UCSF Mission Bay Liver Transplant Program

UCSF Medical Center at Mission Bay · San Francisco, CA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraUCSF Mission BayCPMC San FranciscoUCSF Medical CenterMediana della CaliforniaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica2.0 mesi14.0 mesi14,2 mesi5.7 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.0 mesi2.9 mesi3.2 mesi——
Trapiantati entro 1 anno80 su 10056 su 10035 su 10066 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno0 su 1003 su 1005 su 1002 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.4%97.1%97.2%97.2%97.2%
In vita 3 anni dopo93.5%86.6%88.4%——
Fegato funzionante 1 anno dopo98.3%96.6%96.7%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta UCSF Mission Bay

La metà dei pazienti in lista presso UCSF Mission Bay ha ricevuto un trapianto entro 2.0 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 1.0 mesi o meno, e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 4.7 mesi. 2.0 mesi è meno della metà della mediana nazionale per adulti di 4.3 mesi, posizionando UCSF Mission Bay al n. 18 su 110, dal più breve al più lungo. In California è al n. 2 su 10 programmi per adulti, rispetto a una mediana statale di 5.7 mesi.

Su 100 persone in lista qui, circa 80 hanno ricevuto un trapianto e 0 sono morte entro un anno. Le 80 persone trapiantate di UCSF Mission Bay sono al di sopra della mediana nazionale per gli adulti di 73; le sue 0 persone morte sono al di sotto della mediana di 3. In California, UC Davis Health ha il dato più alto: 95 persone su 100 trapiantate entro un anno.

Il 98.4% dei riceventi di UCSF Mission Bay era vivo un anno dopo il trapianto, 1.2 punti sopra la mediana nazionale degli adulti (97.2%); il 93.5% era vivo a tre anni e il 98.3% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a CPMC San Francisco (2 miglia), UCSF Mission Bay: attesa tipica più breve di 12.0 mesi; 24 persone in più su 100 trapiantate in un anno; 3 persone in meno su 100 morte in attesa; sopravvivenza a un anno più alta di 1.2 punti. Rispetto a UCSF Medical Center (4 miglia), UCSF Mission Bay: attesa tipica più breve di 12.2 mesi; 45 persone in più su 100 trapiantate in un anno; 5 persone in meno su 100 morte in attesa; sopravvivenza a un anno più alta di 1.2 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

UCSF Medical Center at Mission Bay si trova a San Francisco, California. L'aeroporto principale più vicino è SFO; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 19 minuti (13 miglia).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da UCSF Mission Bay: UC Davis Health (Sacramento, CA: 74 miglia, 1.7 mesi); Cedars-Sinai (Los Angeles, CA: 339 miglia, 2.9 mesi); Loma Linda University (Loma Linda, CA: 385 miglia, 3.8 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa a confronto con UCSF Mission Bay
CPMC San FranciscoSan Francisco, CA2 miglia14.0 mesi12.0 mesi in più
UCSF Medical CenterSan Francisco, CA4 miglia14,2 mesi12.2 mesi in più
Stanford Health CareStanford, CA26 miglia6.3 mesi4.3 mesi in più
UC Davis HealthSacramento, CA74 miglia1.7 mesi9 giorni in meno
UCLA Medical CenterLos Angeles, CA338 migliaNon raggiunto nel periodo del rapporto—
Cedars-SinaiLos Angeles, CA339 miglia2.9 mesi27 giorni in più

Confronta tutti i 14 programmi in California

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a UCSF Mission Bay

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

UCSF Mission Bay si trova nella Regione OPTN 5. Abbiamo individuato 141 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da UCSF Mission Bay, 198 entro 250 e 517 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 32, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 33 per i 406 ospedali donatori in California.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

UCSF Medical Center at Mission Bay
1855 4th St, San Francisco, CA 94158

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliato a UCSF Medical Center at Mission Bay.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso UCSF Mission Bay?

2.0 mesi presso UCSF Medical Center at Mission Bay; il quarto più rapido entro 1.0 mesi; n. 2 su 10 in California, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso UCSF Mission Bay entro un anno?

Su 100 persone in lista presso UCSF Mission Bay, circa 80 hanno ricevuto un trapianto e 0 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso UCSF Mission Bay?

98.4% a un anno e 93.5% a tre anni per i riceventi di UCSF Mission Bay.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a UCSF Mission Bay?

Abbiamo individuato 141 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da UCSF Mission Bay e 517 entro 500.

Posso essere iscritto presso UCSF Mission Bay e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a UCSF Mission Bay è CPMC San Francisco, a 2 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.