OHSU Liver Transplant Program

Oregon Health & Science University · Portland, OR

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraOHSUVA PortlandSwedish Medical CenterMediana dell'OregonMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica6.7 mesi9.1 mesi7.1 mesi7.9 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto21 giorni1.8 mesi12 giorni——
Trapiantati entro 1 anno74 su 10069 su 10080 su 10072 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno1 su 1003 su 1004 su 1002 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.5%97.5%97.3%97.5%97.2%
In vita 3 anni dopo89.2%86.1%89.0%——
Fegato funzionante 1 anno dopo97.0%97.2%96.9%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta OHSU

La metà dei pazienti in lista presso OHSU ha ricevuto un trapianto entro 6.7 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 21 giorni o meno. 6.7 mesi è più lungo della mediana nazionale per adulti di 4.3 mesi, collocando OHSU al n. 75 su 110, dal più breve al più lungo. È l'attesa tipica più breve tra i 2 programmi per adulti in Oregon; la successiva più breve è VA Portland con 9.1 mesi.

Su 100 persone in lista qui, circa 74 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morta entro un anno. I 74 trapiantati di OHSU sono in linea con la mediana nazionale degli adulti di 73; il suo 1 morto è al di sotto della mediana di 3. Nessun altro programma per adulti in Oregon trapianta una quota maggiore della propria lista entro un anno.

Il 97.5% dei riceventi di OHSU era vivo a un anno dal trapianto, a meno di un punto dalla mediana nazionale per gli adulti (97.2%); l'89.2% era vivo a tre anni e il 97.0% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a VA Portland (a meno di 1 miglio), OHSU: attesa tipica più breve di 2.4 mesi; 5 persone in più su 100 trapiantate in un anno; 2 persone in meno su 100 sono morte in attesa; stessa sopravvivenza a un anno. Rispetto a Swedish Medical Center (147 miglia), OHSU: attesa tipica più breve di 12 giorni; 6 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; 3 persone in meno su 100 sono morte in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.3 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Oregon Health & Science University si trova a Portland, Oregon. L'aeroporto principale più vicino è PDX; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 19 minuti (12 miglia).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da OHSU: UC Davis Health (Sacramento, CA: 484 miglia, 1.7 mesi); UW Medical Center (Seattle, WA: 150 miglia, 4.2 mesi); Swedish Medical Center (Seattle, WA: 147 miglia, 7.1 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a OHSU
VA PortlandPortland, ORmeno di 1 mile9.1 mesi2.4 mesi in più
Swedish Medical CenterSeattle, WA147 miglia7.1 mesi12 giorni in più
UW Medical CenterSeattle, WA150 miglia4.2 mesi2.5 mesi in meno
UC Davis HealthSacramento, CA484 miglia1.7 mesi5.0 mesi in meno
CPMC San FranciscoSan Francisco, CA533 miglia14.0 mesi7.3 mesi più lunga
UCSF Mission BaySan Francisco, CA535 miglia2.0 mesi4.7 mesi più breve

Confronta tutti i 2 programmi in Oregon

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a OHSU

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

OHSU si trova nella Regione OPTN 6. Abbiamo individuato 89 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da OHSU, 135 entro 250 e 348 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 33, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 33 per i 49 ospedali donatori in Oregon.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso OHSU

  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (nessun altro programma dell'Oregon lo segnala; altro più vicino: Swedish Medical Center, 147 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Oregon Health & Science University
3181 SW Sam Jackson Park Road, Portland, OR 97239

National Friends è un'organizzazione indipendente di beneficenza per la difesa dei diritti dei pazienti e non è affiliata a Oregon Health & Science University.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto dura l'attesa per un trapianto di fegato presso OHSU?

6.7 mesi all'Oregon Health & Science University; il trimestre più rapido entro 21 giorni; n. 1 su 2 in Oregon, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato all'OHSU entro un anno?

Su 100 persone in lista presso OHSU, circa 74 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morta entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso OHSU?

97.5% a un anno e 89.2% a tre anni per i riceventi di OHSU.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a OHSU?

Abbiamo individuato 89 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da OHSU e 348 entro 500.

Posso essere inserito in lista all'OHSU e presso un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a OHSU è VA Portland, a meno di 1 miglio di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.