Programma di trapianto di fegato VA Portland

VA Portland Health Care System · Portland, OR

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraVA PortlandOHSUSwedish Medical CenterMediana dell'OregonMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica9.1 mesi6.7 mesi7.1 mesi7.9 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.8 mesi21 giorni12 giorni——
Trapiantati entro 1 anno69 su 10074 su 10080 su 10072 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno3 su 1001 su 1004 su 1002 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.5%97.5%97.3%97.5%97.2%
In vita 3 anni dopo86.1%89.2%89.0%——
Fegato funzionante 1 anno dopo97.2%97.0%96.9%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta VA Portland

La metà dei pazienti in lista presso VA Portland ha ricevuto un trapianto entro 9.1 mesi. Il quarto che ha atteso meno ha aspettato 1.8 mesi o meno. 9.1 mesi è più del doppio della mediana nazionale degli adulti di 4.3 mesi, collocando VA Portland al n. 85 su 110, dal più breve al più lungo. È l'attesa più lunga tra le 2 attese per adulti in Oregon, dove la più breve è OHSU con 6.7 mesi.

Su 100 persone iscritte qui, circa 69 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morte entro un anno. Le 69 persone trapiantate presso VA Portland sono al di sotto della mediana nazionale degli adulti, pari a 73; le 3 persone morte sono in linea con la mediana di 3. In Oregon, OHSU ha il dato più alto: 74 persone su 100 hanno ricevuto un trapianto entro un anno.

Il 97.5% dei riceventi di VA Portland era vivo un anno dopo il trapianto, a meno di un punto percentuale dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'86.1% era vivo a tre anni e il 97.2% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a OHSU (meno di 1 miglio), VA Portland: attesa tipica di 2.4 mesi più lunga; 5 trapiantati in meno su 100 in un anno; 2 morti in più su 100 in attesa; stessa sopravvivenza a un anno. Rispetto a Swedish Medical Center (147 miglia), VA Portland: attesa tipica di 2.0 mesi più lunga; 11 trapiantati in meno su 100 in un anno; 1 morto in meno su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.2 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

VA Portland Health Care System si trova a Portland, Oregon. L'aeroporto principale più vicino è PDX; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 19 minuti (12 miglia).

Tempi di attesa tipici più brevi per gli adulti entro 500 miles da VA Portland: UC Davis Health (Sacramento, CA: 484 miles, 1.7 mesi); UW Medical Center (Seattle, WA: 150 miles, 4.2 mesi); OHSU (Portland, OR: meno di 1 mile, 6.7 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa a confronto con VA Portland
OHSUPortland, ORmeno di 1 mile6.7 mesi2.4 mesi più breve
Swedish Medical CenterSeattle, WA147 miglia7.1 mesi2.0 mesi in meno
UW Medical CenterSeattle, WA150 miglia4.2 mesi4.9 mesi in meno
UC Davis HealthSacramento, CA484 miglia1.7 mesi7.4 mesi in meno
CPMC San FranciscoSan Francisco, CA533 miglia14.0 mesi4.9 mesi in più
UCSF Mission BaySan Francisco, CA534 miglia2.0 mesi7.1 mesi in meno

Confronta tutti i 2 programmi in Oregon

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a VA Portland

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

VA Portland si trova nella Regione OPTN 6. Abbiamo individuato 89 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da VA Portland, 135 entro 250 e 348 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 33, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 33 per i 49 ospedali donatori in Oregon.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

VA Portland Health Care System
3710 SW US Veterans Hospital Rd, Portland, OR 97239

National Friends è un ente di beneficenza indipendente che tutela i pazienti e non è affiliato con VA Portland Health Care System.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto dura l'attesa per un trapianto di fegato al VA Portland?

9.1 mesi presso VA Portland Health Care System; il quarto più rapido entro 1.8 mesi; n. 2 su 2 in Oregon, in ordine dall'attesa più breve.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso VA Portland entro un anno?

Su 100 persone in lista al VA Portland, circa 69 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso VA Portland?

97.5% a un anno e 86.1% a tre anni per i riceventi di VA Portland.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a VA Portland?

Abbiamo individuato 89 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da VA Portland e 348 entro 500.

Posso essere inserito/a in lista presso VA Portland e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a VA Portland è OHSU, a meno di 1 mile di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.