour une greffe du foie à VCU Health Hume-Lee ?

4.6 mois à Medical College of Virginia Hospitals ; le quart le plus rapide en moins de 9 jours ; n°2 sur 2 en Virginie, du plus court au plus long.

Quelles sont les chances de recevoir une transplantation hépatique à VCU Health Hume-Lee en un an ?

Sur 100 personnes inscrites à VCU Health Hume-Lee, environ 59 ont reçu une greffe et 5 sont décédées dans l’année.

Quel est le taux de survie après une transplantation hépatique à VCU Health Hume-Lee ?

96.4% à un an et 87.9% à trois ans pour les receveurs de VCU Health Hume-Lee.

Combien d’hôpitaux de donneurs se trouvent près de VCU Health Hume-Lee ?

Nous avons recensé 209 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation dans un rayon de 150 milles marins autour de VCU Health Hume-Lee, et 2,014 dans un rayon de 500.

Puis-je être inscrit(e) à VCU Health Hume-Lee et à un autre centre de transplantation en même temps?

Oui : la politique d’OPTN l’autorise si chaque centre vous accepte. L’autre programme pour adultes le plus proche de VCU Health Hume-Lee est UVA Health, à 68 miles.

Sources

Mis à jour le . Les évaluateurs Dr. Trotter et Dr. Redman exercent à Intermountain Health. Méthodologie et déclaration complète. Ne constitue pas un avis médical.