Programa de Transplante de Fígado do VA Portland

VA Portland Health Care System · Portland, OR

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaVA PortlandOHSUSwedish Medical CenterMediana de OregonMediana dos EUA
Espera típica9.1 meses6.7 meses7.1 meses7.9 meses4.3 meses
Quarto mais rápido a receber transplante1.8 meses21 dias12 dias——
Recebeu transplante em até 1 ano69 de 10074 de 10080 de 10072 de 10073 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano3 de 1001 de 1004 de 1002 em cada 1003 de 100
Vivo 1 ano após o transplante97.5%97.5%97.3%97.5%97.2%
Vivo 3 anos depois86.1%89.2%89.0%——
Fígado funcionando 1 ano depois97.2%97.0%96.9%——

Como esses números são calculados.

Como VA Portland se compara

Metade dos pacientes inscritos no VA Portland recebeu um transplante em até 9.1 meses. O quarto mais rápido esperou 1.8 meses ou menos. 9.1 meses é mais que o dobro da mediana nacional de adultos de 4.3 meses, colocando o VA Portland na posição #85 de 110, do menor para o maior. É a espera mais longa entre as 2 esperas de adultos em Oregon, onde a menor é no OHSU, com 6.7 meses.

De 100 pessoas inscritas aqui, cerca de 69 receberam um transplante e 3 morreram em um ano. As 69 pessoas transplantadas no VA Portland estão abaixo da mediana nacional de 73 para adultos; as 3 mortes estão em linha com a mediana de 3. No Oregon, a OHSU tem o maior número: 74 de 100 receberam um transplante em um ano.

97.5% dos receptores do VA Portland estavam vivos um ano após o transplante, a menos de um ponto percentual da mediana nacional de adultos (97.2%); 86.1% estavam vivos após três anos, e 97.2% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com OHSU (menos de 1 milha), VA Portland: tempo de espera típico 2.4 meses maior; 5 a menos de cada 100 receberam transplante em um ano; 2 a mais de cada 100 morreram esperando; mesma sobrevivência em um ano. Em comparação com Swedish Medical Center (147 milhas), VA Portland: tempo de espera típico 2.0 meses maior; 11 a menos de cada 100 receberam transplante em um ano; 1 a menos de cada 100 morreu esperando; sobrevivência em um ano 0.2 pontos maior.

Como chegar e programas próximos

VA Portland Health Care System fica em Portland, Oregon. O aeroporto principal mais próximo é o PDX; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 19 minutos (12 miles).

Os menores tempos de espera típicos para adultos em um raio de 500 miles do VA Portland: UC Davis Health (Sacramento, CA: 484 miles, 1.7 meses); UW Medical Center (Seattle, WA: 150 miles, 4.2 meses); OHSU (Portland, OR: menos de 1 mile, 6.7 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com VA Portland
OHSUPortland, ORmenos de 1 milha6.7 meses2.4 meses mais curto
Swedish Medical CenterSeattle, WA147 miles7.1 meses2.0 meses a menos
UW Medical CenterSeattle, WA150 milhas4.2 months4.9 meses menor
UC Davis HealthSacramento, CA484 milhas1.7 meses7.4 meses a menos
CPMC San FranciscoSan Francisco, CA533 miles14.0 meses4.9 meses a mais
UCSF Mission BaySan Francisco, CA534 milhas2.0 meses7.1 meses a menos

Compare todos os 2 programas no Oregon

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de VA Portland

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

VA Portland fica na Região 6 da OPTN. Localizamos 89 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de VA Portland, 135 a até 250 e 348 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 33, em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 33 para os 49 hospitais doadores no Oregon.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Localização e contato

VA Portland Health Care System
3710 SW US Veterans Hospital Rd, Portland, OR 97239

National Friends é uma instituição beneficente independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao VA Portland Health Care System.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no VA Portland?

9.1 meses no VA Portland Health Care System; o quarto mais rápido em até 1.8 meses; #2 de 2 em Oregon, da menor para a maior espera.

Quais são as chances de conseguir um transplante de fígado no VA Portland em um ano?

De 100 pessoas incluídas na lista do VA Portland, cerca de 69 receberam um transplante e 3 morreram em até um ano.

Qual é a taxa de sobrevida após um transplante de fígado no VA Portland?

97.5% em um ano e 86.1% em três anos para receptores do VA Portland.

Quantos hospitais doadores existem perto de VA Portland?

Localizamos 89 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de VA Portland e 348 a até 500.

Posso entrar na lista do VA Portland e de outro centro de transplante ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O outro programa para adultos mais próximo do VA Portland é o OHSU, a menos de 1 mile de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.