Programma di trapianto di fegato VCU Health Hume-Lee

Medical College of Virginia Hospitals · Richmond, VA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraVCU Health Hume-LeeUVA HealthGW University HospitalMediana della VirginiaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica4.6 mesi3.5 mesi15 giorni4.0 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto9 giorni12 giorni6 giorni——
Trapiantati entro 1 anno59 su 10089 su 10070 su 10074 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno5 su 1002 su 1009 su 1004 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto96.4%97.1%96.7%96.8%97.2%
In vita 3 anni dopo87.9%87.9%88.5%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.1%96.5%95.9%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta VCU Health Hume-Lee

La metà dei pazienti in lista presso VCU Health Hume-Lee ha ricevuto un trapianto entro 4.6 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 9 giorni o meno. 4.6 mesi è vicino alla mediana nazionale degli adulti di 4.3 mesi, collocando VCU Health Hume-Lee al n. 57 di 110, dal più breve al più lungo. È l'attesa più lunga delle 2 attese per adulti in Virginia, dove la più breve è presso UVA Health, pari a 3.5 mesi.

Su 100 persone iscritte qui, circa 59 hanno ricevuto un trapianto e 5 sono morte entro un anno. I 59 trapiantati di VCU Health Hume-Lee sono ben al di sotto della mediana nazionale per adulti di 73; i suoi 5 morti sono sopra la mediana di 3. In Virginia, UVA Health ha il valore più alto: 89 su 100 trapiantati entro un anno.

Il 96.4% dei riceventi di VCU Health Hume-Lee era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'87.9% era vivo a tre anni e il 96.1% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a UVA Health (68 miglia), VCU Health Hume-Lee: attesa tipica più lunga di 1.1 mesi; 30 trapiantati in meno su 100 in un anno; 3 morti in più su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.7 punti. Rispetto a GW University Hospital (96 miglia), VCU Health Hume-Lee: attesa tipica più lunga di 4.1 mesi; 11 trapiantati in meno su 100 in un anno; 4 morti in meno su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.3 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Medical College of Virginia Hospitals si trova a Richmond, Virginia. L'aeroporto principale più vicino è RIC; il tragitto in auto fino all'ospedale è di circa 18 minuti (11 miglia).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miles da VCU Health Hume-Lee: GW University Hospital (Washington, DC: 96 miles, 15 giorni); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 399 miles, 21 giorni); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 353 miles, 30 giorni (dato riportato dal centro)).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a VCU Health Hume-Lee
UVA HealthCharlottesville, VA68 miglia3.5 mesi1.1 mesi in meno
GW University HospitalWashington, DC96 miglia15 giorni4.1 mesi in meno
MedStar GeorgetownWashington, DC97 miglia5.8 mesi1.2 mesi in più
University of MarylandBaltimore, MD128 miglia10.1 mesi5.5 mesi in più
Johns HopkinsBaltimore, MD130 miglia8.5 mesi3.9 mesi in più
Duke University HospitalDurham, NC135 miglia1.2 mesi3.4 mesi in meno

Confronta tutti i 2 programmi in Virginia

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a VCU Health Hume-Lee

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

VCU Health Hume-Lee si trova nella Regione OPTN 11. Abbiamo individuato 209 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da VCU Health Hume-Lee, 678 entro 250 e 2,014 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 33 (metà centrale da 32 a 33), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 33 per i 88 ospedali donatori in Virginia.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso VCU Health Hume-Lee

  • Trapianto di fegato da donatore vivente (anche l'altro programma della Virginia lo segnala; il più vicino: UVA Health, 68 miglia)
  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (lo segnala anche l'altro programma della Virginia; il più vicino: UVA Health, 68 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Medical College of Virginia Hospitals
1250 East Marshall Street, Richmond, VA 23298

National Friends è un'organizzazione indipendente di advocacy per i pazienti e non è affiliata con Medical College of Virginia Hospitals.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso VCU Health Hume-Lee?

4.6 mesi presso Medical College of Virginia Hospitals; il quarto più rapido entro 9 giorni; n. 2 su 2 in Virginia, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso VCU Health Hume-Lee entro un anno?

Su 100 persone in lista presso VCU Health Hume-Lee, circa 59 hanno ricevuto un trapianto e 5 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso VCU Health Hume-Lee?

96.4% a un anno e 87.9% a tre anni per i riceventi di VCU Health Hume-Lee.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a VCU Health Hume-Lee?

Abbiamo individuato 209 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da VCU Health Hume-Lee e 2,014 entro 500.

Posso essere iscritto presso VCU Health Hume-Lee e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a VCU Health Hume-Lee è UVA Health, a 68 miles di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.