CPMC San Francisco Liver Transplant Program

California Pacific Medical Center · San Francisco, CA

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßCPMC San FranciscoUCSF Mission BayUCSF Medical CenterMedian in KalifornienUS-Median
Typische Wartezeit14.0 Monate2,0 Monate14.2 Monate5.7 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert2.9 Monate1.0 Monate3.2 Monate——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert56 von 10080 von 10035 von 10066 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben3 von 1000 von 1005 von 1002 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.1%98.4%97.2%97.2%97.2%
3 Jahre danach am Leben86.6%93.5%88.4%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.6%98.3%96.7%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Vergleich von CPMC San Francisco

Die Hälfte der bei CPMC San Francisco gelisteten Patientinnen und Patienten wurde innerhalb von 14.0 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 2.9 Monate oder weniger. 14.0 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten; damit liegt CPMC San Francisco auf Platz 96 von 110, kürzeste zuerst. Innerhalb Kaliforniens liegt es auf Platz 8 von 10 Erwachsenenprogrammen, gegenüber einem Median des Bundesstaats von 5.7 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 56 transplantiert und 3 starben. Die 56 Transplantierten bei CPMC San Francisco liegen deutlich unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 3 Verstorbenen entsprechen dem Median von 3. In Kalifornien hat UC Davis Health den höchsten Wert: 95 von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert.

97.1% der Empfängerinnen und Empfänger bei CPMC San Francisco lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 86.6% lebten nach drei Jahren, und 96.6% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu UCSF Mission Bay (2 Meilen): CPMC San Francisco hat eine typische Wartezeit von 12.0 Monaten länger; 24 weniger von 100 werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 3 mehr von 100 starben während des Wartens; das Einjahresüberleben liegt 1.2 Punkte niedriger. Im Vergleich zu UCSF Medical Center (3 Meilen): CPMC San Francisco hat etwa die gleiche typische Wartezeit; 21 mehr von 100 werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 2 weniger von 100 starben während des Wartens; das Einjahresüberleben liegt 0.1 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

California Pacific Medical Center befindet sich in San Francisco, California. Der nächstgelegene größere Flughafen ist SFO; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 19 Minuten (13 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um CPMC San Francisco: UC Davis Health (Sacramento, CA: 75 Meilen, 1.7 Monate); UCSF Mission Bay (San Francisco, CA: 2 Meilen, 2.0 Monate); Cedars-Sinai (Los Angeles, CA: 342 Meilen, 2.9 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu CPMC San Francisco
UCSF Mission BaySan Francisco, CA2 Meilen2,0 Monate12.0 Monate kürzer
UCSF Medical CenterSan Francisco, CA3 Meilen14.2 Monateetwa gleich
Stanford Health CareStanford, CA28 Meilen6.3 Monate7.7 Monate kürzer
UC Davis HealthSacramento, CA75 Meilen1.7 Monate12.3 Monate kürzer
UCLA Medical CenterLos Angeles, CA340 MeilenIm Berichtszeitraum nicht erreicht—
Cedars-SinaiLos Angeles, CA342 Meilen2.9 Monate11.1 Monate kürzer

Alle 14 Programme in Kalifornien vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um CPMC San Francisco

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

CPMC San Francisco liegt in der OPTN-Region 5. Wir haben 140 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um CPMC San Francisco gefunden, 198 im Umkreis von 250 und 516 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 32, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 33 für die 406 Spenderkrankenhäuser in California.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Programme am CPMC San Francisco

  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (9 der 13 anderen Programme in Kalifornien geben dies an; nächstgelegenes anderes: UCSF Medical Center, 3 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

California Pacific Medical Center
1101 Van Ness Avenue, San Francisco, CA 94109

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit California Pacific Medical Center verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei CPMC San Francisco?

14.0 Monate bei California Pacific Medical Center; das schnellste Viertel innerhalb von 2.9 Monaten; Nr. 8 von 10 in Kalifornien, kürzeste Wartezeit zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres am CPMC San Francisco eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei CPMC San Francisco gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 56 transplantiert, und 3 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei CPMC San Francisco?

97.1% nach einem Jahr und 86.6% nach drei Jahren für Empfänger bei CPMC San Francisco.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von CPMC San Francisco?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 140 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um CPMC San Francisco gefunden und 516 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei CPMC San Francisco und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu CPMC San Francisco ist UCSF Mission Bay, 2 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.