Programma di trapianto di fegato CPMC San Francisco

California Pacific Medical Center · San Francisco, CA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraCPMC San FranciscoUCSF Mission BayUCSF Medical CenterMediana della CaliforniaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica14.0 mesi2.0 mesi14,2 mesi5.7 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto2.9 mesi1.0 mesi3.2 mesi——
Trapiantati entro 1 anno56 su 10080 su 10035 su 10066 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno3 su 1000 su 1005 su 1002 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.1%98.4%97.2%97.2%97.2%
In vita 3 anni dopo86.6%93.5%88.4%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.6%98.3%96.7%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta CPMC San Francisco

La metà dei pazienti in lista presso CPMC San Francisco ha ricevuto un trapianto entro 14.0 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 2.9 mesi o meno. 14.0 mesi è più del doppio della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando CPMC San Francisco al n. 96 su 110, dal più breve al più lungo. In California è al n. 8 su 10 programmi per adulti, rispetto a una mediana statale di 5.7 mesi.

Su 100 persone qui in lista, circa 56 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morte entro un anno. Le 56 persone trapiantate di CPMC San Francisco sono ben al di sotto della mediana nazionale degli adulti di 73; le sue 3 persone decedute sono in linea con la mediana di 3. In California, UC Davis Health ha il dato più alto: 95 su 100 trapiantati entro un anno.

97.1% dei riceventi di CPMC San Francisco era vivo un anno dopo il trapianto, a meno di un punto dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); 86.6% era vivo a tre anni e 96.6% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a UCSF Mission Bay (2 miglia), CPMC San Francisco: attesa tipica di 12.0 mesi più lunga; 24 trapiantati in meno su 100 in un anno; 3 morti in attesa in più su 100; sopravvivenza a un anno inferiore di 1.2 punti. Rispetto a UCSF Medical Center (3 miglia), CPMC San Francisco: attesa tipica più o meno uguale; 21 trapiantati in più su 100 in un anno; 2 morti in attesa in meno su 100; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.1 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

California Pacific Medical Center si trova a San Francisco, California. L'aeroporto principale più vicino è SFO; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 19 minuti (13 miglia).

Attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da CPMC San Francisco: UC Davis Health (Sacramento, CA: 75 miglia, 1.7 mesi); UCSF Mission Bay (San Francisco, CA: 2 miglia, 2.0 mesi); Cedars-Sinai (Los Angeles, CA: 342 miglia, 2.9 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a CPMC San Francisco
UCSF Mission BaySan Francisco, CA2 miglia2.0 mesi12.0 mesi in meno
UCSF Medical CenterSan Francisco, CA3 miglia14,2 mesipiù o meno uguale
Stanford Health CareStanford, CA28 miglia6.3 mesi7.7 mesi in meno
UC Davis HealthSacramento, CA75 miglia1.7 mesi12.3 mesi in meno
UCLA Medical CenterLos Angeles, CA340 migliaNon raggiunto nel periodo del rapporto—
Cedars-SinaiLos Angeles, CA342 miglia2.9 mesi11.1 mesi in meno

Confronta tutti i 14 programmi in California

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a CPMC San Francisco

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

CPMC San Francisco si trova nella Regione OPTN 5. Abbiamo individuato 140 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da CPMC San Francisco, 198 entro 250 e 516 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 32, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 33 per i 406 ospedali donatori in California.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso CPMC San Francisco

  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (9 degli altri 13 programmi della California lo segnalano; il più vicino: UCSF Medical Center, 3 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

California Pacific Medical Center
1101 Van Ness Avenue, San Francisco, CA 94109

National Friends è un'organizzazione benefica indipendente di tutela dei pazienti e non è affiliata a California Pacific Medical Center.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato al CPMC San Francisco?

14.0 mesi presso California Pacific Medical Center; il quarto più rapido entro 2.9 mesi; n. 8 su 10 in California, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso CPMC San Francisco entro un anno?

Su 100 persone in lista presso CPMC San Francisco, circa 56 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso CPMC San Francisco?

97.1% a un anno e 86.6% a tre anni per i riceventi di CPMC San Francisco.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a CPMC San Francisco?

Abbiamo individuato 140 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da CPMC San Francisco e 516 entro 500.

Posso essere iscritto contemporaneamente a CPMC San Francisco e a un altro centro trapianti?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a CPMC San Francisco è UCSF Mission Bay, a 2 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.