OHSU Liver Transplant Program

Oregon Health & Science University · Portland, OR

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaOHSUVA PortlandSwedish Medical CenterMediana de OregonMediana dos EUA
Espera típica6.7 meses9.1 meses7.1 meses7.9 meses4.3 meses
Quarto mais rápido a receber transplante21 dias1.8 meses12 dias——
Recebeu transplante em até 1 ano74 de 10069 de 10080 de 10072 de 10073 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano1 de 1003 de 1004 de 1002 em cada 1003 de 100
Vivo 1 ano após o transplante97.5%97.5%97.3%97.5%97.2%
Vivo 3 anos depois89.2%86.1%89.0%——
Fígado funcionando 1 ano depois97.0%97.2%96.9%——

Como esses números são calculados.

Como OHSU se compara

Metade dos pacientes listados no OHSU recebeu transplante em até 6.7 meses. O quarto mais rápido esperou 21 dias ou menos. 6.7 meses é mais do que a mediana nacional de adultos de 4.3 meses, colocando o OHSU em 75º lugar entre 110, do menor para o maior. É a menor espera típica entre os 2 programas para adultos no Oregon; a próxima menor é a do VA Portland, de 9.1 meses.

De cada 100 pessoas nesta lista, cerca de 74 receberam transplante e 1 morreu em um ano. Os 74 transplantados do OHSU estão de acordo com a mediana nacional para adultos de 73; seu 1 que morreu está abaixo da mediana de 3. Nenhum outro programa para adultos em Oregon transplanta uma proporção maior de sua lista em um ano.

97.5% dos receptores do OHSU estavam vivos um ano após o transplante, a menos de um ponto da mediana nacional para adultos (97.2%); 89.2% estavam vivos após três anos, e 97.0% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com VA Portland (a menos de 1 milha), OHSU: espera típica 2.4 meses mais curta; 5 a mais de cada 100 receberam transplante em um ano; 2 a menos de cada 100 morreram esperando; mesma sobrevida em um ano. Em comparação com Swedish Medical Center (147 milhas), OHSU: espera típica 12 dias mais curta; 6 a menos de cada 100 receberam transplante em um ano; 3 a menos de cada 100 morreram esperando; sobrevida em um ano 0.3 pontos maior.

Como chegar e programas próximos

O Oregon Health & Science University fica em Portland, Oregon. O aeroporto principal mais próximo é o PDX; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 19 minutos (12 milhas).

Menores esperas típicas para adultos em um raio de 500 milhas do OHSU: UC Davis Health (Sacramento, CA: 484 milhas, 1.7 meses); UW Medical Center (Seattle, WA: 150 milhas, 4.2 meses); Swedish Medical Center (Seattle, WA: 147 milhas, 7.1 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com OHSU
VA PortlandPortland, ORmenos de 1 milha9.1 meses2.4 meses a mais
Swedish Medical CenterSeattle, WA147 miles7.1 meses12 dias a mais
UW Medical CenterSeattle, WA150 milhas4.2 months2.5 meses a menos
UC Davis HealthSacramento, CA484 milhas1.7 meses5.0 meses mais curto
CPMC San FranciscoSan Francisco, CA533 miles14.0 meses7.3 months a mais
UCSF Mission BaySan Francisco, CA535 miles2.0 meses4.7 meses menor

Compare todos os 2 programas no Oregon

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de OHSU

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

OHSU fica na Região 6 da OPTN. Localizamos 89 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de OHSU, 135 a até 250 e 348 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 33, em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 33 para os 49 hospitais doadores no Oregon.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Programas oferecidos no OHSU

  • Usa fígados de doação após morte circulatória (DCD) (nenhum outro programa de Oregon informa usar; o outro mais próximo: Swedish Medical Center, 147 milhas)

Um serviço não listado ainda pode ser oferecido; pergunte ao programa.

Localização e contato

Oregon Health & Science University
3181 SW Sam Jackson Park Road, Portland, OR 97239

National Friends é uma instituição de caridade independente de defesa dos pacientes e não é afiliada à Oregon Health & Science University.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no OHSU?

6.7 meses no Oregon Health & Science University; o trimestre mais rápido em até 21 dias; nº 1 de 2 no Oregon, do menor para o maior.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado na OHSU em até um ano?

De 100 pessoas na lista do OHSU, cerca de 74 receberam um transplante e 1 morreu em até um ano.

Qual é a taxa de sobrevivência após um transplante de fígado na OHSU?

97.5% em um ano e 89.2% em três anos para receptores do OHSU.

Quantos hospitais doadores existem perto de OHSU?

Localizamos 89 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de OHSU e 348 a até 500.

Posso ser listado no OHSU e em outro centro de transplante ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O outro programa para adultos mais próximo de OHSU é o VA Portland, a menos de 1 milha de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.