VCU Health Hume-Lee Lebertransplantationsprogramm

Medical College of Virginia Hospitals · Richmond, VA

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßVCU Health Hume-LeeUVA HealthGW University HospitalMedian in VirginiaUS-Median
Typische Wartezeit4.6 Monate3.5 Monate15 Tage4,0 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert9 Tage12 Tage6 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert59 von 10089 von 10070 von 10074 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben5 von 1002 von 1009 von 1004 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben96.4%97.1%96.7%96.8%97.2%
3 Jahre danach am Leben87.9%87.9%88.5%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.1%96.5%95.9%——

So werden diese Zahlen berechnet.

So schneidet VCU Health Hume-Lee im Vergleich ab

Die Hälfte der bei VCU Health Hume-Lee gelisteten Patienten wurde innerhalb von 4.6 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 9 Tage oder weniger. 4.6 Monate liegen nahe am landesweiten Median für Erwachsene von 4.3 Monaten, womit VCU Health Hume-Lee auf Platz 57 von 110 liegt, kürzeste zuerst. Es ist die längste der 2 Wartezeiten für Erwachsene in Virginia, wo die kürzeste bei UVA Health 3.5 Monate beträgt.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 59 transplantiert und 5 starben. Die 59 transplantierten Personen bei VCU Health Hume-Lee liegen deutlich unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 5 Verstorbenen liegen über dem Median von 3. In Virginia hat UVA Health den höchsten Wert: 89 von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert.

96.4% der Empfänger bei VCU Health Hume-Lee lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Punktes des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 87.9% lebten nach drei Jahren noch, und bei 96.1% funktionierte die Leber nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu UVA Health (68 Meilen) hat VCU Health Hume-Lee: eine typische Wartezeit, die 1.1 Monate länger ist; 30 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 3 mehr von 100 starben auf der Warteliste; das Einjahresüberleben ist 0.7 Punkte niedriger. Im Vergleich zu GW University Hospital (96 Meilen) hat VCU Health Hume-Lee: eine typische Wartezeit, die 4.1 Monate länger ist; 11 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 4 weniger von 100 starben auf der Warteliste; das Einjahresüberleben ist 0.3 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

Medical College of Virginia Hospitals befindet sich in Richmond, Virginia. Der nächstgelegene große Flughafen ist RIC; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 18 Minuten (11 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen von VCU Health Hume-Lee: GW University Hospital (Washington, DC: 96 Meilen, 15 Tage); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 399 Meilen, 21 Tage); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 353 Meilen, 30 Tage (vom Zentrum gemeldet)).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit VCU Health Hume-Lee
UVA HealthCharlottesville, VA68 Meilen3.5 Monate1.1 Monate kürzer
GW University HospitalWashington, DC96 Meilen15 Tage4.1 Monate kürzer
MedStar GeorgetownWashington, DC97 Meilen5.8 Monate1.2 Monate länger
University of MarylandBaltimore, MD128 Meilen10.1 Monate5.5 Monate länger
Johns HopkinsBaltimore, MD130 Meilen8.5 Monate3.9 Monate länger
Duke University HospitalDurham, NC135 Meilen1.2 Monate3.4 Monate kürzer

Alle 2 Programme in Virginia vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um VCU Health Hume-Lee

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

VCU Health Hume-Lee liegt in der OPTN-Region 11. Wir haben 209 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um VCU Health Hume-Lee gefunden, 678 im Umkreis von 250 und 2,014 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 33 (mittlere Hälfte 32 bis 33), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 33 für die 88 Spenderkrankenhäuser in Virginia.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Bei VCU Health Hume-Lee angebotene Programme

  • Lebertransplantation mit Lebendspende (das andere Programm in Virginia berichtet dies ebenfalls; nächstgelegenes anderes: UVA Health, 68 Meilen)
  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (das andere Programm in Virginia gibt dies ebenfalls an; nächstgelegenes anderes: UVA Health, 68 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Medical College of Virginia Hospitals
1250 East Marshall Street, Richmond, VA 23298

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation zur Patientenvertretung und nicht mit Medical College of Virginia Hospitals verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei VCU Health Hume-Lee?

4.6 Monate bei Medical College of Virginia Hospitals; das schnellste Viertel innerhalb von 9 Tagen; #2 von 2 in Virginia, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei VCU Health Hume-Lee eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei VCU Health Hume-Lee gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 59 transplantiert und 5 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei VCU Health Hume-Lee?

96.4% nach einem Jahr und 87.9% nach drei Jahren für Empfänger von VCU Health Hume-Lee.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von VCU Health Hume-Lee?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 209 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um VCU Health Hume-Lee gefunden und 2,014 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei VCU Health Hume-Lee und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Programm für Erwachsene zu VCU Health Hume-Lee ist UVA Health, 68 miles entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.