Duke University Hospital Liver Transplant Program

Duke University Hospital · Durham, NC

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßDuke University HospitalUNC HospitalsAtrium Health CarolinasMedian in North CarolinaUS-Median
Typische Wartezeit1.2 Monate7.5 Monate1.9 Monate1.9 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert9 Tage21 Tage6 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert98 von 10069 von 10093 von 10093 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben1 von 1004 von 1002 von 1002 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben96.9%97.4%97.1%97.1%97.2%
3 Jahre danach am Leben88.2%88.4%88.6%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.2%96.9%96.5%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Duke University Hospital im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei Duke University Hospital gelisteten Patientinnen und Patienten wurde innerhalb von 1.2 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 9 Tage oder weniger, und drei von vier hatten innerhalb von 5.4 Monaten eine Transplantation. 1.2 Monate sind weniger als die Hälfte des nationalen Medians für Erwachsene von 4.3 Monaten; nur 7 von 110 Programmen melden eine kürzere Wartezeit. Dies ist die kürzeste typische Wartezeit unter den 3 Erwachsenenprogrammen in North Carolina; die nächstkürzere hat Atrium Health Carolinas mit 1.9 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 98 transplantiert, und 1 starb. Die 98 transplantierten Personen am Duke University Hospital liegen deutlich über dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 1 verstorbene Person liegt unter dem Median von 3. Kein anderes Erwachsenenprogramm in North Carolina transplantiert innerhalb eines Jahres einen größeren Anteil seiner Warteliste.

96.9% der Empfängerinnen und Empfänger bei Duke University Hospital lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 88.2% lebten nach drei Jahren, und 96.2% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu UNC Hospitals (10 Meilen) hat Duke University Hospital: eine um 6.3 Monate kürzere typische Wartezeit; 29 mehr von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 3 weniger von 100, die während des Wartens starben; ein um 0.5 Punkte niedrigeres Einjahresüberleben. Im Vergleich zu Atrium Health Carolinas (120 Meilen) hat Duke University Hospital: eine um 21 Tage kürzere typische Wartezeit; 5 mehr von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 weniger von 100, die während des Wartens starben; ein um 0.2 Punkte niedrigeres Einjahresüberleben.

Anreise und nahegelegene Programme

Duke University Hospital befindet sich in Durham, North Carolina. Der nächstgelegene große Flughafen ist RDU; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 19 Minuten (14 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um Duke University Hospital: GW University Hospital (Washington, DC: 225 Meilen, 15 Tage); UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 374 Meilen, 21 Tage); UF Health Shands (Gainesville, FL: 482 Meilen, 24 Tage).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Duke University Hospital
UNC HospitalsChapel Hill, NC10 Meilen7.5 Monate6.3 Monate länger
Atrium Health CarolinasCharlotte, NC120 miles1.9 Monate21 Tage länger
VCU Health Hume-LeeRichmond, VA135 Meilen4.6 Monate3.4 Monate länger
UVA HealthCharlottesville, VA142 Meilen3.5 Monate2.3 Monate länger
GW University HospitalWashington, DC225 Meilen15 Tage21 Tage kürzer
MedStar GeorgetownWashington, DC225 Meilen5.8 Monate4.6 Monate länger

Alle 3 Programme in North Carolina vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Duke University Hospital

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Duke University Hospital liegt in der OPTN-Region 11. Wir haben 203 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Duke University Hospital gefunden, 486 im Umkreis von 250 und 2,058 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31 (mittlere Hälfte 31 bis 32), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 137 Spenderkrankenhäuser in North Carolina.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Angebotene Programme bei Duke University Hospital

  • Lebertransplantation mit Lebendspende (1 der 2 anderen Programme in North Carolina berichtet darüber; nächstgelegenes anderes: UNC Hospitals, 10 Meilen)
  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (beide anderen Programme in North Carolina geben dies ebenfalls an; nächstgelegenes anderes: UNC Hospitals, 10 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Duke University Hospital
2301 Erwin Rd, Durham, NC 27705

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Duke University Hospital verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation am Duke University Hospital?

1.2 Monate bei Duke University Hospital; das schnellste Viertel innerhalb von 9 Tagen; Nr. 1 von 3 in North Carolina, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres am Duke University Hospital eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 Personen, die bei Duke University Hospital gelistet waren, wurden etwa 98 transplantiert und 1 starb innerhalb eines Jahres.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation am Duke University Hospital?

96.9% nach einem Jahr und 88.2% nach drei Jahren für Empfängerinnen und Empfänger am Duke University Hospital.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Duke University Hospital?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 203 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Duke University Hospital gefunden und 2,058 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Duke University Hospital und einem weiteren Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Programm für Erwachsene zum Duke University Hospital ist UNC Hospitals, 10 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.